Carto Jogging-Plus: Trouvez votre prochaine course

Calendrier 2019 des courses enfants en France

Voici un calendrier de courses enfants.

Enfants : quelle distance pour quel âge ?

Le règlement de la fédération française est très strict :

  • Enfants de moins de 9 ans : moins de 1 km
  • Enfants de 10-11 ans : 2 km maxi
  • Enfants de 12-13 ans : 3 km maxi
  • Enfants de 14-15 ans : 5 km maxi
  • Enfants de 16-17 ans : 15 km maxi
  • Enfants de 18-19 ans : 25 km maxi

Vous aimerez aussi : le calendrier des trails, le calendrier des courses à obstacles, le calendrier des raids multisports, le calendrier des courses de 5, 10 ou 15 km, celui des semi-marathons et 20km et enfin le calendrier des marathons.

Calendrier des courses enfants en France : janvier
janv. 2020Nocturne de PuyferratSaint-Astier (24 - Dordogne)
janv. 2020La FuvelaineFuveau (13 - Bouches du Rhône)
janv. 2020Ronde solidaire de la Saint VincentAmboise (37 - Indre et Loire)
janv. 2020Panoramique de CarnouxCarnoux-en-Provence (13 - Bouches du Rhône)
janv. 2020Foulée TricastineSaint-Paul-Trois-Châteaux (26 - Drôme)
janv. 2020Trail d'AvenasAvenas (69 - Rhône)
janv. 2020Foulées de l'ItonHondouville (27 - Eure)
janv. 2020Sur les traces de VaubanGravelines (59 - Nord)
janv. 2020Trail des requinsGrand-Couronne (76 - Seine Maritime)
janv. 2020Trail des Coteaux BellevuePechbonnieu (31 - Haute Garonne)
janv. 2020Foulées du Château de CaveiracCaveirac (30 - Gard)
janv. 2020Cross Ouest FranceLe Mans (72 - Sarthe)
janv. 2020Prom'Classic de Nice 10 kmNice (06 - Alpes Maritimes)
janv. 2020Métropolitaines de Saint-GrégoireSaint-Grégoire (35 - Ille et Vilaine)
janv. 2020Folle Néteï, trail nocturneHillion (22 - Cotes d'Armor)
janv. 2020Trail des 2 baiesLe Touquet (62 - Pas de Calais)
janv. 2020Corrida de l'épiphanieLescure l'Albigeois (81 - Tarn)
janv. 2020Foulées du MingotCugand (85 - Vendée)
janv. 2020O'Xyrace Trail blanc jurassienLes Rousses (39 - Jura)
janv. 2020Ronde des galettesDouvres-la-Délivrande (14 - Calvados)

Calendrier des courses enfants en France : février
2 févr. 20Course au large de FouesnantFouesnant (29 - Finistère)
Du 8 févr. au 9 févr. 2020Trail des FontainesLe Montat (46 - Lot)
23 févr. 20Trail de Lavault-Sainte-AnneLavault-Sainte-Anne (03 - Allier)
23 févr. 2010 km de MorcourtMorcourt (02 - Aisne)
févr. 2020Monaco RunMonaco (Mon - Monaco)
févr. 2020Vailhau'TrailVailhauquès (34 - Hérault)
févr. 202010 km de SaucatsSaucats (33 - Gironde)
févr. 2020Foulées étampoisesÉtampes (91 - Essonne)
févr. 202010 km de Courir à PauPau (64 - Pyrénées Atlantiques)
févr. 2020Foulée du FoussaRognes (13 - Bouches du Rhône)
févr. 2020 Trail du Pays de MontsSaint-Jean-de-Monts (85 - Vendée)
févr. 2020Trail du Pays BleuRenazé (53 - Mayenne)
févr. 2020Foulées de Saint-ArmelSaint-Armel (35 - Ille et Vilaine)
févr. 2020Cross de la SablièreViroflay (78 - Yvelines)
févr. 2020La CestadaiseCestas (33 - Gironde)
févr. 2020Odyssea ValloireValloire (73 - Savoie)
févr. 2020Cross de la ville de SceauxSceaux (92 - Hauts de Seine)
févr. 2020Rochebaron' TrailBas-en-Basset (43 - Haute Loire)
févr. 2020Gruissan Phoebus TrailGruissan (11 - Aude)
févr. 202010 km Tout Betton CourtBetton (35 - Ille et Vilaine)
févr. 2020Foulées de VincennesVincennes (94 - Val de Marne)
févr. 2020Foulées CharentonnaisesCharenton-le-Pont (94 - Val de Marne)
févr. 2020Valentins en SauternaisFargues (33 - Gironde)
févr. 202010 km du Parc paysagerSaint Nazaire (44 - Loire Atlantique)
févr. 2020Trail des RuthènesMarcillac Vallon (12 - Aveyron)
févr. 202010 km d'Aigrefeuille d'AunisAigrefeuille d'Aunis (17 - Charente Maritime)
févr. 2020Trail du CaillouSaint-Waast (59 - Nord)
févr. 2020Running Tour d'EpégardEpégard (27 - Eure)
févr. 2020Boucles du SteirQuimper (29 - Finistère)

Calendrier des courses enfants en France : mars
15 mars 20Cheptain'TrailCheptainville (91 - Essonne)
22 mars 2010 km du Neuf - Lions Paris 9 RunParis (75 - Paris)
mars 2020Trail des Grands CouteliersNontron (24 - Dordogne)
mars 2020Foulées de Saint-GermainSaint-Germain-Laprade (43 - Haute Loire)
mars 2020Tour des Remparts d'AvignonAvignon (84 - Vaucluse)
mars 2020Griffon'YerresYerres (91 - Essonne)
mars 2020BuzéenneBuzy (64 - Pyrénées Atlantiques)
mars 2020AvonnaiseAvon (77 - Seine et Marne)
mars 2020Foulées de l'EspoirFougères (35 - Ille et Vilaine)
mars 2020Ronde de Château GombertMarseille (13 - Bouches du Rhône)
mars 2020Black Mountain TrailSaint-Amans-Soult (81 - Tarn)
mars 2020Course du SuzonLes Côtes-d'Arey (38 - Isère)
mars 2020Trail de NucesValady (12 - Aveyron)
mars 2020Course des jonquillesLe Mée-sur-Seine (77 - Seine et Marne)
mars 202030 km d'ArradonArradon (56 - Morbihan)
mars 2020Trail de la Côte ChâtillonnaiseMassingy (21 - Cote d'Or)
mars 2020Trail du LirouLes Matelles (34 - Hérault)
mars 2020Course des coteauxSaint-Leu-la-Forêt (95 - Val d'Oise)
mars 2020Foulées WattenaisesWatten (59 - Nord)
mars 2020Trail du MarquisatLouey (65 - Hautes Pyrénées)
mars 2020Trail Urbain de BassensBassens (33 - Gironde)
mars 2020Trail des CostalatsMazères-Lezons (64 - Pyrénées Atlantiques)
mars 2020Foulées de Bussière-PoitevineBussière-Poitevine (87 - Haute Vienne)
mars 2020Trail des forgeronsSaint-Juéry (81 - Tarn)
mars 2020Corrida de LanderneauLanderneau (29 - Finistère)
mars 2020Ard TrailArdon (45 - Loiret)
mars 2020PuymoyennaisePuymoyen (16 - Charente)
mars 2020Trail du MarensinVielle-Saint-Girons (40 - Landes)
mars 2020Boucles du Parc FloralOrléans (45 - Loiret)
mars 2020Cours'Son NatureCourçon (17 - Charente Maritime)
mars 2020Course verte des 3 pignonsNoisy-sur-École (77 - Seine et Marne)
mars 2020Trail des mines d'orLa Chapelle-de-Brain (35 - Ille et Vilaine)
mars 2020TrisothonTarascon (13 - Bouches du Rhône)
mars 2020Trail OdarsoisOdars (31 - Haute Garonne)
mars 2020Saint-Vit RunSaint-Vit (25 - Doubs)
mars 2020Jardin Sans FinOullins (69 - Rhône)
mars 2020Run In SpiritLyon (69 - Rhône)
mars 20206h de ValletVallet (44 - Loire Atlantique)
mars 2020P'tite VadrouilleAgnetz (60 - Oise)
mars 2020Course de la dentelleCaudry (59 - Nord)
mars 2020Courir sur le Plateau de ClansayesClansayes (26 - Drôme)
mars 2020Ronde LissoiseLisses (91 - Essonne)
mars 2020Trail OrSaint-Amand-Montrond (18 - Cher)
mars 2020MenthonnaiseMenthon-Saint-Bernard (74 - Haute Savoie)
mars 2020Trail des Vignes de Vernou-sur-BrenneVernou-sur-Brenne (37 - Indre et Loire)
mars 202010 km d'AvranchesAvranches (50 - Manche)
mars 2020Semi-marathon Locronan QuimperQuimper (29 - Finistère)
mars 2020Berges de l'AveyronRodez (12 - Aveyron)
mars 2020Marathon des Vins de la Côte ChalonnaiseGivry (71 - Saône et Loire)
mars 2020Foulée des FélibresChâteauneuf-de-Gadagne (84 - Vaucluse)
mars 2020Printanières de SaultainSaultain (59 - Nord)
mars 2020BicentenaireLa Roche-sur-Yon (85 - Vendée)
mars 2020Trail des écoliersChampdieu (42 - Loire)
mars 2020Trail muzolaisSaint-Jean-de-Muzols (07 - Ardèche)
mars 2020Semi-marathon Bailly NoisyBailly (78 - Yvelines)
mars 202010km, semi et marathon de MontaubanMontauban (82 - Tarn et Garonne)
mars 2020Trail des PiqueursSaint Jean des Ollières (63 - Puy de Dôme)
mars 2020Semi-marathon Fabien CamusSaint Quentin (02 - Aisne)
mars 2020Foulées de BayeuxBayeux (14 - Calvados)
mars 2020Trail de VulcainVolvic (63 - Puy de Dôme)
mars 2020Aravis Snow TrailLa Giettaz (73 - Savoie)
mars 2020Trail des PoilusAblain Saint Nazaire (62 - Pas de Calais)
mars 2020MilotrailVillechenève (69 - Rhône)
mars 2020Foulées de VilleurbanneVilleurbanne (69 - Rhône)
mars 202015 km d'EsblyEsbly (77 - Seine et Marne)
mars 2020Semi-marathon d'AntonyAntony (92 - Hauts de Seine)
mars 2020Foulées VourloisesVourles (69 - Rhône)
mars 2020Semi-marathon de TaillebourgTaillebourg (17 - Charente Maritime)
mars 2020Trail Cloysien des 3 rivièresCloyes-sur-le-Loir (28 - Eure et Loir)
mars 2020Semi-marathon de Nuits Saint GeorgesNuits Saint Georges (21 - Cote d'Or)
mars 2020VernolienneVerneuil sur Seine (78 - Yvelines)
mars 2020Boucles du Val de SaôneGray (70 - Haute Saône)
mars 2020Ronde printanièreThaon Les Vosges (88 - Vosges)
mars 2020Semi-marathon de Saint GillesSaint Gilles (35 - Ille et Vilaine)
mars 2020Courses des PyramidesLa Grande Motte (34 - Hérault)
mars 2020Foulées de Savigny sur OrgeSavigny sur Orge (91 - Essonne)
mars 2020Printemps Ozon CourirSaint Symphorien d'Ozon (69 - Rhône)
mars 202010km et semi-marathon de Saint-WitzSaint-Witz (95 - Val d'Oise)
mars 2020Semi-marathon Bazas - LangonLangon (33 - Gironde)
mars 202010 km et semi-marathon de ValdampierreValdampierre (60 - Oise)
mars 2020Trail des 4 ventsRamonchamp (88 - Vosges)
mars 2020AtlantiSport-EnvironnementSaint-Herblain (44 - Loire Atlantique)
mars 2020Trail des résistantsCastelnau-Durban (09 - Ariège)
mars 2020Carque...FouléesCarquefou (44 - Loire Atlantique)
mars 2020Foulées couvillaisesCouville (50 - Manche)
mars 2020Trail QuillanQuillan (11 - Aude)
mars 2020Foulées de FondettesFondettes (37 - Indre et Loire)
mars 2020La RennaiseRennes (35 - Ille et Vilaine)
mars 2020Foulées So.Ma.BéMarly-la-ville (95 - Val d'Oise)
mars 2020Corrida de GuénangeGuénange (57 - Moselle)
mars 2020Ronde du SalbertBelfort (90 - Territoire de Belfort)
mars 2020Trail des TranchéesVerdun (55 - Meuse)
mars 202010 km Ville de CastresCastres (81 - Tarn)
mars 2020Course du printempsVoisins-le-Bretonneux (78 - Yvelines)
mars 2020Odyssea NantesNantes (44 - Loire Atlantique)
mars 202010km de Saint Médard en JallesSaint-Médard-en-Jalles (33 - Gironde)
mars 2020Foulées d'AubergenvilleAubergenville (78 - Yvelines)
mars 2020Ronde des AulnesAulnat (63 - Puy de Dôme)
mars 2020Foulées ValenciennoisesValenciennes (59 - Nord)
mars 2020Trail des MerveillesBreil-sur-Roya (06 - Alpes Maritimes)
mars 2020Soli'Run ParisParis (75 - Paris)
mars 2020Monts de Blond natureCieux (87 - Haute Vienne)
mars 2020L'HerculéenneDissé sous Le Lude (72 - Sarthe)
mars 2020Foulées de ClichyClichy la Garenne (92 - Hauts de Seine)
mars 2020Trail de la MontcientOinville-sur-Montcient (78 - Yvelines)

Calendrier des courses enfants en France : avril
Du 5 avril au 6 avril 2019Verda trail BerricBerric (56 - Morbihan)
6 avril 19Foulées saint selvaisesSaint-Selve (33 - Gironde)
6 avril 19Foulées des Portes du MaineSouligné-sous-Ballon (72 - Sarthe)
6 avril 19Foulées du Grand AngoulêmeAngoulême (16 - Charente)
6 avril 19Sentiers des VignesSaint-Julien-de-Concelles (44 - Loire Atlantique)
6 avril 19Foulée caritative les 10 km de l'EspoirSaint-Ouen-l'Aumône (95 - Val d'Oise)
6 avril 19Foulées Perrier-VergèzeVergèze (30 - Gard)
6 avril 19La CacoineSeugy (95 - Val d'Oise)
Du 6 avril au 7 avril 2019Marathon de Cheverny et Trail des châteaux de la LoireCheverny (41 - Loir et Cher)
6 avril 19Foulées du BruaysisBruay-la-Buissière (62 - Pas de Calais)
7 avril 19Ronde AiguefondaiseAussillon (81 - Tarn)
7 avril 19DagoveranienneVille-d'Avray (92 - Hauts de Seine)
7 avril 19Trail HermesFréjus (83 - Var)
7 avril 19Ronde d’EnghienEnghien-les-Bains (95 - Val d'Oise)
7 avril 19Kal Onna TrailChalonnes sur Loire (49 - Maine et Loire)
7 avril 19Foulées nature de RoncqRoncq (59 - Nord)
7 avril 19Trail de l'EspéranceLandepéreuse (27 - Eure)
7 avril 19Raid Haut AnjouLa Jaille-Yvon (49 - Maine et Loire)
7 avril 19Course CettoiseSète (34 - Hérault)
7 avril 19Trail de la Vallée de la CourseBezinghem (62 - Pas de Calais)
7 avril 19La GuyancourseGuyancourt (78 - Yvelines)
7 avril 19Foulées brin d'avoineQuimper (29 - Finistère)
7 avril 19Escrapade de la SourceJournans (01 - Ain)
7 avril 1910 km de Bourgoin JallieuBourgoin Jallieu (38 - Isère)
7 avril 19Foulées du PopulaireLimoges (87 - Haute Vienne)
7 avril 19Foulées de la MargueriteLe Vésinet (78 - Yvelines)
7 avril 19MedianitrailMoyenmoutier (88 - Vosges)
7 avril 19Blue run de l'EspoirSausset-les-Pins (13 - Bouches du Rhône)
7 avril 19Pisciacaise course naturePoissy (78 - Yvelines)
7 avril 19Foulée impériale de FontainebleauFontainebleau (77 - Seine et Marne)
7 avril 19Entre Dunes et BouchotsHillion (22 - Cotes d'Armor)
7 avril 19Trail des EduensAutun (71 - Saône et Loire)
7 avril 19 10 km de Tremblay en FranceTremblay-en-France (93 - Seine Saint Denis)
7 avril 19Semi-marathon Grenoble VizilleGrenoble (38 - Isère)
7 avril 19Foulées DainvilloisesDainville (62 - Pas de Calais)
7 avril 1910 km du HaillanLe Haillan (33 - Gironde)
7 avril 19Campacourse de l'écoleAuvers-le-Hamon (72 - Sarthe)
7 avril 1910 km de Tout Roanne CourtRoanne (42 - Loire)
7 avril 19Foulée MontreuilloiseMontreuil (93 - Seine Saint Denis)
7 avril 19Boot Camp run Spring sessionQuiberville (76 - Seine Maritime)
13 avril 19Trail des Crêtes du BelmaigArles-sur-Tech (66 - Pyrénées Orientales)
Du 13 avril au 14 avril 2019Trail du champ du loupChantonnay (85 - Vendée)
13 avril 19Foulées du lac Kir de DijonPlombières-lès-Dijon (21 - Cote d'Or)
Du 13 avril au 14 avril 2019Trail de l'Aber WrachLe Folgoët (29 - Finistère)
Du 13 avril au 14 avril 2019Trail Les Terrasses du LodévoisLodève (34 - Hérault)
14 avril 19Foulées AlpierriesAiglepierre (39 - Jura)
14 avril 1910 km du Roc NoirBarby (73 - Savoie)
14 avril 19Marathon du Lac d'AnnecyAnnecy (74 - Haute Savoie)
Du 14 avril au 15 avril 2019Brassacatrail et ronde forestièreBrassac (81 - Tarn)
14 avril 19Trail du GranitBécon-les-Granits (49 - Maine et Loire)
14 avril 19KangoucourseMartigné-sur-Mayenne (53 - Mayenne)
14 avril 19Aix en FouléesAix en Provence (13 - Bouches du Rhône)
14 avril 19AgroParisRun Course de GrignonThiverval-Grignon (78 - Yvelines)
14 avril 19Foulée MeudonnaiseMeudon (92 - Hauts de Seine)
14 avril 19Odysséa ToulouseToulouse (31 - Haute Garonne)
14 avril 1910 km Courir en baie PontorsonPontorson (50 - Manche)
14 avril 19Semi-marathon et 10 km de TrappesTrappes (78 - Yvelines)
14 avril 19Trail de CeyresteCeyreste (13 - Bouches du Rhône)
14 avril 1910 km de MigneretteTreilles-en-Gâtinais (45 - Loiret)
14 avril 19Foulées de GruffyGruffy (74 - Haute Savoie)
14 avril 19Course des BrasseursSchiltigheim (67 - Bas Rhin)
14 avril 19Marcellinoise Course NatureSaint-Marcellin-en-Forez (42 - Loire)
20 avril 19Foulées des ThermesForges-les-Bains (91 - Essonne)
Du 20 avril au 21 avril 2019Virées de FunRunSaint-Thibault-des-Vignes (77 - Seine et Marne)
20 avril 19Tournée des CuviersListrac-Médoc (33 - Gironde)
21 avril 19Trail du BarétousArette (64 - Pyrénées Atlantiques)
21 avril 19Trail de l'EscaloL'Escale (04 - Alpes de Haute Provence)
21 avril 19Foulée de Gau GalineMalemort-du-Comtat (84 - Vaucluse)
21 avril 19Trail du Mont Saint-MichelBarby (73 - Savoie)
21 avril 19Semi-marathon Bresse DombesChâtillon-sur-Chalaronne (01 - Ain)
21 avril 19Course de l'artichaut - CarxofaVillelongue-de-la-Salanque (66 - Pyrénées Orientales)
21 avril 19Foulées JeumontoisesJeumont (59 - Nord)
21 avril 1910 miles de BaïnesCapbreton (40 - Landes)
21 avril 19Trail Sur la trace des sangliersBaugé en Anjou (49 - Maine et Loire)
22 avril 19Ronde de la BoutonneSaint-Jean-d'Angély (17 - Charente Maritime)
22 avril 19Course autour du lac de CarcèsCarcès (83 - Var)
22 avril 19Foulées RuymontoisesRuy (38 - Isère)
22 avril 19Semi-marathon des 4 communesCauvigny (60 - Oise)
27 avril 19RiozTrailRioz (70 - Haute Saône)
27 avril 19Ahargo Lasterkaz, trail de BarcusBarcus (64 - Pyrénées Atlantiques)
27 avril 19Ultra Beaujolais Villages TrailLe Perréon (69 - Rhône)
Du 27 avril au 28 avril 2019Trail de la FaïenceDesvres (62 - Pas de Calais)
27 avril 19Trail de la Brie des MorinSaint-Cyr-sur-Morin (77 - Seine et Marne)
27 avril 19Trail du TroussepoilMoutiers-les-Mauxfaits (85 - Vendée)
27 avril 19Foulées LudoisesLe Lude (72 - Sarthe)
Du 27 avril au 28 avril 2019RadicatrailLillebonne (76 - Seine Maritime)
28 avril 19La Rambouillet SportsRambouillet (78 - Yvelines)
28 avril 19Trèfle talançonnaisReyrieux (01 - Ain)
28 avril 19Semi-marathon de MonéteauMonéteau (89 - Yonne)
28 avril 19TomblainoiseTomblaine (54 - Meurthe et Moselle)
28 avril 1910 km d'Essigny le GrandEssigny le Grand (02 - Aisne)
28 avril 19Trail des RochesSaint-Dié-des-Vosges (88 - Vosges)
28 avril 19L'Epouvan'TrailSauvagnon (64 - Pyrénées Atlantiques)
28 avril 19Trail Le PouceParis (75 - Paris)
28 avril 19Foulées CoudekerquoisesCoudekerque-Branche (59 - Nord)
28 avril 19Trail des lacsClairvaux-les-Lacs (39 - Jura)
28 avril 19Tra'ZilleAzille (11 - Aude)
28 avril 19Argeles Nature TrailArgelès-sur-Mer (66 - Pyrénées Orientales)
28 avril 19Course du coeurLyon (69 - Rhône)
avril 2020Trail GasconGimont (32 - Gers)

Calendrier des courses enfants en France : mai
1 mai 19Foulées du 1er MaiTeillé (44 - Loire Atlantique)
1 mai 19Foulées de BellevilleBelleville sur Vie (85 - Vendée)
1 mai 19Elle et lui QuimperQuimper (29 - Finistère)
1 mai 1910 km de BalmaBalma (31 - Haute Garonne)
1 mai 19Course des étangs de la NarbonnaiseNarbonne (11 - Aude)
1 mai 19Trail de Baurech des anonymes du campusBaurech (33 - Gironde)
1 mai 19Foulées PlesséennesPlessé (44 - Loire Atlantique)
1 mai 19Foulée PintervillaisePinterville (27 - Eure)
1 mai 19Foulées de l'amitiéChelles (77 - Seine et Marne)
1 mai 195 et 10 km de BoharsBohars (29 - Finistère)
1 mai 19Ufo RaceTrouhans (21 - Cote d'Or)
1 mai 1915 km du Puy-en-VelayLe Puy-en-Velay (43 - Haute Loire)
1 mai 19Creux de l'EnferMignovillard (39 - Jura)
1 mai 19Ch’tites FouléesBavinchove (59 - Nord)
1 mai 19Run Color by Unis ColorHéric (44 - Loire Atlantique)
4 mai 19Ultra Montée Thollon-les-MémisesThollon-les-Mémises (74 - Haute Savoie)
4 mai 19Trail de la BoulogneLes Lucs-sur-Boulogne (85 - Vendée)
4 mai 19TNT Trail Nassiet TentationNassiet (40 - Landes)
5 mai 19Marre à ton tourSaint-Sernin (07 - Ardèche)
5 mai 19Foulées vertes de TéteghemTéteghem (59 - Nord)
5 mai 19Foulées inardaisesPointis-Inard (31 - Haute Garonne)
5 mai 19Trail des Mille MontsLicques (62 - Pas de Calais)
5 mai 19Barca Run ClassicsLe Barcarès (66 - Pyrénées Orientales)
5 mai 19Foulées MottoisesLa Motte (83 - Var)
5 mai 19Trail de l'AmethysteSauxillanges (63 - Puy de Dôme)
5 mai 19Trails du Val d'ArgentSainte-Marie-aux-Mines (68 - Haut Rhin)
5 mai 19Nice Running DayNice (06 - Alpes Maritimes)
5 mai 19Foulées d'AcignéAcigné (35 - Ille et Vilaine)
5 mai 19Foulées Nature PommeretPommeret (22 - Cotes d'Armor)
5 mai 19Foulées PompignacaisesPompignac (33 - Gironde)
5 mai 19GalopadeRichelieu (37 - Indre et Loire)
5 mai 19Balade des chênes d'AntanDraveil (91 - Essonne)
8 mai 19Foulées osnyssoisesOsny (95 - Val d'Oise)
8 mai 19Trail des TroglodytesChâteauneuf sur Isère (26 - Drôme)
8 mai 19Trail des Balcons du GolfeMonterblanc (56 - Morbihan)
8 mai 19Course de la VictoireSolliès-Pont (83 - Var)
8 mai 19Course de La PaixTrith Saint Léger (59 - Nord)
8 mai 19Foulées de Blanzy et Trail du PlessisBlanzy (71 - Saône et Loire)
11 mai 19Course des 2 plagesBretignolles-sur-Mer (85 - Vendée)
11 mai 19Trail de la PaixTrescléoux (05 - Hautes Alpes)
12 mai 19Foulée d'EtiollesÉtiolles (91 - Essonne)
12 mai 19ArmentièroiseArmentières-en-Brie (77 - Seine et Marne)
12 mai 19Elan des DaimsSentheim (68 - Haut Rhin)
12 mai 19Tour de HouillesHouilles (78 - Yvelines)
12 mai 19La BuissonnièreVaux-le-Pénil (77 - Seine et Marne)
12 mai 1910 Bornes du HavreLe Havre (76 - Seine Maritime)
12 mai 19Foulées cattenièroisesCattenières (59 - Nord)
12 mai 19Trail du pays de BrayGaillefontaine (76 - Seine Maritime)
12 mai 1910 km Courir au fil de l’eauSaint-Jean-de-Losne (21 - Cote d'Or)
12 mai 19Trail du BessinLe Fresne-Camilly (14 - Calvados)
12 mai 19Artzainen Lasterkaldia, Course des BergersSaint-Étienne-de-Baïgorry (64 - Pyrénées Atlantiques)
12 mai 19GO'trailSaint-Géréon (44 - Loire Atlantique)
12 mai 19Trail du MoucherotteSaint-Nizier-du-Moucherotte (38 - Isère)
12 mai 19Forestière de Saint-Léger en YvelinesSaint-Léger-en-Yvelines (78 - Yvelines)
12 mai 19Trail du MenhirSaint-Aubin-des-Châteaux (44 - Loire Atlantique)
12 mai 19City Run des 1000 MarchesPlombières-les-Bains (88 - Vosges)
12 mai 19La Mosnacotoise, Trail du vignoble cognaçaisMosnac (16 - Charente)
12 mai 19Trail du Château de VerneuilVerneuil en Halatte (60 - Oise)
12 mai 19Course Nature de SénéSéné (56 - Morbihan)
12 mai 19Foulées d'OrléansOrléans (45 - Loiret)
12 mai 19Trail du Pays de La ChâtaigneraieLa Châtaigneraie (85 - Vendée)
12 mai 19La PlougastellPlougastel-Daoulas (29 - Finistère)
12 mai 19Courons à SemurSemur-en-Vallon (72 - Sarthe)
12 mai 19VarunningVarennes-sur-Allier (03 - Allier)
12 mai 19Love Run FestivalParis (75 - Paris)
12 mai 19Foulée suresnoiseSuresnes (92 - Hauts de Seine)
18 mai 19Trail du Lac de PloermelTaupont (56 - Morbihan)
18 mai 19Course l'AuxiliumDraveil (91 - Essonne)
18 mai 19Course Du DonMarseille (13 - Bouches du Rhône)
18 mai 1910 km de ToulougesToulouges (66 - Pyrénées Orientales)
18 mai 19Trail du MourtisBoutx (31 - Haute Garonne)
18 mai 19 Courses de la rhubarbeSpechbach-le-Bas (68 - Haut Rhin)
18 mai 19La BuissonnièreVerrières-le-Buisson (91 - Essonne)
18 mai 19Traversée de la baie de Saint-BrieucLangueux (22 - Cotes d'Armor)
18 mai 19Larzac Trip Trail - La VerticausseSaint Georges de Luzençon (12 - Aveyron)
Du 18 mai au 19 mai 2019Festa Trail du Pic Saint-LoupSaint-Mathieu-de-Tréviers (34 - Hérault)
18 mai 19Trail de TarentaiseTarentaise (42 - Loire)
18 mai 19Ec’Auvers trailAuvers-sur-Oise (95 - Val d'Oise)
18 mai 19Odyssea ChambéryChambéry (73 - Savoie)
Du 18 mai au 19 mai 2019Trails Cathares Hautes CorbièresCucugnan (11 - Aude)
19 mai 19Uriage Trail RunningSaint Martin d'Uriage (38 - Isère)
19 mai 19Foulées vertes de Saint-PathusSaint-Pathus (77 - Seine et Marne)
19 mai 19Foulée des cochonsMarsannay-le-Bois (21 - Cote d'Or)
19 mai 19Ronde des PlagesMenton (06 - Alpes Maritimes)
19 mai 19Course aux RêvesAngers (49 - Maine et Loire)
19 mai 19FarbusienneFarbus (62 - Pas de Calais)
19 mai 19ArcachonnaiseArcachon (33 - Gironde)
19 mai 19Trail des Cimes du BuëchLa Faurie (05 - Hautes Alpes)
19 mai 19Trail des myrtillesChaumeil (19 - Corrèze)
19 mai 19Portifon'TrailFontaine-le-Port (77 - Seine et Marne)
19 mai 1910 km du bord de l'AisneGuignicourt (02 - Aisne)
19 mai 19Trail des Coteaux du CherMéry-sur-Cher (18 - Cher)
19 mai 19Rixheim courtRixheim (68 - Haut Rhin)
19 mai 19Ronde des étangsVert-le-Petit (91 - Essonne)
19 mai 19Trail Saute CollinesVilleneuve-la-Comptal (11 - Aude)
19 mai 19Foulées de BonduesBondues (59 - Nord)
19 mai 19Foulée Verte de ClamartClamart (92 - Hauts de Seine)
19 mai 19Courir en Born, BiscarrosseBiscarosse (40 - Landes)
19 mai 19LisaRun53Landivy (53 - Mayenne)
24 mai 19Courir à NeversNevers (58 - Nièvre)
Du 24 mai au 26 mai 2019Maxi Race du lac d'AnnecyAnnecy-le-Vieux (74 - Haute Savoie)
Du 25 mai au 26 mai 2019Vallespir SkyraceAmélie-les-Bains-Palalda (66 - Pyrénées Orientales)
25 mai 19Trail urbain de MontélimarMontélimar (26 - Drôme)
25 mai 1910km Courir à Brive la GaillardeBrive (19 - Corrèze)
25 mai 1910 km de BezannesBezannes (51 - Marne)
25 mai 19En Laure en courantLabruguière (81 - Tarn)
25 mai 19Foulées de BussyBussy-Saint-Georges (77 - Seine et Marne)
25 mai 19Côtes pouzaugeaisesPouzauges (85 - Vendée)
25 mai 19Course nature MontoirineMontoir-de-Bretagne (44 - Loire Atlantique)
25 mai 19AmberTrailAmbert (63 - Puy de Dôme)
25 mai 19Boucles ZuydcootoisesZuydcoote (59 - Nord)
25 mai 19Trail des Terres du Haut BerryMenetou-Salon (18 - Cher)
25 mai 19Solid'Erdre LeukemiaSucé-sur-Erdre (44 - Loire Atlantique)
Du 25 mai au 26 mai 2019Trail des Gorges de l'ArdècheSaint-Marcel-d'Ardèche (07 - Ardèche)
25 mai 19Run des Filles La L'IsloiseL'Isle-sur-la-Sorgue (84 - Vaucluse)
26 mai 19Trail'EureLuisant (28 - Eure et Loir)
26 mai 19Grési'Courant, Marathon du GrésivaudanLe Versoud (38 - Isère)
26 mai 19Courses atlantiques d'AlstomAytré (17 - Charente Maritime)
26 mai 19Trail de la FraiseLecelles (59 - Nord)
26 mai 19Trail du Saint JosephSarras (07 - Ardèche)
Du 29 mai au 30 mai 2019100km de SteenwerckSteenwerck (59 - Nord)
30 mai 19Ascension du Mont RudeSaint-Saturnin-sur-Loire (49 - Maine et Loire)
30 mai 19Foulées ChapelaisesLa Chapelle-Saint-Laurent (79 - Deux Sèvres)
30 mai 19Trail Vignes et ChâteauxMercuès (46 - Lot)
30 mai 19Courir au MansLe Mans (72 - Sarthe)
30 mai 1910 km Oxyg' HemHem (59 - Nord)
30 mai 19Foulées villersoisesVillers-Semeuse (08 - Ardennes)
30 mai 19Foulées d'UngersheimUngersheim (68 - Haut Rhin)
30 mai 19Semi-marathon du Pont RougeSérignan (34 - Hérault)
30 mai 19Foulées ranvillaisesRanville (14 - Calvados)
30 mai 19Course de l'HuitreMarennes (17 - Charente Maritime)
30 mai 19Boucles de GayantDouai (59 - Nord)
30 mai 19Foulées pierrefittoisesPierrefitte-sur-Seine (93 - Seine Saint Denis)
Du 31 mai au 2 juin 2019Trail de Haute ProvenceForcalquier (04 - Alpes de Haute Provence)
31 mai 19Urban Trail du Château de La GardeLa Garde (83 - Var)
31 mai 19Foulées vertes du BlosneRennes (35 - Ille et Vilaine)
mai 2019Courses Huelgoat-CarhaixCarhaix (29 - Finistère)

Calendrier des courses enfants en France : juin
1 juin 19Trail des FoussLe Fousseret (31 - Haute Garonne)
1 juin 19Boucles de BologneBologne (52 - Haute Marne)
1 juin 1910km de l'ASPTT Châlons en ChampagneChâlons en Champagne (51 - Marne)
Du 1 juin au 2 juin 2019Transju'trailLes Rousses (39 - Jura)
1 juin 19Courses de MorsbronnMorsbronn-les-Bains (67 - Bas Rhin)
Du 1 juin au 2 juin 2019Trail d'Ecouves et du Pays d'AlençonRadon (61 - Orne)
1 juin 19Ham'N tes Baskets !Ham-en-Artois (62 - Pas de Calais)
1 juin 19Sangliers des chênaiesPrunay-Cassereau (41 - Loir et Cher)
1 juin 19Piste du résinierLesperon (40 - Landes)
1 juin 19Foulées de l'ArdenteVineuil-Saint-Firmin (60 - Oise)
Du 1 juin au 2 juin 2019Pilatrail des Trois DentsVéranne (42 - Loire)
2 juin 19Trail du Pays de l'OurcqCrouy-sur-Ourcq (77 - Seine et Marne)
2 juin 19Grasse running daysGrasse (06 - Alpes Maritimes)
2 juin 19MontmiTrail 81Castelnau-de-Montmiral (81 - Tarn)
2 juin 19Angers Trails - Tout Angers BougeAngers (49 - Maine et Loire)
2 juin 19Littorale iroisePlougonvelin (29 - Finistère)
2 juin 19Boucles de l'AlaricOrleix (65 - Hautes Pyrénées)
2 juin 19Trail de DonzacDonzac (82 - Tarn et Garonne)
2 juin 19Foulées vertes de LaloMaleville (12 - Aveyron)
2 juin 19Ronde de la choisilleSaint-Cyr-sur-Loire (37 - Indre et Loire)
2 juin 19Grand TrailSaint Mihiel (55 - Meuse)
2 juin 19Foulées RéchigniennesRecquignies (59 - Nord)
2 juin 19Foulées GestoisesGeste (49 - Maine et Loire)
2 juin 19Trail des fouéesRou-Marson (49 - Maine et Loire)
2 juin 19Foulées des écolesSaint-Denis-d'Anjou (53 - Mayenne)
2 juin 19Trail du Circuit de la SureVoiron (38 - Isère)
2 juin 19Run in ClayeClaye-Souilly (77 - Seine et Marne)
2 juin 19Foulées de Noisy-le-GrandNoisy-le-Grand (93 - Seine Saint Denis)
2 juin 19Trail de l'OisansChantelouve (38 - Isère)
7 juin 19Foulées de L’IsleL'Isle-Jourdain (32 - Gers)
7 juin 19Foulées AbraysiennesSaint-Jean-de-Braye (45 - Loiret)
8 juin 19Loon-Plage, j'y coursLoon-Plage (59 - Nord)
8 juin 19Trio relais de CuvierCuvier (39 - Jura)
8 juin 19Ché 10 km ed'BrouchyBrouchy (80 - Somme)
8 juin 19Foulées de l'OppidumEssey-lès-Nancy (54 - Meurthe et Moselle)
8 juin 19Tour de MéryMéry-sur-Oise (95 - Val d'Oise)
8 juin 19Castor fouVauhallan (91 - Essonne)
8 juin 19Boucle du diabèteSceaux (75 - Paris)
8 juin 1910 Bornes de la Saint MédardBrunoy (91 - Essonne)
9 juin 19Semi & relais de la 12-14Niort (79 - Deux Sèvres)
9 juin 19Perpinyane des VignesPerpignan (66 - Pyrénées Orientales)
9 juin 19SLR RUNRambervillers (88 - Vosges)
9 juin 19Trail des moulinsMolineuf (41 - Loir et Cher)
9 juin 19Course du pont du diableSaint Palais sur Mer (17 - Charente Maritime)
9 juin 19Trails de la vallée du BrevonBellevaux (74 - Haute Savoie)
9 juin 19Cotignac Trail ChallengeCotignac (83 - Var)
9 juin 19Trail de la Vallée du Garbet et Tourn de la cascade d’ArsAulus-les-Bains (09 - Ariège)
9 juin 19Trail de la CrapahuteGouaix (77 - Seine et Marne)
9 juin 1910 km de Saint HerblainSaint Herblain (44 - Loire Atlantique)
9 juin 1910 km du Plessis TréviseLe Plessis Trévise (94 - Val de Marne)
9 juin 19Trail du LigerSaint-Aubin-Rivière (80 - Somme)
9 juin 19Esclapa l'oeil TrailGréolières (06 - Alpes Maritimes)
9 juin 19Trail des ForgesLa Bazoge (72 - Sarthe)
9 juin 19Trail du CagireAspet (31 - Haute Garonne)
9 juin 19Trail des RomainsVénérand (17 - Charente Maritime)
9 juin 195 & 10 km Sourire d'ErwanLes Granges-le-Roi (91 - Essonne)
10 juin 19Jogging des fraisesVerlinghem (59 - Nord)
10 juin 19Trail de la MontagnardeAblain-Saint-Nazaire (62 - Pas de Calais)
15 juin 19Drayes du VercorsLa Chapelle-en-Vercors (26 - Drôme)
15 juin 19Trail du MortierGlénac (56 - Morbihan)
15 juin 19Corrida de LangueuxLangueux (22 - Cotes d'Armor)
15 juin 19Trail des CrêtesSaint-Paul-de-Jarrat (09 - Ariège)
15 juin 19Trail de SancerreSancerre (18 - Cher)
15 juin 19Foulées de l'AuzonnetSaint-Jean-de-Valériscle (30 - Gard)
15 juin 19Ultra Trail du Puy Mary AurillacAurillac (15 - Cantal)
15 juin 19Estival RunSaint-Rambert-d'Albon (26 - Drôme)
15 juin 19Trail des 5 châteauxVillequier (76 - Seine Maritime)
15 juin 1910 km de FréjusFréjus (83 - Var)
15 juin 19VanvéenneVanves (92 - Hauts de Seine)
Du 15 juin au 16 juin 2019Samoëns Trail TourSamoëns (74 - Haute Savoie)
15 juin 19CaussadaiseVergt (24 - Dordogne)
Du 15 juin au 16 juin 2019Grand Trail des EcrinsVallouise (05 - Hautes Alpes)
15 juin 19Course du Fort de Petite SyntheDunkerque (59 - Nord)
16 juin 19Arrats trailMauvezin (32 - Gers)
16 juin 19Foulée Cap MontasBuzet-sur-Tarn (31 - Haute Garonne)
16 juin 19Foulées AcheroisesAchères (78 - Yvelines)
16 juin 19T'Rance MinihicLe Minihic-sur-Rance (35 - Ille et Vilaine)
16 juin 19Course des MeulièresLa Ferté-sous-Jouarre (77 - Seine et Marne)
16 juin 19Foulée verteMarolles-en-Brie (94 - Val de Marne)
16 juin 19Odyssea DijonDijon (21 - Cote d'Or)
16 juin 19Foulées de l'AubépineBuysscheure (59 - Nord)
16 juin 19Foulées du lac de CazauxLa Teste-de-Buch (33 - Gironde)
16 juin 19ThéopolitaineVilledieu-sur-Indre (36 - Indre)
Du 16 juin au 17 juin 2019Trail de la Vallée des LacsGerardmer (88 - Vosges)
16 juin 19Boucles SézannaisesSézanne (51 - Marne)
16 juin 19Foulées NoiséennesNoisy-le-Sec (93 - Seine Saint Denis)
16 juin 19Course solidaire contre la maladie de CharcotParis (75 - Paris)
16 juin 19Milafrangan GaindiVillefranque (64 - Pyrénées Atlantiques)
16 juin 19Marathon de Marne et GondoireBussy Saint Martin (77 - Seine et Marne)
16 juin 19Marathon du Vignoble d'AlsaceMolsheim (67 - Bas Rhin)
16 juin 19Go Sport running Tour du Château de VersaillesVersailles (78 - Yvelines)
16 juin 19Trail du vieux lavoirMorainvilliers (78 - Yvelines)
Du 21 juin au 22 juin 2019WaanagainDieulefit (26 - Drôme)
Du 22 juin au 23 juin 2019Trail de Bozel Mont JovetBozel (73 - Savoie)
22 juin 19Trail de l'Ile d'YeuL'île-d'Yeu (85 - Vendée)
22 juin 19Trail Faverges SeythenexFaverges (74 - Haute Savoie)
Du 22 juin au 23 juin 2019Aiguilles trail de Serre-PonçonRéallon (05 - Hautes Alpes)
22 juin 19Trail de la Petite SenséeLambres lez Douai (59 - Nord)
22 juin 19Foulées de LécousseLécousse (35 - Ille et Vilaine)
23 juin 19Rochet'VerteLa Rochette (77 - Seine et Marne)
23 juin 19Traversée de la Vallée VerteChambon-sur-Lac (63 - Puy de Dôme)
23 juin 19Foulée BraxéenneBrax (31 - Haute Garonne)
23 juin 19DourdannaiseDourdan (91 - Essonne)
23 juin 19Chemins de CourbetLunel-Viel (34 - Hérault)
23 juin 19Foulée Royale de St Germain en LayeSaint Germain en Laye (78 - Yvelines)
23 juin 19Trail du ChalamLa Pesse (39 - Jura)
23 juin 19Cavale l'HayssienneL'Hay-les-Roses (94 - Val de Marne)
23 juin 19CrocofolieFontaine-lès-Dijon (21 - Cote d'Or)
23 juin 19Foulées du GoisBeauvoir-sur-Mer (85 - Vendée)
23 juin 19LupéenneSaint-Loup (58 - Nièvre)
23 juin 19Foulées de la forêtLe Poinconnet (36 - Indre)
23 juin 19Trail des FlaütsRibes (07 - Ardèche)
Du 27 juin au 30 juin 2019Marathon du Mont-BlancChamonix-Mont-Blanc (74 - Haute Savoie)
28 juin 19Foulée farlédoiseSolliès-Pont (83 - Var)
29 juin 19Course La Caubios-LoosienneCaubios-Loos (64 - Pyrénées Atlantiques)
29 juin 19Saint PierroiseSaint-Pierre-de-Chérennes (38 - Isère)
29 juin 19Trail de l'AC ChenôveChenôve (21 - Cote d'Or)
29 juin 19Nocturne de PuyricardAix-en-Provence (13 - Bouches du Rhône)
29 juin 19Course enchantéeExcideuil (24 - Dordogne)
29 juin 19Foulées dupleixLandrecies (59 - Nord)
29 juin 1910 km de Lons le SaunierLons-le-Saunier (39 - Jura)
30 juin 19Course DUO ToulouseToulouse (31 - Haute Garonne)
30 juin 1910 km de l'HexagoneWasquehal (59 - Nord)
30 juin 19Trails de DaboDabo (57 - Moselle)
30 juin 1910 km de Narbonne PlageNarbonne (11 - Aude)
30 juin 19Côteaux de la LogneCorcoué-sur-Logne (44 - Loire Atlantique)
30 juin 19Foulées de la carotteMuntzenheim (68 - Haut Rhin)
30 juin 19Course de la CitadelleWormhout (59 - Nord)
30 juin 19Sur les Pas de GillouVénérieu (38 - Isère)
30 juin 19Semi-Marathon et 10 km de Boulogne sur merBoulogne-sur-Mer (62 - Pas de Calais)
30 juin 19Course de l'Espoir du Mont ValérienSuresnes (92 - Hauts de Seine)
30 juin 19Trail des EvoissonsGuizancourt (80 - Somme)
30 juin 19Course nature du BelvédèreChemiré le Gaudin (72 - Sarthe)
30 juin 19Canadian RaceVimy (62 - Pas de Calais)
30 juin 19Oxy'TrailNoisiel (77 - Seine et Marne)
30 juin 19Tour du Lac de VassivièrePeyrat-le-Château (87 - Haute Vienne)
30 juin 19Run & FunLa Courneuve (93 - Seine Saint Denis)
juin 2019Trail des PasserellesSaint-Maur-sur-le-Loir (28 - Eure et Loir)
juin 2019Houzée Running TrailVendôme (41 - Loir et Cher)
juin 2019VillespynoiseVillespy (11 - Aude)
juin 2019Montée du Grand BallonWiller-sur-Thur (68 - Haut Rhin)
juin 2019Run des Filles L'AptésienneApt (84 - Vaucluse)
juin 2019Run des Filles La VaisonnaiseVaison-la-Romaine (84 - Vaucluse)
juin 2019BédéenatureBédée (35 - Ille et Vilaine)
juin 2019Mignerette 100% natureTreilles-en-Gâtinais (45 - Loiret)
juin 2019NoctureineBourg-la-Reine (92 - Hauts de Seine)
juin 2019Raid Taill AventureLunas (34 - Hérault)
13 juin 20RunLagnes EnduroLagnesLagnes (84 - Vaucluse)

Calendrier des courses enfants en France : juillet
Du 4 juil. au 7 juil. 2019Ultra Tour des 4 massifsGrenoble (38 - Isère)
Du 5 juil. au 7 juil. 2019High Trail VanoiseVal-d' Isère (73 - Savoie)
Du 5 juil. au 7 juil. 2019Pierra Menta été EDF d'Arêches-BeaufortBeaufort (73 - Savoie)
Du 5 juil. au 6 juil. 2019Luchon Aneto TrailBagnères-de-Luchon (31 - Haute Garonne)
6 juil. 19Trail de l'ArgenceArgences-en-Aubrac (12 - Aveyron)
Du 6 juil. au 14 juil. 2019Trail des Passerelles du MonteynardTreffort (38 - Isère)
Du 6 juil. au 7 juil. 2019Tour des glaciers de la VanoisePralognan la Vanoise (73 - Savoie)
6 juil. 19Foulées contoisesContes (06 - Alpes Maritimes)
7 juil. 19Course nature de LaigneletLaignelet (35 - Ille et Vilaine)
7 juil. 19Sentier du LacVillefranche-de-Panat (12 - Aveyron)
7 juil. 19Foulée saujonnaiseSaujon (17 - Charente Maritime)
7 juil. 19Ronde de la Presqu'ile du LemanMessery (74 - Haute Savoie)
7 juil. 19Course des bourriquesCoyron (39 - Jura)
7 juil. 19Trail des 6 communesSaulxures-sur-Moselotte (88 - Vosges)
7 juil. 19Trail de BoudouBoudou (82 - Tarn et Garonne)
7 juil. 19Trail de LiévinAngres (62 - Pas de Calais)
7 juil. 19Ronde des 3 SeigneursSaint-Étienne-de-Lugdarès (07 - Ardèche)
7 juil. 19Trail de la vallée baumoiseBaume-les-Dames (25 - Doubs)
7 juil. 19Trail de l'EspoirSommedieue (55 - Meuse)
7 juil. 195 et 10 km des MascaretsPont-Audemer (27 - Eure)
7 juil. 19Foulées d'Ile de France - France des IlesParis (75 - Paris)
7 juil. 19Trail Entre Plages et chemins creuxPornichet (44 - Loire Atlantique)
7 juil. 19Enduro de la forêtSaint-Hilaire-de-Riez (85 - Vendée)
7 juil. 19Foulées d'AbélardLe Pallet (44 - Loire Atlantique)
12 juil. 19Franco-Belge RunWervicq-Sud (59 - Nord)
13 juil. 19Auron Mountain Trail Côte d'AzurAuron (06 - Alpes Maritimes)
Du 13 juil. au 14 juil. 2019Trail du Tertre GrisPancé (35 - Ille et Vilaine)
13 juil. 19Courses Mère DenisBarneville-Carteret (50 - Manche)
Du 13 juil. au 14 juil. 2019Mad'Trail du col de la MadeleineValmorel (73 - Savoie)
13 juil. 19LançonnaiseLançon-Provence (13 - Bouches du Rhône)
14 juil. 19Trail de la RosièreMontvalezan (73 - Savoie)
14 juil. 19Foulées FretinoisesFretin (59 - Nord)
14 juil. 19Courir sur la diguePléneuf-Val-André (22 - Cotes d'Armor)
14 juil. 19Foulées du Bas-PaysLa Couture (62 - Pas de Calais)
14 juil. 19Foulées de ParcayParçay-sur-Vienne (37 - Indre et Loire)
14 juil. 19Foulées d'AwoingtAwoingt (59 - Nord)
Du 19 juil. au 20 juil. 2019Oisans Trail TourVaujany (38 - Isère)
19 juil. 19Corrida de la StreisselhochzeitSeebach (67 - Bas Rhin)
Du 20 juil. au 21 juil. 2019Val Foncine TrailFoncine-le-Haut (39 - Jura)
20 juil. 19Trail de MeyronneMeyronne (46 - Lot)
20 juil. 19Foulée IzonnaiseIzon (33 - Gironde)
20 juil. 19TranslutineLuc-sur-Mer (14 - Calvados)
20 juil. 19Sky PiauAragnouet (65 - Hautes Pyrénées)
21 juil. 19Foulées du LargeQuiberon (56 - Morbihan)
21 juil. 19Virée des GalopinsSoulac-sur-Mer (33 - Gironde)
21 juil. 1910 km Courir à PornicPornic (44 - Loire Atlantique)
21 juil. 19Course des RubefQuiévy (59 - Nord)
21 juil. 19Semi-marathon Marvejols MendeMende (48 - Lozère)
21 juil. 19Trail des 3 PicsArbas (31 - Haute Garonne)
24 juil. 19Foulée du FestayreBayonne (64 - Pyrénées Atlantiques)
Du 26 juil. au 28 juil. 20196000D, Course des GéantsMâcot la Plagne (73 - Savoie)
27 juil. 19Run to PrezPrez (08 - Ardennes)
27 juil. 19Red Eo Trail GwerliskinGuerlesquin (29 - Finistère)
28 juil. 1920 km de la Côte de Granit roseTrébeurden (22 - Cotes d'Armor)
28 juil. 19Trace du BouquetinPralognan-la-Vanoise (73 - Savoie)
28 juil. 19Trail des ColombesColombies (12 - Aveyron)
juil. 2019Trail du SudCournonterral (34 - Hérault)

Calendrier des courses enfants en France : août
4 août 19OusstrailOusse-Suzan (40 - Landes)
4 août 19Courchevel X-TrailCourchevel (73 - Savoie)
4 août 19Foulée de LongemerXonrupt Longemer (88 - Vosges)
4 août 19Trail de la BarousseSarp (65 - Hautes Pyrénées)
4 août 19Foulées Ré'thaisesLe Bois Plage en Ré (17 - Charente Maritime)
4 août 19Foulées de PloaréDouarnenez (29 - Finistère)
8 août 19Course des Pieds dans l'eauGruissan (11 - Aude)
Du 10 août au 11 août 2019Méribel TrailLes Allues (73 - Savoie)
11 août 19Boucles de l'IssoleSainte-Anastasie-sur-Issole (83 - Var)
Du 11 août au 12 août 2019Ubaye Trail SalomonBarcelonnette (04 - Alpes de Haute Provence)
11 août 19Caminot TrailLerm-et-Musset (33 - Gironde)
11 août 19HopitrailAiguilles (05 - Hautes Alpes)
11 août 19Courses du Jura Alsacien à FerretteFerrette (68 - Haut Rhin)
15 août 19Foulées des DunesSaint Brévin les Pins (44 - Loire Atlantique)
Du 15 août au 18 août 2019Marathon Trail du MontcalmAuzat (09 - Ariège)
15 août 19Sentier des OursAutrans (38 - Isère)
Du 16 août au 18 août 2019Trail du GalibierValloire (73 - Savoie)
16 août 19Enduro Pédestre des sablesAgon Coutainville (50 - Manche)
18 août 19Trail des balcons de ChâteauvieuxChâteauvieux (05 - Hautes Alpes)
Du 23 août au 25 août 2019Bélier Trail La ClusazLa Clusaz (74 - Haute Savoie)
23 août 19Course des bergersMacaye (64 - Pyrénées Atlantiques)
24 août 19Foulées Saint-PierroisesSaint-Pierre-le-Moûtier (58 - Nièvre)
24 août 19Trail de la MoulineGasques (82 - Tarn et Garonne)
25 août 1910 km d'HeudebouvilleHeudebouville (27 - Eure)
25 août 19Foulées du LayonMartigné-Briand (49 - Maine et Loire)
25 août 19RadieusesTelgruc-sur-Mer (29 - Finistère)
25 août 1910 km d'ArrasArras (62 - Pas de Calais)
25 août 19Foulées NéoulaisesNéoules (83 - Var)
25 août 19Course de la RosièrePontcharra (38 - Isère)
25 août 19Trail des ChâteauxChauvigny (86 - Vienne)
Du 26 août au 1 sept. 2019Ultra Trail du Mont BlancChamonix Mont Blanc (74 - Haute Savoie)
31 août 19Arbois DuranneAix-en-Provence (13 - Bouches du Rhône)
31 août 19Taranis Arga TrailJoannas (07 - Ardèche)
31 août 19Trail ArengossaisArengosse (40 - Landes)
31 août 19ESA ChallengeSaint-André-d'Huiriat (01 - Ain)
31 août 19Course Nature La CompliceMerlimont (62 - Pas de Calais)
août 201910km Buis J'aime J'y coursBuis les Baronnies (26 - Drôme)
août 2019Ronde des pharesLe Verdon-sur-Mer (33 - Gironde)
août 2019CariokateHourtin (33 - Gironde)
août 2019Frison RocheBeaufort (73 - Savoie)
août 2019Savoyarde TrailLes Deserts (73 - Savoie)

Calendrier des courses enfants en France : septembre
1 sept. 19Foulées BaillarmoisesBailleau-Armenonville (28 - Eure et Loir)
1 sept. 19Foulées MonflanquinoisesMonflanquin (47 - Lot et Garonne)
1 sept. 19Trail La Braconnienne BriaudeBrie (16 - Charente)
1 sept. 19Boulevards de ColomiersColomiers (31 - Haute Garonne)
1 sept. 19Foulée TrielloiseTriel-sur-Seine (78 - Yvelines)
1 sept. 19Trail des ChambaranVaracieux (38 - Isère)
1 sept. 19Toulousaine, course de toutes les femmesTournefeuille (31 - Haute Garonne)
1 sept. 19La BerruyenneRuy (38 - Isère)
1 sept. 19Tour de MirvilleMirville (76 - Seine Maritime)
Du 7 sept. au 8 sept. 2019Trail de la Côte d'OpaleWissant (62 - Pas de Calais)
7 sept. 19Trail de la RentréeMoroges (71 - Saône et Loire)
7 sept. 19Foulées de MathieuMathieu (14 - Calvados)
7 sept. 19Foulées TullistesTulle (19 - Corrèze)
7 sept. 19NanteuillaiseNanteuil le Haudouin (60 - Oise)
8 sept. 19Trail des tard venusBrignais (69 - Rhône)
8 sept. 19Foulées MignièroisesMignières (28 - Eure et Loir)
8 sept. 19Foulées LindoisesLalinde (24 - Dordogne)
8 sept. 19Trail de Combe BéniteGranier (73 - Savoie)
8 sept. 19Kilomètres de Saint-GélySaint-Gély-du-Fesc (34 - Hérault)
8 sept. 19Course d'Oberschaeffolsheim & WolfisheimWolfisheim (67 - Bas Rhin)
8 sept. 19Foulées villersoisesVillers-Saint-Frambourg (60 - Oise)
8 sept. 19Tour de l'OlivierIstres (13 - Bouches du Rhône)
8 sept. 19Foulées de la BêtiseCambrai (59 - Nord)
8 sept. 19Foulées noyelloisesNoyelles-Godault (62 - Pas de Calais)
8 sept. 19Semi-marathon de VaradesVarades (44 - Loire Atlantique)
8 sept. 19Courses des fêtes de la plageBiscarrosse (40 - Landes)
8 sept. 19BalgentienneBeaugency (45 - Loiret)
8 sept. 19Courses du CoquelicotAlbert (80 - Somme)
8 sept. 19Semi-marathon de la Saint GillesBois d'Arcy (78 - Yvelines)
8 sept. 19Semi-marathon de Sainte Maure de TouraineSainte Maure de Touraine (37 - Indre et Loire)
9 sept. 19Foulées TatinghemoisesTatinghem (62 - Pas de Calais)
Du 13 sept. au 15 sept. 2019L'Infernal Trail des VosgesSaint Nabord (88 - Vosges)
13 sept. 1910 km et semi-marathon de MarchiennesMarchiennes (59 - Nord)
14 sept. 19Course Nature des RochesSanteuil (95 - Val d'Oise)
14 sept. 19HRun 41Villefrancœur (41 - Loir et Cher)
14 sept. 19Foulées du Pont de PierreSennecey-lès-Dijon (21 - Cote d'Or)
Du 14 sept. au 15 sept. 2019Trail des Alpes MaritimesSospel (06 - Alpes Maritimes)
14 sept. 19Fontainebleau Impérial TrailFontainebleau (77 - Seine et Marne)
Du 14 sept. au 15 sept. 2019Serre Che Trail SalomonSerre Chevalier (05 - Hautes Alpes)
14 sept. 1910 km de la Voie VerteDunières (43 - Haute Loire)
15 sept. 19Semi-marathon de Mâcon et 10 kmMâcon (71 - Saône et Loire)
15 sept. 19Thoiry Wild Race 10 kmThoiry (78 - Yvelines)
15 sept. 19Semi-marathon de Marcq en BaroeulMarcq en Baroeul (59 - Nord)
15 sept. 19Ronde CérétaneCéret (66 - Pyrénées Orientales)
15 sept. 19Course des 3 villes soeursLe Tréport (76 - Seine Maritime)
15 sept. 19Foulées BleuesConcarneau (29 - Finistère)
15 sept. 19Api RaceL'Isle-d'Abeau (38 - Isère)
15 sept. 19Foulées de PélissannePélissanne (13 - Bouches du Rhône)
15 sept. 19Semi-marathon des vendangesTeyran (34 - Hérault)
15 sept. 19Rondes CharolaisesCharols (26 - Drôme)
15 sept. 1910 km de Joinville le PontJoinville le Pont (94 - Val de Marne)
15 sept. 19Foulées AquatintiennesTinqueux (51 - Marne)
15 sept. 19La TrifouilletteIgny (91 - Essonne)
15 sept. 19Icio TrailUsson-en-Forez (42 - Loire)
15 sept. 19Trail Volx en courseVolx (04 - Alpes de Haute Provence)
15 sept. 19Foulées de Saint JacquesMurat-sur-Vèbre (81 - Tarn)
15 sept. 1910 km Forestier de Roissy en BrieRoissy-en-Brie (77 - Seine et Marne)
15 sept. 19Fin d'OisienneConflans-Sainte-Honorine (78 - Yvelines)
15 sept. 1910 km et semi-marathon de RezéRezé (44 - Loire Atlantique)
15 sept. 19Semi-marathon Auray VannesVannes (56 - Morbihan)
15 sept. 19Chemins du MélantoisSainghin en Mélantois (59 - Nord)
15 sept. 19Ronde de ParempuyreParempuyre (33 - Gironde)
15 sept. 19Souffle du VentouxBédoin (84 - Vaucluse)
21 sept. 19Foulées épleumiennesSaint Apollinaire (21 - Cote d'Or)
21 sept. 19Trail de la Vallée du ThouetAirvault (79 - Deux Sèvres)
21 sept. 19Course des RempartsLangres (52 - Haute Marne)
Du 21 sept. au 22 sept. 2019Semi-marathon de Disneyland ParisMarne la Vallée (77 - Seine et Marne)
21 sept. 19Trail Urbain de Lucé-MainvilliersLucé (28 - Eure et Loir)
21 sept. 19Trail des ilesHénin-Beaumont (62 - Pas de Calais)
21 sept. 19Trail Tana QuestFlagnac (12 - Aveyron)
22 sept. 19Foulées de CanéjanCanéjan (33 - Gironde)
22 sept. 19Rasp e TrailLe Truel (12 - Aveyron)
22 sept. 19Monumen'TrailMont-lès-Neufchâteau (88 - Vosges)
22 sept. 19Trail des torrentsBiviers (38 - Isère)
22 sept. 19Le Lion, 5km, 10 km et semi-marathon Belfort (25 - Doubs)
22 sept. 19Alesia TrailAlise-Sainte-Reine (21 - Cote d'Or)
22 sept. 19Haute Azergues TrailLamure-sur-Azergues (69 - Rhône)
22 sept. 19Trail des crêtes d'EntrangeEntrange (57 - Moselle)
22 sept. 19Grand Prix pédestre de FourmiesFourmies (59 - Nord)
22 sept. 19Foulées des 4 portes de RosheimRosheim (67 - Bas Rhin)
22 sept. 19La BordelaiseBordeaux (33 - Gironde)
22 sept. 19Foulées pecquencourtoisesPecquencourt (59 - Nord)
22 sept. 19Courses du LuxembourgParis (75 - Paris)
22 sept. 1910 km et semi des VignoblesSaint Maximin (83 - Var)
22 sept. 19Foulée ChesnaysienneLe Chesnay (78 - Yvelines)
22 sept. 19Foulees lambersartoisesLambersart (59 - Nord)
22 sept. 19Boot Camp run Autumn sessionTourville-sur-Arques (76 - Seine Maritime)
27 sept. 19Course du ChiconBaisieux (59 - Nord)
Du 28 sept. au 29 sept. 2019Course des TerrilsRaismes (59 - Nord)
28 sept. 19Trail de la PyramidaleWingles (62 - Pas de Calais)
28 sept. 19Course de la Corniche VendéenneSaint-Hilaire-de-Riez (85 - Vendée)
28 sept. 19Trail des vendangesVacquiers (31 - Haute Garonne)
28 sept. 1921 km Mer, Monts et MaraisBlonville-sur-Mer (14 - Calvados)
28 sept. 19Izenah XTREMÎle-aux-Moines (56 - Morbihan)
29 sept. 19Foulée des 1000 pattesVic-en-Bigorre (65 - Hautes Pyrénées)
29 sept. 19Nogent BaltardNogent-sur-Marne (94 - Val de Marne)
29 sept. 19Foulées CappelloisesCappelle la Grande (59 - Nord)
29 sept. 19Course du souffle SceauxSceaux (92 - Hauts de Seine)
29 sept. 19Forest Trail 44Saint Mars la Jaille (44 - Loire Atlantique)
29 sept. 1910 km de FayenceFayence (83 - Var)
29 sept. 19Trail rochoisRoche (38 - Isère)
29 sept. 19Course du souffle, Virades de l'espoir ParisParis (75 - Paris)
29 sept. 19Foulée ChiroquoiseChilly-Mazarin (91 - Essonne)
29 sept. 19Foulées d'EtivalÉtival-lès-le-Mans (72 - Sarthe)
29 sept. 19Entre Dunes et MerLeffrinckoucke (59 - Nord)
29 sept. 19Gambade EscalaiseL'Escale (04 - Alpes de Haute Provence)
29 sept. 1910 km et semi-marathon de LempdesLempdes (63 - Puy de Dôme)
29 sept. 19Foulées de la NorgesBretigny (21 - Cote d'Or)
29 sept. 19Course Enfants sans cancerSaint-Cloud (92 - Hauts de Seine)
29 sept. 19Foulée GournaysienneGournay sur marne (93 - Seine Saint Denis)
sept. 2019Foulées des AndainesBagnoles de l'Orne (61 - Orne)
sept. 2019Foulées longjumelloisesLongjumeau (91 - Essonne)
sept. 2019La MontmorencéenneMontmorency (95 - Val d'Oise)
sept. 2019Jogging des familles Armentières (59 - Nord)
sept. 2019Trail de l'AuzanceSaint-Georges-de-Pointindoux (85 - Vendée)
sept. 2019Echappée ViassoiseVias (34 - Hérault)
sept. 2019Carnelloise, Piste de ToutevilleAsnières-sur-Oise (95 - Val d'Oise)
sept. 2019CorrudaLestelle-Bétharram (64 - Pyrénées Atlantiques)
sept. 2019Course nature de la Vallée du CensOrvault (44 - Loire Atlantique)
sept. 2019Trail Courir pour des pommesSaint Romain en Jarez (42 - Loire)
sept. 2019Défi du JerzualDinan (22 - Cotes d'Armor)
sept. 2019Foulées du Ma'retzRouans (44 - Loire Atlantique)
sept. 201910 km RoazhonRunRennes (35 - Ille et Vilaine)
sept. 2019Foulées du CSPTT 95Saint-Ouen-l'Aumône (95 - Val d'Oise)
sept. 2019La GargeoiseGarges lès Gonesse (95 - Val d'Oise)
sept. 2019Trail des DingosBruguières (31 - Haute Garonne)
sept. 2019Virade de MiosMios (33 - Gironde)
sept. 2019La BigoudènePont l'Abbé (29 - Finistère)
sept. 2019Course des Pierres FollesRozier en Donzy (42 - Loire)
sept. 2019Boucles de SausseySaussey (50 - Manche)

Calendrier des courses enfants en France : octobre
Du 5 oct. au 6 oct. 2019Odyssea ParisParis (75 - Paris)
5 oct. 19PeyrinissimePeyrins (26 - Drôme)
5 oct. 19TVTC Tu Viens Tu CoursVilliers-Saint-Frédéric (78 - Yvelines)
5 oct. 19Boucles FédinoisesVendenheim (67 - Bas Rhin)
5 oct. 19Trail des bullesVouvray (37 - Indre et Loire)
5 oct. 19Trail des PélousAilhon (07 - Ardèche)
6 oct. 19Pyrénées X'Trem RaceLouey (65 - Hautes Pyrénées)
6 oct. 195 & 10 km Je me Ligue contre le cancer du seinToulouse (31 - Haute Garonne)
6 oct. 19Foulées VairoisesVaires-sur-Marne (77 - Seine et Marne)
6 oct. 19Foulées castelnauviennesCastelnau-le-Lez (34 - Hérault)
6 oct. 19Foulée du MadiranMadiran (65 - Hautes Pyrénées)
6 oct. 19Trail CastelPontinPont du Château (63 - Puy de Dôme)
6 oct. 19Trail des GlièresThorens-Glières (74 - Haute Savoie)
6 oct. 19Trail du cassouletVerfeil (31 - Haute Garonne)
6 oct. 19Course de la passerellePratz (39 - Jura)
6 oct. 19Course du MaraisSaint Omer (62 - Pas de Calais)
6 oct. 19Foulées bourbourgeoisesBourbourg (59 - Nord)
6 oct. 19Foulées BryardesBry-sur-Marne (94 - Val de Marne)
6 oct. 19Foulées du PlessisLe Plessis-Feu-Aussoux (77 - Seine et Marne)
6 oct. 19TransquarBeauvais (60 - Oise)
6 oct. 19Parcourir MontignyMontigny le Bretonneux (78 - Yvelines)
6 oct. 19Trail du Pont du GardVers-Pont-du-Gard (30 - Gard)
6 oct. 19Trail gargomançoisSaint-Maurice-en-Gourgois (42 - Loire)
6 oct. 19Foulée de Drumettaz-ClarafondDrumettaz-Clarafond (73 - Savoie)
6 oct. 19Trail du four à chauxNandy (77 - Seine et Marne)
6 oct. 19Foulées GonessiennesGonesse (95 - Val d'Oise)
6 oct. 19Trail de la châtaigneLewarde (59 - Nord)
6 oct. 19Run in Lyon, 10 km, semi et marathon de LyonLyon (69 - Rhône)
6 oct. 1910km et semi de Beaufort en ValléeBeaufort en Vallée (49 - Maine et Loire)
Du 12 oct. au 13 oct. 2019La TrouvillaiseTrouville-sur-Mer (14 - Calvados)
13 oct. 19Spinassienne, semi-marathon d'Épinay-sur-SeineEpinay-sur-Seine (93 - Seine Saint Denis)
13 oct. 19Foulées d'automneSemur en Auxois (21 - Cote d'Or)
13 oct. 19Foulées du BassinLa Teste-de-Buch (33 - Gironde)
13 oct. 19Brest courtBrest (29 - Finistère)
13 oct. 1910 km et semi-marathon Tout Rennes CourtRennes (35 - Ille et Vilaine)
13 oct. 19Foulées du KiwanisRoppenheim (67 - Bas Rhin)
13 oct. 1910 km de RomansRomans-sur-Isère (26 - Drôme)
13 oct. 19Marathon Metz MirabelleMetz (57 - Moselle)
13 oct. 19Corrida de VillejuifVillejuif (94 - Val de Marne)
13 oct. 19Foulées Nantaises du TramNantes (44 - Loire Atlantique)
13 oct. 19Trail de JouquesJouques (13 - Bouches du Rhône)
13 oct. 19Foulées du bord de loireJargeau (45 - Loiret)
13 oct. 1910 km de Fontenay sous BoisFontenay sous Bois (94 - Val de Marne)
13 oct. 19Foulées des Côteaux de l’EvreBeaupreau (49 - Maine et Loire)
13 oct. 19Trail du Chemin de la CraieLumbres (62 - Pas de Calais)
13 oct. 19Trail Urbain de HyèresHyères (83 - Var)
13 oct. 19La VannetaiseVannes (56 - Morbihan)
13 oct. 19Eco Trail du Massif des BrassesOnnion (74 - Haute Savoie)
13 oct. 19TrailladesTaillades (84 - Vaucluse)
13 oct. 19Lyrican'TrailLarchant (77 - Seine et Marne)
13 oct. 1910 km de la MonnerieLa Flèche (72 - Sarthe)
13 oct. 19Foulées de la Rouge FlamandeBergues (59 - Nord)
19 oct. 19Trail des LumièresVillers-lès-Nancy (54 - Meurthe et Moselle)
Du 19 oct. au 20 oct. 2019KV et Trail de TendeTende (06 - Alpes Maritimes)
19 oct. 19Foulées du Pic saint-LoupLe Triadou (34 - Hérault)
20 oct. 1917,89 km de CrosneCrosne (91 - Essonne)
20 oct. 19Furieux de l'OppidumBagnols-en-Forêt (83 - Var)
Du 20 oct. au 21 oct. 2019Trail du Château de La Roche CourbonSaint-Porchaire (17 - Charente Maritime)
20 oct. 19Foulées de la Petite MerRiantec (56 - Morbihan)
20 oct. 19Trail des GauloisCharmes-sur-Rhône (07 - Ardèche)
20 oct. 19Foulées de BourgesBourges (18 - Cher)
20 oct. 1910 km de CaluireCaluire-et-Cuire (69 - Rhône)
20 oct. 19Grenoble EkidenGrenoble (38 - Isère)
20 oct. 19Ronde de Saint JansSaint Jans Cappel (59 - Nord)
Du 20 oct. au 21 oct. 2019Foulées MonterelaisesMontereau-Fault-Yonne (77 - Seine et Marne)
20 oct. 19Saint-Tropez ClassicSaint Tropez (83 - Var)
20 oct. 19Courses de l'indien OrléansOrléans la Source (45 - Loiret)
20 oct. 19Trail aux mille couleursGargas (84 - Vaucluse)
20 oct. 19Foulée des CombesLes Moussières (39 - Jura)
20 oct. 19L'OrnaisonnaiseOrnaisons (11 - Aude)
20 oct. 19Dix des DucsMontluçon (03 - Allier)
20 oct. 19Foulées de NanterreNanterre (92 - Hauts de Seine)
20 oct. 1910 km du Pays RochoisSaint Pierre en Faucigny (74 - Haute Savoie)
20 oct. 19Course des Châteaux d'OttrottOttrott (67 - Bas Rhin)
20 oct. 19Semi-marathon de NiortNiort (79 - Deux Sèvres)
20 oct. 19Foulées VidusiennesVoid-Vacon (55 - Meuse)
20 oct. 19Boucles de l'Aa GravelinesGravelines (59 - Nord)
20 oct. 19Foulées de CyranoSannois (95 - Val d'Oise)
20 oct. 19Course du dodoParis (75 - Paris)
20 oct. 19Ronde Pédestre de VélizyVélizy-Villacoublay (78 - Yvelines)
26 oct. 19IzernightIzernore (01 - Ain)
Du 26 oct. au 27 oct. 2019Course des Marcels à PlescopPlescop (56 - Morbihan)
Du 26 oct. au 27 oct. 2019Nevers MarathonMagny-Cours (58 - Nièvre)
Du 26 oct. au 27 oct. 2019Foulées du coeurSaint-Viaud (44 - Loire Atlantique)
26 oct. 19Golden TrailSaint-Roch (37 - Indre et Loire)
Du 26 oct. au 27 oct. 2019Festival des HospitaliersNant (12 - Aveyron)
27 oct. 19Trail de la Vallée du TrieuxBusserolles (24 - Dordogne)
27 oct. 19Trail de GaliléeWisembach (88 - Vosges)
27 oct. 19Foulées OnnaingeoisesOnnaing (59 - Nord)
27 oct. 19Trail Mont BrianLoriol sur Drôme (26 - Drôme)
27 oct. 19St Off En TrailSaint-Offenge-Dessus (73 - Savoie)
27 oct. 19Grand Défi Solidaires En PelotonSceaux (92 - Hauts de Seine)
27 oct. 19Voie Royale de Saint-DenisSaint Denis (93 - Seine Saint Denis)
27 oct. 19Tour des CommèresSirod (39 - Jura)
27 oct. 19Courses du SeignanxSaint-Barthelemy (40 - Landes)
27 oct. 19Trail du Bouton d'OrAhuy (21 - Cote d'Or)
27 oct. 1910 km d’ArlesArles (13 - Bouches du Rhône)
27 oct. 19Foulées Choletaises 10 kmCholet (49 - Maine et Loire)
27 oct. 19Festicap Marathon de GuécélardGuécélard (72 - Sarthe)
27 oct. 19Trail Urbain NantaisNantes (44 - Loire Atlantique)
oct. 2019Course contre le cancer leucémie et les maladies chez l'enfantAbeilhan (34 - Hérault)
oct. 2019Trail de PlomelinPlomelin (29 - Finistère)
oct. 2019Semi-marathon de Cyrano de BergeracBergerac (24 - Dordogne)
oct. 2019Trail de l'EnferPlouguiel (22 - Cotes d'Armor)
oct. 201910 km du RaincyLe Raincy (93 - Seine Saint Denis)
oct. 2019Trail du château de BoeuvresMessac (35 - Ille et Vilaine)
oct. 2019Trail des AiguillesArgens-Minervois (11 - Aude)
oct. 20195 et 10 km Courir à ClermontClermont Ferrand (63 - Puy de Dôme)
oct. 2019Boucles des CordeliersMorlaas (64 - Pyrénées Atlantiques)
oct. 2019Course de l'espoirWassy (52 - Haute Marne)
oct. 2019Entre Palis et Mégalithes TrailSaint Just (35 - Ille et Vilaine)
oct. 2019Cavale des écureuilsVillers-en-Arthies (95 - Val d'Oise)
oct. 2019Course RoseAgde (34 - Hérault)
oct. 2019Machu'RunMetz-Tessy (74 - Haute Savoie)
oct. 2019Boucles de la FortelleNoidant-Chatenoy (52 - Haute Marne)
oct. 2019Plou'Run TrouillePlourin (29 - Finistère)

Calendrier des courses enfants en France : novembre
1 nov. 19Course VaubanMaubeuge (59 - Nord)
Du 1 nov. au 2 nov. 2019Saut'TrailVerberie (60 - Oise)
1 nov. 19Foulées de la BicheSaint-Gilles (30 - Gard)
1 nov. 19Foulées armentièroisesArmentières (59 - Nord)
Du 2 nov. au 3 nov. 2019Raisin d'Or en SauternaisSauternes (33 - Gironde)
3 nov. 19Royat Urban TrailRoyat (63 - Puy de Dôme)
3 nov. 19Foulées LesquinoisesLesquin (59 - Nord)
3 nov. 19ChevignoiseChevigny-Saint-Sauveur (21 - Cote d'Or)
3 nov. 19Corrida de GuérandeGuérande (44 - Loire Atlantique)
3 nov. 19Course RoyaleFontenay-le-Fleury (78 - Yvelines)
3 nov. 19Courses DNA de ColmarColmar (68 - Haut Rhin)
3 nov. 19Foulées rethéloisesRethel (08 - Ardennes)
3 nov. 19Foulées vertaviennesVertou (44 - Loire Atlantique)
9 nov. 19Course des Irréductibles de MeyzieuMeyzieu (69 - Rhône)
Du 9 nov. au 10 nov. 2019Roc du diableChâtel-Guyon (63 - Puy de Dôme)
Du 9 nov. au 10 nov. 2019Trail du PastelBalma (31 - Haute Garonne)
9 nov. 19Tour du Mont GenezetPlainoiseau (39 - Jura)
9 nov. 19Raidlight Vendée TrailSaint-Jean-de-Monts (85 - Vendée)
10 nov. 19Corrida de SassenageSassenage (38 - Isère)
10 nov. 19La MadoneVelars-sur-Ouche (21 - Cote d'Or)
Du 10 nov. au 11 nov. 2019Trail de La PangéeLa Baume-Cornillane (26 - Drôme)
10 nov. 19Ronde des 10 CôtesEcquevilly (78 - Yvelines)
10 nov. 19Cross des vannadesManosque (04 - Alpes de Haute Provence)
11 nov. 19Alpin Trail de PichaurisAllauch (13 - Bouches du Rhône)
11 nov. 19Corrida pédestre d'Aulnay sous BoisAulnay sous Bois (93 - Seine Saint Denis)
11 nov. 19Galop avec les loupsPeaugres (07 - Ardèche)
11 nov. 19Foulées BaudelloisesSaint-Baudelle (53 - Mayenne)
11 nov. 19Course des paroissesSaint-Raphaël (83 - Var)
11 nov. 19Foulées GoussainvilloisesGoussainville (95 - Val d'Oise)
16 nov. 19Foulées MaurepasiennesRennes (35 - Ille et Vilaine)
Du 16 nov. au 17 nov. 2019Trail des BrossesChantraine (88 - Vosges)
Du 16 nov. au 17 nov. 2019Grand Week-End NatureSaint-Romain-le-Noble (47 - Lot et Garonne)
17 nov. 19Trail La CharolaiseCharolles (71 - Saône et Loire)
17 nov. 19Corrida de CorbieCorbie (80 - Somme)
17 nov. 19Trail de Saint-NolffSaint-Nolff (56 - Morbihan)
17 nov. 19Courses des Lions de l'espoirSceaux (92 - Hauts de Seine)
17 nov. 19Boucles LantonnaisesLanton (33 - Gironde)
17 nov. 19Tour du Lac du Val d'AuronBourges (18 - Cher)
17 nov. 19Course de la Sainte BarbeWittelsheim (68 - Haut Rhin)
17 nov. 19Trail de la CastagneSanilhac (07 - Ardèche)
17 nov. 19Foulée vénissianeVénissieux (69 - Rhône)
17 nov. 19Course du BailliSaint-Cannat (13 - Bouches du Rhône)
17 nov. 19Jogg'îlesVaulx-en-Velin (69 - Rhône)
17 nov. 19Trail de la Sans RaisonVélizy Villacoublay (78 - Yvelines)
17 nov. 19Foulées de la MueLasson (14 - Calvados)
17 nov. 19Course Nature du BioparcDoué-la-Fontaine (49 - Maine et Loire)
17 nov. 19Boucle du ConfluentPortet-sur-Garonne (31 - Haute Garonne)
23 nov. 19Trail contre le temps perduIlliers-Combray (28 - Eure et Loir)
24 nov. 1910 km La Créative Chantepie Chantepie (35 - Ille et Vilaine)
24 nov. 19Trail Extrême LilloisLille (59 - Nord)
24 nov. 19Foulée des vignerons du CastelasRochefort-du-Gard (30 - Gard)
24 nov. 1920 bornes d'AndresyAndresy (78 - Yvelines)
24 nov. 19Trail des collines de GionoManosque (04 - Alpes de Haute Provence)
30 nov. 19Tout Agen Court à NoëlAgen (47 - Lot et Garonne)
nov. 2019Cross de VandoeuvreVandœuvre-lès-Nancy (54 - Meurthe et Moselle)
nov. 2019Trail de la MégaMadoneSaint-Gengoux-le-national (71 - Saône et Loire)
nov. 2019Trail de Saint-HéandSaint-Héand (42 - Loire)
nov. 2019MoustachueLeudeville (91 - Essonne)
nov. 201910 et 20 km de Villeneuve la GarenneVilleneuve la Garenne (92 - Hauts de Seine)
nov. 2019Trail de la MéeErcé-en-Lamée (35 - Ille et Vilaine)
nov. 2019Odyssea La RéunionL'Etang Salé (974 - Réunion)
nov. 201910 km de BrignacBrignac-la-Plaine (19 - Corrèze)
nov. 2019Via AureaLuc-la-Primaube (12 - Aveyron)
nov. 2019Gem Trail de GémenosGémenos (13 - Bouches du Rhône)
nov. 2019Trail en JalleSaint-Jean-d'Illac (33 - Gironde)
nov. 2019Trail des OrrisLaroque-d'Olmes (09 - Ariège)
nov. 2019Trail urbain d'OrléansOrléans (45 - Loiret)
nov. 2019Corrida d'Argelès GazostArgelès-Gazost (65 - Hautes Pyrénées)
nov. 2019Corrida de PaimpolPaimpol (22 - Cotes d'Armor)
nov. 2019Foulées CastelnodaisesNoyal-Châtillon-sur-Seiche (35 - Ille et Vilaine)
nov. 2019Trail Victor HugoLescar (64 - Pyrénées Atlantiques)
nov. 2019Running tour de FenouilletFenouillet (31 - Haute Garonne)
nov. 2019Foulées d'automne de l'Etoile MaruéjoiseSaint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan (30 - Gard)
nov. 2019Cross Volvic EliteVolvic (63 - Puy de Dôme)
nov. 2019Foulées du CoeurWasquehal (59 - Nord)

Calendrier des courses enfants en France : décembre
1 déc. 1910 km du canalPérigueux (24 - Dordogne)
1 déc. 1910 km Vignes et rempartsRibeauville (68 - Haut Rhin)
1 déc. 19Corrida de VaubanBesançon (25 - Doubs)
1 déc. 19Foulées du Père NoëlDunkerque (59 - Nord)
Du 1 déc. au 2 déc. 2019Menestrail MoncontourMoncontour (22 - Cotes d'Armor)
1 déc. 19Cross de MorcourtMorcourt (02 - Aisne)
1 déc. 19Trail du Téléthon de BuhlBuhl (68 - Haut Rhin)
1 déc. 19Corrida de ThiaisThiais (94 - Val de Marne)
7 déc. 19Course des 3 ponts d'OrléansOrléans (45 - Loiret)
7 déc. 19Trail du Téléthon de BouliacBouliac (33 - Gironde)
7 déc. 19SarabandeBeaugency (45 - Loiret)
7 déc. 19Foulée de NoëlOraison (04 - Alpes de Haute Provence)
7 déc. 19Trail urbain de LannionLannion (22 - Cotes d'Armor)
7 déc. 19FestiTrail d'AutransAutrans (38 - Isère)
8 déc. 1910 km d'HéricourtHéricourt (70 - Haute Saône)
8 déc. 19Choco Trail d'HardricourtHardricourt (78 - Yvelines)
8 déc. 19Trail des lapins et des lapinousLabeuvrière (62 - Pas de Calais)
14 déc. 19Christmas RunCavalaire-sur-Mer (83 - Var)
14 déc. 19Corrida d'AuxerreAuxerre (89 - Yonne)
14 déc. 19Corrida pédestre de LourdesLourdes (65 - Hautes Pyrénées)
14 déc. 19Course au souDruillat (01 - Ain)
15 déc. 19Corrida de Noël d'Issy-les-MoulineauxIssy-les-Moulineaux (92 - Hauts de Seine)
20 déc. 19Corrida de Saint-Pierre-des-CorpsSaint-Pierre-des-Corps (37 - Indre et Loire)
21 déc. 19Corrida de Noël d'AmbertAmbert (63 - Puy de Dôme)
21 déc. 19Ronde de NoëlSalles (33 - Gironde)
22 déc. 19Ronde hivernaleThaon les Vosges (88 - Vosges)
22 déc. 19Trail des Pères NoëlLes Herbiers (85 - Vendée)
22 déc. 19Corrida de Noël de BrioudeBrioude (43 - Haute Loire)
29 déc. 19Corrida de MoutiersMoutiers-les-Mauxfaits (85 - Vendée)
29 déc. 19Corrida de VauzellesVarennes Vauzelles (58 - Nièvre)
29 déc. 19Corrida pédestre d'AuchAuch (32 - Gers)
déc. 201912h de trail de LarchantLarchant (77 - Seine et Marne)
déc. 2019Corrida de Noël de CaladeSommières (30 - Gard)
déc. 2019Courir pour le plaisir au Bois de VincennesParis (75 - Paris)
déc. 2019Corrida de la cité médiévaleSaint-Gengoux-le-national (71 - Saône et Loire)
déc. 2019Cross des SourcesFalletans (39 - Jura)
déc. 2019Trail nocturne de NoëlGémenos (13 - Bouches du Rhône)
déc. 2019Foulées Ardrésiennes de l'EspoirArdres (62 - Pas de Calais)

Bouton retour en haut de la page
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité