Calendrier 2024 des courses enfants en France
Enfants : quelle distance pour quel âge ?
Le règlement de la fédération française est très strict :
- Enfants de moins de 9 ans : moins de 1 km
- Enfants de 10-11 ans : 2 km maxi
- Enfants de 12-13 ans : 3 km maxi
- Enfants de 14-15 ans : 5 km maxi
- Enfants de 16-17 ans : 15 km maxi
- Enfants de 18-19 ans : 25 km maxi
Vous aimerez aussi : le calendrier des trails, le calendrier des courses à obstacles, le calendrier des raids multisports, le calendrier des courses de 5, 10 ou 15 km, celui des semi-marathons et 20km et enfin le calendrier des marathons.
Voici le calendrier des épreuves proposant des courses enfants 2024 en France.
1122 épreuves trouvées
Cliquez sur les liens suivants pour revenir aux calendriers nationaux : calendrier des courses de 5, 10 et 15 km, calendrier des semi-marathons, calendriers des marathons, calendrier des trails et calendrier des courses à obstacles en France.
Mars 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
2 mars | Mars Bleu à Bleu | Auch (32 - Gers) |
2 mars | Semi-marathon de Saint Gilles | Saint Gilles (35 - Ille et Vilaine) |
Du 2 mars au 3 mars | Courses des Pyramides | La Grande-Motte (34 - Hérault) |
Du 2 mars au 3 mars | Trail de Vulcain | Volvic (63 - Puy de Dôme) |
Du 2 mars au 3 mars | Ronde du Salbert | Belfort (90 - Territoire de Belfort) |
2 mars | Trail des écoliers | Champdieu (42 - Loire) |
2 mars | Black Mountain Trail | Saint-Amans-Soult (81 - Tarn) |
3 mars | Milotrail | Villechenève (69 - Rhône) |
3 mars | Semi-marathon Bazas - Langon | Langon (33 - Gironde) |
3 mars | Trail des Merveilles | Breil-sur-Roya (06 - Alpes Maritimes) |
3 mars | Carque...Foulées | Carquefou (44 - Loire Atlantique) |
3 mars | 30 km d'Arradon | Arradon (56 - Morbihan) |
3 mars | Course de la dentelle | Caudry (59 - Nord) |
3 mars | Cours'Son Nature | Courçon (17 - Charente Maritime) |
9 mars | Semi-marathon de Nuits Saint Georges | Nuits Saint Georges (21 - Cote d'Or) |
9 mars | 10 km Foulées du Tertre de Montmartre | Paris (75018) |
9 mars | Trail Urbain de Bassens | Bassens (33 - Gironde) |
9 mars | Trail de Boudou | Boudou (82 - Tarn et Garonne) |
10 mars | Trail Cloysien des 3 rivières | Cloyes-sur-le-Loir (28 - Eure et Loir) |
10 mars | POZ - Printemps d'Ozon Courir | Saint Symphorien d'Ozon (69 - Rhône) |
10 mars | Monts de Blond nature | Cieux (87 - Haute Vienne) |
10 mars | Audengeoise | Arès (33 - Gironde) |
10 mars | 5 et 10 km de Saucats | Saucats (33 - Gironde) |
10 mars | Trail des Costalats | Mazères-Lezons (64 - Pyrénées Atlantiques) |
10 mars | Nesles la foulée | Nesles-la-Vallée (95 - Val d'Oise) |
10 mars | Griffon'Yerres | Yerres (91 - Essonne) |
10 mars | Trail des Vignes de Vernou | Vernou-sur-Brenne (37 - Indre et Loire) |
10 mars | Caussadaise | Trélissac (24 - Dordogne) |
10 mars | Course des Géants | Comines (59 - Nord) |
10 mars | Foulée Rozéenne | Rozay-en-Brie (77 - Seine et Marne) |
16 mars | Trail des Résistants | Castelnau-Durban (09 - Ariège) |
16 mars | Foulées de Fondettes | Fondettes (37 - Indre et Loire) |
16 mars | Trail du Marensin | Vielle-Saint-Girons (40 - Landes) |
Du 16 mars au 17 mars | Trail Des Vallées | Mesnil-Roc'h (35 - Ille et Vilaine) |
Du 16 mars au 17 mars | P'tite Vadrouille | Agnetz (60 - Oise) |
17 mars | Trail muzolais | Saint-Jean-de-Muzols (07 - Ardèche) |
17 mars | Asparun | Meylan (38 - Isère) |
17 mars | Boucles du Val de Saône | Gray (70 - Haute Saône) |
17 mars | Foulées de Villeurbanne | Villeurbanne (69 - Rhône) |
17 mars | Foulées Cappelloises | Cappelle la Grande (59 - Nord) |
17 mars | Odyssea Nantes | Nantes (44 - Loire Atlantique) |
17 mars | 10km de Saint Médard en Jalles | Saint-Médard-en-Jalles (33 - Gironde) |
17 mars | Ronde des Aulnes | Aulnat (63 - Puy de Dôme) |
17 mars | Soli'Run Paris | Paris (75016) |
17 mars | Course du bord de Saône | Saint Bernard (01 - Ain) |
17 mars | Itsas Laminen Korrika | Anglet (64 - Pyrénées Atlantiques) |
17 mars | Trail des Mange-Lamberts | Puget-sur-Argens (83 - Var) |
17 mars | Vailhau'Trail | Vailhauquès (34 - Hérault) |
17 mars | Trail de Prechacq-Navarrenx | Préchacq-Navarrenx (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Annulée | Cheptain'Trail | Cheptainville (91 - Essonne) |
17 mars | Avonnaise | Avon (77 - Seine et Marne) |
17 mars | Menthonnaise | Menthon-Saint-Bernard (74 - Haute Savoie) |
17 mars | Trail Volx en course | Volx (04 - Alpes de Haute Provence) |
17 mars | Semi-marathon Locronan Quimper | Quimper (29 - Finistère) |
17 mars | Berges de l'Aveyron | Rodez (12 - Aveyron) |
17 mars | Foulée des Félibres | Châteauneuf-de-Gadagne (84 - Vaucluse) |
17 mars | Printanières de Saultain | Saultain (59 - Nord) |
17 mars | Courir sur le Plateau de Clansayes | Clansayes (26 - Drôme) |
17 mars | Vann'Eco tour | Vannes (56 - Morbihan) |
17 mars | Mervilleuse | Merville (59 - Nord) |
17 mars | Foulées briochines | Saint-Brieuc (22 - Cotes d'Armor) |
17 mars | Duo En Dombes | Villars-les-Dombes (01 - Ain) |
17 mars | Urban Trail de Mougins | Mougins (06 - Alpes Maritimes) |
17 mars | Bouge Ta Planète | Saint-Jean-le-Blanc (45 - Loiret) |
17 mars | Runaudot | Loudun (86 - Vienne) |
Du 22 mars au 24 mars | Défi Trail Lillois | Lille (59 - Nord) |
Du 23 mars au 24 mars | Printemps des Kiwis | Villefranche-de-Rouergue (12 - Aveyron) |
23 mars | 10km et semi-marathon de Saint-Witz | Saint-Witz (95 - Val d'Oise) |
Du 23 mars au 24 mars | Foulées de Bayeux | Bayeux (14 - Calvados) |
Du 23 mars au 24 mars | Marathon des Vins de la Côte Chalonnaise | Givry (71 - Saône et Loire) |
23 mars | Run In Spirit | Lyon (69 - Rhône) |
23 mars | Trail du Suc des Vents | Saint-Alban-d'Ay (07 - Ardèche) |
24 mars | Foulées de Savigny sur Orge | Savigny-sur-Orge (91 - Essonne) |
24 mars | Semi-marathon du Massif Forestier | Nuaillé (49 - Maine et Loire) |
24 mars | Semi-marathon d'Antony | Antony (92 - Hauts de Seine) |
24 mars | 10km, semi et marathon de Montauban | Montauban (82 - Tarn et Garonne) |
24 mars | Trail des Piqueurs | Saint Jean des Ollières (63 - Puy de Dôme) |
24 mars | Pisciacaise course nature | Poissy (78 - Yvelines) |
24 mars | Course du Printemps | Voisins-le-Bretonneux (78 - Yvelines) |
24 mars | Foulées d'Aubergenville | Aubergenville (78 - Yvelines) |
24 mars | Trail du Josas | Jouy-en-Josas (78 - Yvelines) |
24 mars | Foulées de Clichy | Clichy la Garenne (92 - Hauts de Seine) |
24 mars | Rives du Doubs | Besançon (25 - Doubs) |
24 mars | AtlantiSport-Environnement | Saint-Herblain (44 - Loire Atlantique) |
24 mars | Trail des Galopins | Soulac-sur-Mer (33 - Gironde) |
24 mars | Trail de la Côte Châtillonnaise | Massingy (21 - Cote d'Or) |
24 mars | Course des coteaux | Saint-Leu-la-Forêt (95 - Val d'Oise) |
24 mars | Foulées de Bussière-Poitevine | Bussière-Poitevine (87 - Haute Vienne) |
24 mars | Trail des forgerons | Saint-Juéry (81 - Tarn) |
24 mars | Corrida de Landerneau | Landerneau (29 - Finistère) |
24 mars | Tour des Remparts d'Avignon | Avignon (84 - Vaucluse) |
24 mars | Puymoyennaise | Puymoyen (16 - Charente) |
24 mars | Lions Paris 9 Run - 10 km du Neuf | Paris (75009) |
24 mars | 10 km d'Avranches | Avranches (50 - Manche) |
24 mars | Trail de l'Enfer | Plouguiel (22 - Cotes d'Armor) |
24 mars | Trisothon | Tarascon (13 - Bouches du Rhône) |
24 mars | Pierre Vanderkelen | Vitry-en-Artois (62 - Pas de Calais) |
24 mars | Trail Odarsois | Odars (31 - Haute Garonne) |
24 mars | A bou-t de souffle pour Tiziana | Bou (45 - Loiret) |
24 mars | Balcons du Beausset | Le Beausset (83 - Var) |
24 mars | Calade de Cagnes | Cagnes-sur-Mer (06 - Alpes Maritimes) |
Du 30 mars au 31 mars | Cours à la Bon'heure ! | Verneuil-sur-Seine (78 - Yvelines) |
30 mars | Tournée des Cuviers | Listrac-Médoc (33 - Gironde) |
30 mars | Trail RunLagnes SkyLagnes | Lagnes (84 - Vaucluse) |
Du 30 mars au 31 mars | Ard Trail Raidlight Ardon | Ardon (45 - Loiret) |
30 mars | Boucles de l'EACCD | Beaulon (03 - Allier) |
30 mars | Trace | Trégunc (29 - Finistère) |
31 mars | Course du pont du diable | Saint-Palais-sur-Mer (17 - Charente Maritime) |
31 mars | 10 miles de Baïnes | Capbreton (40 - Landes) |
31 mars | Trail de l'Argent Double | Caunes-Minervois (11 - Aude) |
31 mars | Course du cerveau, course solidaire contre la Sclérose en Plaques | Saint-Germain-en-Laye (78 - Yvelines) |
31 mars | Trail de la Cascade | Hirson (02 - Aisne) |
31 mars | Course Contre le Cancer (CCC) | Grenoble (38 - Isère) |
Avril 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 avril | Ronde de la Boutonne | Saint-Jean-d'Angély (17 - Charente Maritime) |
1 avril | Trail des châtaigniers | Saint-Genest-Lachamp (07 - Ardèche) |
1 avril | Foulées Ruymontoises | Ruy (38 - Isère) |
Du 5 avril au 6 avril | Verda trail Berric | Berric (56 - Morbihan) |
Du 6 avril au 7 avril | Marathon de Cheverny | Cheverny (41 - Loir et Cher) |
6 avril | Foulées du Grand Angoulême | Angoulême (16 - Charente) |
6 avril | Tour de Méry | Méry-sur-Oise (95 - Val d'Oise) |
6 avril | Courir à Buellas | Buellas (01 - Ain) |
Du 6 avril au 7 avril | Trail de l'Aber Wrach | Le Folgoët (29 - Finistère) |
6 avril | Sentiers des Vignes | Saint-Julien-de-Concelles (44 - Loire Atlantique) |
6 avril | Foulées Perrier-Vergèze | Vergèze (30 - Gard) |
7 avril | Marathon Montpellier Run Festival | Montpellier (34 - Hérault) |
7 avril | Entre Dunes et Bouchots | Hillion (22 - Cotes d'Armor) |
7 avril | Trail Duro Entrevaux | Entrevaux (04 - Alpes de Haute Provence) |
7 avril | Trail des Eduens | Autun (71 - Saône et Loire) |
7 avril | Foulées Valenciennoises | Valenciennes (59 - Nord) |
7 avril | Grenoble Vizille | Eybens (38 - Isère) |
7 avril | Trail Hermes | Fréjus (83 - Var) |
7 avril | Trail de la Vallée de la Course | Parenty (62 - Pas de Calais) |
7 avril | Kal Onna Trail | Chalonnes sur Loire (49 - Maine et Loire) |
7 avril | Course du Lac de Carcès | Carcès (83 - Var) |
7 avril | Foulées Saint Selvaises | Saint-Selve (33 - Gironde) |
7 avril | SGT Saintger’Trail | Saint-Germain-Laprade (43 - Haute Loire) |
7 avril | Foulées nature de Roncq | Roncq (59 - Nord) |
7 avril | Foulées du Populaire | Limoges (87 - Haute Vienne) |
7 avril | Trail de l'Espérance | Landepéreuse (27 - Eure) |
7 avril | Foulées Vairoises | Vaires-sur-Marne (77 - Seine et Marne) |
7 avril | Trail urbain Pézenas - Le Dédale de Molière | Pézenas (34 - Hérault) |
7 avril | Foulées Dainvilloises | Dainville (62 - Pas de Calais) |
7 avril | Couv'Run | Couvron-et-Aumencourt (02 - Aisne) |
7 avril | Course du coeur | Lyon (69 - Rhône) |
7 avril | Bicentenaire | La Roche-sur-Yon (85 - Vendée) |
7 avril | Solid'Erdre Leukemia | Sucé-sur-Erdre (44 - Loire Atlantique) |
7 avril | Trail de St Pierre de Manneville | Saint-Pierre-de-Manneville (76 - Seine Maritime) |
Du 13 avril au 14 avril | Marathon du Lac d'Annecy | Annecy (74 - Haute Savoie) |
13 avril | Trail du Saint Joseph | Sarras (07 - Ardèche) |
Du 13 avril au 14 avril | Trail le Champ du Loup | Chantonnay (85 - Vendée) |
13 avril | Brassacatrail et ronde forestière | Brassac (81 - Tarn) |
13 avril | Trail In Chartres En Lumières | Chartres (28 - Eure et Loir) |
13 avril | Foulées des Portes du Maine | Souligné-sous-Ballon (72 - Sarthe) |
13 avril | Trail du Chardon | Angres (62 - Pas de Calais) |
13 avril | Trail des Côtes Matras | Noyant-d'Allier (03 - Allier) |
Du 13 avril au 14 avril | Foulées Pompignacaises | Pompignac (33 - Gironde) |
Du 13 avril au 14 avril | Boucles de Maguelone | Villeneuve-lès-Maguelone (34 - Hérault) |
14 avril | 10 km de Tout Roanne Court | Roanne (42 - Loire) |
14 avril | Course des Étangs de la Narbonnaise | Narbonne (11 - Aude) |
14 avril | Trail des Crêtes du Belmaig | Arles-sur-Tech (66 - Pyrénées Orientales) |
14 avril | Foulées d'Orléans | Orléans (45 - Loiret) |
14 avril | Escrapade de la Source | Journans (01 - Ain) |
14 avril | Trail de la Crapahute | Gouaix (77 - Seine et Marne) |
14 avril | Course Nature Marcellinoise | Saint-Marcellin-en-Forez (42 - Loire) |
14 avril | Ronde de Château Gombert | Marseille (13 - Bouches du Rhône) |
14 avril | Foulées Hesdinoises | Hesdin (62 - Pas de Calais) |
14 avril | Foulées du Lac | Montauroux (83 - Var) |
14 avril | Puy Urban Trail | Le Puy-en-Velay (43 - Haute Loire) |
14 avril | Rocanto'Trail | Saint-Antoine-du-Rocher (37 - Indre et Loire) |
14 avril | Course de la Trévaresse | Saint-Cannat (13 - Bouches du Rhône) |
14 avril | Course du Sucre | Boiry-Becquerelle (62 - Pas de Calais) |
14 avril | 10 bornes de Houchin | Houchin (62 - Pas de Calais) |
14 avril | Printanière | Cherbourg-en-Cotentin (50 - Manche) |
14 avril | Trail de Fay-les-Etangs | Fay-les-Étangs (60 - Oise) |
14 avril | Trail des Faucons | Fauquembergues (62 - Pas de Calais) |
Du 15 avril au 21 avril | A pleins poumons | Courtabœuf Cedex (91 - Essonne) |
20 avril | Ahargo Lasterkaz Trail de Barcus | Barcus (64 - Pyrénées Atlantiques) |
20 avril | Kangoucourse | Martigné-sur-Mayenne (53 - Mayenne) |
21 avril | Balade des chênes d'Antan | Draveil (91 - Essonne) |
21 avril | Semi-marathon des 4 communes | Cauvigny (60 - Oise) |
21 avril | Semi-marathon international de Nice | Nice (06 - Alpes Maritimes) |
21 avril | Trail de la Brie des Morin | Saint-Cyr-sur-Morin (77 - Seine et Marne) |
21 avril | Odyssea Bayonne | Bayonne (64 - Pyrénées Atlantiques) |
21 avril | Ramboli'Trail | Rambouillet (78 - Yvelines) |
21 avril | Course de l'artichaut - Carxofa | Villelongue-de-la-Salanque (66 - Pyrénées Orientales) |
21 avril | Trail Quillan | Quillan (11 - Aude) |
21 avril | Trail du Lirou | Les Matelles (34 - Hérault) |
21 avril | Epouvan'Trail | Sauvagnon (64 - Pyrénées Atlantiques) |
21 avril | Trail du Granit | Bécon-les-Granits (49 - Maine et Loire) |
21 avril | Foulées du Bruaysis | Bruay-la-Buissière (62 - Pas de Calais) |
21 avril | Tomblainoise | Tomblaine (54 - Meurthe et Moselle) |
21 avril | Pal Run | Saint-Pourçain-sur-Besbre (03 - Allier) |
21 avril | Ronde des châteaux | Seyssuel (38 - Isère) |
Du 21 avril au 22 avril | Dé Boulay | Le Boulay (37 - Indre et Loire) |
21 avril | Lespar'Run | Lesparre-Médoc (33 - Gironde) |
21 avril | Cami 5k | Balma (31 - Haute Garonne) |
21 avril | Trail des Clochers | Durfort-Lacapelette (82 - Tarn et Garonne) |
Du 26 avril au 27 avril | Ardèche Trail La Voie Romaine | Désaignes (07 - Ardèche) |
27 avril | Course des 2 plages | Bretignolles-sur-Mer (85 - Vendée) |
Du 27 avril au 28 avril | Oxy'Trail | Noisiel (77 - Seine et Marne) |
27 avril | RiozTrail | Rioz (70 - Haute Saône) |
27 avril | Saint Ju Trail | Saint-Julien (69 - Rhône) |
Du 27 avril au 28 avril | Argeles Nature Trail | Argelès-sur-Mer (66 - Pyrénées Orientales) |
Du 27 avril au 28 avril | Radicatrail | Lillebonne (76 - Seine Maritime) |
27 avril | Foulées Tilloysiennes | Tilloy-lez-Cambrai (59 - Nord) |
Du 27 avril au 28 avril | Trail des Dahus Sallanchards | Sallanches (74 - Haute Savoie) |
Du 27 avril au 28 avril | 2T2M | Montlignon (95 - Val d'Oise) |
28 avril | Trail de Sainte Maure de Touraine | Sainte-Maure-de-Touraine (37 - Indre et Loire) |
28 avril | Trail du Mont Dardon | Vendenesse-sur-Arroux (71 - Saône et Loire) |
28 avril | Foulée impériale de Fontainebleau | Fontainebleau (77 - Seine et Marne) |
28 avril | Semi-marathon de Monéteau | Monéteau (89 - Yonne) |
28 avril | Trail des Roches | Saint-Dié-des-Vosges (88 - Vosges) |
28 avril | Foulée Meudonnaise | Meudon (92 - Hauts de Seine) |
28 avril | Odysséa Toulouse | Toulouse (31 - Haute Garonne) |
28 avril | Foulées de la Marguerite | Le Vésinet (78 - Yvelines) |
28 avril | Grand Prix pédestre de Fourmies | Fourmies (59 - Nord) |
28 avril | Foulées Coudekerquoises | Coudekerque-Branche (59 - Nord) |
28 avril | Gaz'Run | Gazeran (78 - Yvelines) |
28 avril | Trail Les Terrasses du Lodévois | Lodève (34 - Hérault) |
28 avril | Ham'N tes Baskets ! | Ham-en-Artois (62 - Pas de Calais) |
28 avril | Foulées gauloises | Puymiclan (47 - Lot et Garonne) |
28 avril | Tra'Zille | Azille (11 - Aude) |
28 avril | Vivicitta | Vitry-sur-Seine (94 - Val de Marne) |
28 avril | Foulées de la Lawe | Locon (62 - Pas de Calais) |
28 avril | Foulées de Mignerette | Mignerette (45 - Loiret) |
28 avril | Foulée Montreuilloise | Montreuil (93 - Seine Saint Denis) |
28 avril | Trèfle talançonnais | Reyrieux (01 - Ain) |
28 avril | Semi-marathon et 10 km de Trappes | Trappes (78 - Yvelines) |
28 avril | Foulées d'Acigné | Acigné (35 - Ille et Vilaine) |
28 avril | Trail des 3 clochers de St Chef | Saint-Chef (38 - Isère) |
28 avril | Las foladas dels polinets | Pézenas (34 - Hérault) |
28 avril | Trail des Coteaux de Guerville | Guerville (78 - Yvelines) |
Du 30 avril au 1 mai | Runs de Senart | Lieusaint (77 - Seine et Marne) |
Non connue | Foulées Jeumontoises | Jeumont (59 - Nord) |
Non connue | Raid du Haut Anjou | La Jaille-Yvon (49 - Maine et Loire) |
Non connue | Ronde des Plages | Menton (06 - Alpes Maritimes) |
Non connue | Ronde d’Enghien | Enghien-les-Bains (95 - Val d'Oise) |
Non connue | Cavale des écureuils | Villers-en-Arthies (95 - Val d'Oise) |
Non connue | LisaRun53 | Landivy (53 - Mayenne) |
Non connue | Trail du Troussepoil | Moutiers-les-Mauxfaits (85 - Vendée) |
Non connue | Couardaise | La Couarde-sur-Mer (17 - Charente Maritime) |
Non connue | Foulées San-rémoises | Saint-Rémy (01 - Ain) |
Non connue | Ekiden des Fables | Nogentel (02 - Aisne) |
Mai 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 mai | Foulées du 1er Mai | Teillé (44 - Loire Atlantique) |
1 mai | 15 km du Puy-en-Velay | Le Puy-en-Velay (43 - Haute Loire) |
1 mai | Foulées Solognotes | Vienne en Val (45 - Loiret) |
1 mai | Trail de Baurech des anonymes du campus | Baurech (33 - Gironde) |
1 mai | Foulées de Belleville | Belleville sur Vie (85 - Vendée) |
1 mai | Foulées Plesséennes | Plessé (44 - Loire Atlantique) |
1 mai | Foulées Cissacaises | Cissac-Médoc (33 - Gironde) |
1 mai | Creux de l'Enfer | Mignovillard (39 - Jura) |
1 mai | Ch’tites Foulées | Bavinchove (59 - Nord) |
1 mai | Ufo Race Trouhans | Trouhans (21 - Cote d'Or) |
1 mai | 5 et 10 km de Bohars | Bohars (29 - Finistère) |
1 mai | Course de la solidarité | Mazan (84 - Vaucluse) |
1 mai | Foulée Pintervillaise | Pinterville (27 - Eure) |
1 mai | Raidlight Vendée Trail | Saint-Jean-de-Monts (85 - Vendée) |
1 mai | Elle et lui Quimper | Quimper (29 - Finistère) |
1 mai | Satho'Verte | Sathonay-Camp (69 - Rhône) |
1 mai | Foulées Billysiennes | Billy-Montigny (62 - Pas de Calais) |
1 mai | Bacca'Trail | Baccarat (54 - Meurthe et Moselle) |
3 mai | Urban Trail Calais | Calais (62 - Pas de Calais) |
4 mai | Course du Château de Sully | Rosny sur Seine (78 - Yvelines) |
4 mai | Foulées des Thermes | Forges-les-Bains (91 - Essonne) |
4 mai | Trail de la Boulogne | Les Lucs-sur-Boulogne (85 - Vendée) |
4 mai | Trail du Mourtis | Boutx (31 - Haute Garonne) |
4 mai | Traversée de la baie de Saint-Brieuc | Langueux (22 - Cotes d'Armor) |
4 mai | Ultra Montée Thollon-les-Mémises | Thollon-les-Mémises (74 - Haute Savoie) |
5 mai | Galopade | Richelieu (37 - Indre et Loire) |
5 mai | Courir en Born, Biscarrosse | Biscarosse (40 - Landes) |
5 mai | Trail du Moucherotte | Saint-Nizier-du-Moucherotte (38 - Isère) |
5 mai | Foulées de Noisy-le-Grand | Noisy-le-Grand (93 - Seine Saint Denis) |
5 mai | 10Km de Pouvourville | Toulouse (31 - Haute Garonne) |
5 mai | Mosnacotoise, Trail du vignoble cognaçais | Mosnac (16 - Charente) |
5 mai | Guyancourse | Guyancourt (78 - Yvelines) |
5 mai | Marathon Bresse Dombes | Châtillon-sur-Chalaronne (01 - Ain) |
5 mai | Varunning | Varennes-sur-Allier (03 - Allier) |
5 mai | Trails du Val d'Argent | Sainte-Marie-aux-Mines (68 - Haut Rhin) |
5 mai | Foulées vertes de Téteghem | Téteghem (59 - Nord) |
5 mai | Trail des Dingos | Bruguières (31 - Haute Garonne) |
5 mai | Trail Saute Collines | Villeneuve-la-Comptal (11 - Aude) |
5 mai | Foulées de Gruffy | Gruffy (74 - Haute Savoie) |
5 mai | Semi de la Baie du Mont Saint Michel | Pontorson (50 - Manche) |
5 mai | 10 Bornes du Havre | Le Havre (76 - Seine Maritime) |
5 mai | Trail du Bessin | Le Fresne-Camilly (14 - Calvados) |
5 mai | 10 km Courir au fil de l’eau | Saint-Jean-de-Losne (21 - Cote d'Or) |
5 mai | Frileuse by Ecorun | Beynes (78 - Yvelines) |
5 mai | Trail de la chaume | Givry (71 - Saône et Loire) |
5 mai | Trail des Vallées Vertes | Saint-Outrille (18 - Cher) |
5 mai | Trail de Grabels | Grabels (34 - Hérault) |
5 mai | Foulée Saint Briçoise | Saint-Brice (77 - Seine et Marne) |
5 mai | Trail coeur de meine | Bulligny (54 - Meurthe et Moselle) |
5 mai | Course nature de la locomotive | Tignieu-Jameyzieu (38 - Isère) |
5 mai | Course pour Clara | Boissy-Saint-Léger (94 - Val de Marne) |
5 mai | Trail du Sou de Tournon | Tournon-sur-Rhône (07 - Ardèche) |
5 mai | Eco-Run des Cardons | Vaulx-en-Velin (69 - Rhône) |
8 mai | Courir 5 et 10 km à Bezannes | Bezannes (51 - Marne) |
Du 8 mai au 9 mai | 100km de Steenwerck | Steenwerck (59 - Nord) |
8 mai | Course de La Paix | Trith Saint Léger (59 - Nord) |
8 mai | Course de la Résistance | Vizille (38 - Isère) |
8 mai | Trail des Troglodytes | Châteauneuf sur Isère (26 - Drôme) |
8 mai | Foulées osnyssoises | Osny (95 - Val d'Oise) |
8 mai | Course de la Victoire | Solliès-Pont (83 - Var) |
8 mai | Foulées Vernoliennes | Verneuil d'Avre et d'Iton (27 - Eure) |
8 mai | TRP RACE | Saint-Pierre-de-Bœuf (42 - Loire) |
9 mai | 10 km Oxyg' Hem | Hem (59 - Nord) |
9 mai | Boucles de Gayant | Douai (59 - Nord) |
9 mai | Course de l'Huitre Marennes Oléron | Marennes (17 - Charente Maritime) |
Du 9 mai au 11 mai | THP Trail Haute Provence | Forcalquier (04 - Alpes de Haute Provence) |
9 mai | Trail Vignes et Châteaux | Mercuès (46 - Lot) |
9 mai | Foulées Chapelaises | La Chapelle-Saint-Laurent (79 - Deux Sèvres) |
9 mai | Foulées villersoises | Villers-Semeuse (08 - Ardennes) |
9 mai | Foulées pierrefittoises | Pierrefitte-sur-Seine (93 - Seine Saint Denis) |
9 mai | Foulées ranvillaises | Ranville (14 - Calvados) |
9 mai | Semi-marathon du Pont Rouge | Sérignan (34 - Hérault) |
9 mai | Foulées Blanc-Blancmesniloises | Le Blanc-Mesnil (93 - Seine Saint Denis) |
9 mai | 10km Foulées de Domloup | Domloup (35 - Ille et Vilaine) |
9 mai | Course du Petit Prince | Pessac (33 - Gironde) |
9 mai | Foulées du parc - Courir à Châtenoy | Châtenoy-en-Bresse (71 - Saône et Loire) |
Du 11 mai au 12 mai | Trails Cathares Hautes Corbières | Cucugnan (11 - Aude) |
12 mai | Entre Dhuis et Marne | Thorigny-sur-Marne (77 - Seine et Marne) |
12 mai | Foulées du maraisthon | Sansais (79 - Deux Sèvres) |
12 mai | Trail Le Pouce | Paris (75012) |
12 mai | La Plougastell | Plougastel-Daoulas (29 - Finistère) |
12 mai | Marathon des Alpes | Bourg-Saint-Maurice (73 - Savoie) |
12 mai | Bouv’Run | Bouvelinghem (62 - Pas de Calais) |
12 mai | Aline en lutte contre la leucemie | Lachelle (60 - Oise) |
17 mai | Courir à Nevers | Nevers (58 - Nièvre) |
Du 17 mai au 19 mai | Trail de la Barousse | Sarp (65 - Hautes Pyrénées) |
18 mai | Ultra-Trail des Coursières | Saint-Martin-en-Haut (69 - Rhône) |
18 mai | Buzéenne | Buzy (64 - Pyrénées Atlantiques) |
18 mai | Trail du Lac | Taupont (56 - Morbihan) |
Du 18 mai au 19 mai | Ultra Trail Tour de Nancy | Champigneulles (54 - Meurthe et Moselle) |
19 mai | Armentièroise | Armentières-en-Brie (77 - Seine et Marne) |
19 mai | 10 km du Raincy | Le Raincy (93 - Seine Saint Denis) |
19 mai | Trails de la vallée du Brevon | Bellevaux (74 - Haute Savoie) |
19 mai | Foulées Noiséennes | Noisy-le-Sec (93 - Seine Saint Denis) |
19 mai | Trail des Mille Monts | Licques (62 - Pas de Calais) |
19 mai | Foulées Mottoises | La Motte (83 - Var) |
19 mai | Trail des Gorges de l'Ardèche | Saint-Marcel-d'Ardèche (07 - Ardèche) |
19 mai | Foulée des cochons | Marsannay-le-Bois (21 - Cote d'Or) |
19 mai | Trail des moulins | Molineuf (41 - Loir et Cher) |
19 mai | Trail de la Montagnarde | Ablain-Saint-Nazaire (62 - Pas de Calais) |
19 mai | Groisillonne | Groix (56 - Morbihan) |
19 mai | Ronde des étangs | Vert-le-Petit (91 - Essonne) |
19 mai | Vallespir Skyrace | Amélie-les-Bains-Palalda (66 - Pyrénées Orientales) |
19 mai | Course Nature de Séné - La sinagote | Séné (56 - Morbihan) |
19 mai | Foulées de Nogent-le-Phaye | Nogent-le-Phaye (28 - Eure et Loir) |
19 mai | Trail des Béliers | Saint-Blin (52 - Haute Marne) |
19 mai | Cacienne | Chécy (45 - Loiret) |
20 mai | Jogging des fraises | Verlinghem (59 - Nord) |
Du 24 mai au 26 mai | Festa Trail du Pic Saint-Loup | Saint-Mathieu-de-Tréviers (34 - Hérault) |
Du 24 mai au 26 mai | Trail de la Haute Durance et Challenge des Mineurs | L'Argentière-la-Bessée (05 - Hautes Alpes) |
25 mai | Bri’zeuse | Brix (50 - Manche) |
Du 25 mai au 26 mai | Marathon Royan U Côte de Beauté | Royan (17 - Charente Maritime) |
25 mai | Ronde de Frédo | Le Grand-Lucé (72 - Sarthe) |
25 mai | Vanvéenne | Vanves (92 - Hauts de Seine) |
25 mai | Course de Coueron | Couëron (44 - Loire Atlantique) |
25 mai | Boucles Zuydcootoises | Zuydcoote (59 - Nord) |
25 mai | Trail des Terres du Haut Berry | Menetou-Salon (18 - Cher) |
25 mai | Auxilium | Draveil (91 - Essonne) |
25 mai | Trail de Bugarach | Bugarach (11 - Aude) |
25 mai | Marollaise | Marolles-en-Hurepoix (91 - Essonne) |
25 mai | KantaTrail | Esquiule (64 - Pyrénées Atlantiques) |
25 mai | Trail de Gergueil | Gergueil (21 - Cote d'Or) |
26 mai | Trail de Tarentaise | Tarentaise (42 - Loire) |
26 mai | Courses atlantiques d'Alstom | Aytré (17 - Charente Maritime) |
26 mai | AmberTrail | Ambert (63 - Puy de Dôme) |
26 mai | Trail du Château de Verneuil | Verneuil en Halatte (60 - Oise) |
26 mai | 10 bornes huisseloises | Huisseau-sur-Cosson (41 - Loir et Cher) |
26 mai | Foulée d'Étiolles | Étiolles (91 - Essonne) |
26 mai | Foulées de Bondues | Bondues (59 - Nord) |
26 mai | Foulée Verte de Clamart | Clamart (92 - Hauts de Seine) |
26 mai | 10 km de Toulouges | Toulouges (66 - Pyrénées Orientales) |
26 mai | La Buissonnière | Verrières-le-Buisson (91 - Essonne) |
26 mai | La Buissonnière | Vaux-le-Pénil (77 - Seine et Marne) |
26 mai | Trail du Liger | Saint-Aubin-Rivière (80 - Somme) |
26 mai | Foulées de l'amitié | Chelles (77 - Seine et Marne) |
26 mai | Escapade Champsaurine | Saint-Bonnet-en-Champsaur (05 - Hautes Alpes) |
26 mai | Germanoise | Saint-Germain-de-la-Grange (78 - Yvelines) |
26 mai | Grand Trail des Salamandres | Le Poinçonnet (36 - Indre) |
26 mai | Trail Amazy Pentraid | Amazy (58 - Nièvre) |
Du 31 mai au 2 juin | Maxi Race du lac d'Annecy | Annecy-le-Vieux (74 - Haute Savoie) |
31 mai | Courir à Brive | Brive (19 - Corrèze) |
Juin 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 1 juin au 2 juin | Trail du Grand Sénonais | Sens (89 - Yonne) |
Du 1 juin au 2 juin | Pilatrail des Trois Dents | Véranne (42 - Loire) |
Du 1 juin au 2 juin | Transju'trail | Les Rousses (39 - Jura) |
1 juin | Odyssea Chambéry | Chambéry (73 - Savoie) |
1 juin | Foulées Gestoises | Geste (49 - Maine et Loire) |
1 juin | Boucles de Bologne | Bologne (52 - Haute Marne) |
1 juin | May'Etik Trail | Saint-Jean-sur-Mayenne (53 - Mayenne) |
1 juin | 10 Bornes de la Saint Médard | Brunoy (91 - Essonne) |
1 juin | ScapTrail urbain au clair de lune Montélimar | Montélimar (26 - Drôme) |
1 juin | Foulées de l'Ardente | Vineuil-Saint-Firmin (60 - Oise) |
1 juin | Courses de Morsbronn | Morsbronn-les-Bains (67 - Bas Rhin) |
1 juin | Course Cettoise | Sète (34 - Hérault) |
1 juin | Marsiréorthaise - Trail des 3 sommets | Saint-Mars-la-Réorthe (85 - Vendée) |
1 juin | Trail des Buttes | Varzy (58 - Nièvre) |
2 juin | Trail de Mons | Mons (31 - Haute Garonne) |
2 juin | Trail des fouées | Rou-Marson (49 - Maine et Loire) |
2 juin | Trails de Dabo | Dabo (57 - Moselle) |
2 juin | Trail de la Fraise | Lecelles (59 - Nord) |
2 juin | Trail des chamois | Saulxures-sur-Moselotte (88 - Vosges) |
2 juin | Trail du Montmorelien | Montmoreau-Saint-Cybard (16 - Charente) |
2 juin | Trail de l'Oisans | Chantepérier (38 - Isère) |
2 juin | Foulée verte | Marolles-en-Brie (94 - Val de Marne) |
2 juin | Foulées de Bussy | Bussy-Saint-Georges (77 - Seine et Marne) |
2 juin | Ronde de la Choisille | Saint-Cyr-sur-Loire (37 - Indre et Loire) |
2 juin | Trail de Donzac | Donzac (82 - Tarn et Garonne) |
2 juin | Boucles de l'Alaric | Orleix (65 - Hautes Pyrénées) |
2 juin | Foulées Acheroises | Achères (78 - Yvelines) |
2 juin | Foulées de Saint-Pathus | Saint-Pathus (77 - Seine et Marne) |
2 juin | Foulées Réchigniennes | Recquignies (59 - Nord) |
2 juin | Grési'Courant Le Versoud | Le Versoud (38 - Isère) |
2 juin | En Laure en courant | Labruguière (81 - Tarn) |
2 juin | Trail du Circuit de la Sure | Voiron (38 - Isère) |
2 juin | Trail pour Emma | Leynes (71 - Saône et Loire) |
2 juin | Foulées d'Orgerus | Orgerus (78 - Yvelines) |
2 juin | Défoulante du Vaudreuil | Le Vaudreuil (27 - Eure) |
2 juin | Run for Planet Bordeaux | Talence (33 - Gironde) |
2 juin | Trail Roc & Gartempe | Lathus-Saint-Rémy (86 - Vienne) |
2 juin | Foulées Chevancelaises | Chevanceaux (17 - Charente Maritime) |
2 juin | Foulées de Sud Roussillon | Latour-Bas-Elne (66 - Pyrénées Orientales) |
2 juin | Bubble Run'Eure | Louviers (27 - Eure) |
2 juin | Foulées du Bérange | Saint-Drézéry (34 - Hérault) |
2 juin | Trail des Trois Rivières | Is-sur-Tille (21 - Cote d'Or) |
2 juin | Trail du Brulhois | Donzac (82 - Tarn et Garonne) |
7 juin | Relais Etoile - Trail Urbain | Carmaux (81 - Tarn) |
7 juin | Boucles Sézannaises | Sézanne (51 - Marne) |
7 juin | Foulées Abraysiennes | Saint-Jean-de-Braye (45 - Loiret) |
7 juin | Foulées de L’Isle | L'Isle-Jourdain (32 - Gers) |
Du 7 juin au 9 juin | Trail d'Ecouves | Radon (61 - Orne) |
7 juin | Night4race | Sèvremoine (49 - Maine et Loire) |
8 juin | Ché 10 km ed'Brouchy | Brouchy (80 - Somme) |
8 juin | Loon-Plage, j'y cours | Loon-Plage (59 - Nord) |
8 juin | Foulées de l'Oppidum | Essey-lès-Nancy (54 - Meurthe et Moselle) |
8 juin | Ultra Beaujolais Villages Trail | Le Perréon (69 - Rhône) |
8 juin | Trail du Minihic sur Rance | Le Minihic-sur-Rance (35 - Ille et Vilaine) |
8 juin | Côtes pouzaugeaises | Pouzauges (85 - Vendée) |
Du 8 juin au 9 juin | Comblorane | Combloux (74 - Haute Savoie) |
8 juin | Héric en couleurs | Héric (44 - Loire Atlantique) |
8 juin | Foulées Vittelloises | Vittel (88 - Vosges) |
8 juin | Jazz Trail Montastruc | Lamonzie-Montastruc (24 - Dordogne) |
8 juin | Morbecque Trail des 3 Bois | Morbecque (59 - Nord) |
8 juin | Trail de Walscheid | Walscheid (57 - Moselle) |
8 juin | Corrida de Lannion | Lannion (22 - Cotes d'Armor) |
9 juin | Trail des Forges | La Bazoge (72 - Sarthe) |
9 juin | Odyssea Dijon | Dijon (21 - Cote d'Or) |
9 juin | Foulée Royale de St Germain en Laye | Saint Germain en Laye (78 - Yvelines) |
9 juin | Bortis Trail | Val-de-Reuil (27 - Eure) |
9 juin | Théopolitaine | Villedieu-sur-Indre (36 - Indre) |
9 juin | Trail de l'Orangerie | Bonnelles (78 - Yvelines) |
9 juin | Semi & relais de la 12-14 | Niort (79 - Deux Sèvres) |
9 juin | Trail d'Avaugour | Saint-Péver (22 - Cotes d'Armor) |
9 juin | Littorale iroise | Plougonvelin (29 - Finistère) |
9 juin | Trail du Pays de l'Ourcq | Crouy-sur-Ourcq (77 - Seine et Marne) |
9 juin | Foulées du marais | Haute-Goulaine (44 - Loire Atlantique) |
9 juin | Trail de Saint Michel | Saint-Michel (16 - Charente) |
9 juin | Trail Soleil Ethiopie | Nouzilly (37 - Indre et Loire) |
9 juin | Polonia Run - Course du centenaire de l'arrivée des ouvriers polonais en France | Oignies (62 - Pas de Calais) |
9 juin | Run for Planet | Paris (75116) |
9 juin | Trail des Grands Crus | Saint-Sauveur (33 - Gironde) |
9 juin | Trail de Beauvezer | Beauvezer (04 - Alpes de Haute Provence) |
9 juin | BourguiFon'Trail | Fontaine-le-Bourg (76 - Seine Maritime) |
9 juin | Trail des Trottebiots | Cudos (33 - Gironde) |
Du 14 juin au 15 juin | Corrida de Langueux | Langueux (22 - Cotes d'Armor) |
Du 14 juin au 16 juin | Ultra Trail du Haut-Giffre | Samoëns (74 - Haute Savoie) |
15 juin | Trail de Sancerre | Sancerre (18 - Cher) |
Du 15 juin au 16 juin | Trails de la Vallée de Bozel Mont Jovet | Bozel (73 - Savoie) |
15 juin | Grand Trail des Ecrins | Vallouise (05 - Hautes Alpes) |
15 juin | 10 km Estérel Côte d’Azur | Fréjus (83 - Var) |
15 juin | Trail de l'Ile d'Yeu | L'île-d'Yeu (85 - Vendée) |
15 juin | UTPMA - Ultra Trail du Puy Mary Aurillac | Aurillac (15 - Cantal) |
15 juin | Etoiles de Gimel | Saint-Régis-du-Coin (42 - Loire) |
15 juin | Drayes du Vercors | La Chapelle-en-Vercors (26 - Drôme) |
15 juin | Trail du lycée de Coulommiers | Coulommiers (77 - Seine et Marne) |
15 juin | Boucles des Bouchures | Prissac (36 - Indre) |
16 juin | Dingo Trail des Familles | Dingy-Saint-Clair (74 - Haute Savoie) |
16 juin | Foulées Paris 12ème | Paris (75012) |
16 juin | Main'Erve Trail | Saulges (53 - Mayenne) |
16 juin | Crocofolie | Fontaine-lès-Dijon (21 - Cote d'Or) |
16 juin | Milafrangan Gaindi | Villefranque (64 - Pyrénées Atlantiques) |
16 juin | Trail du Millésime | Saint-Laurent-d'Arce (33 - Gironde) |
16 juin | Guiboll'Run | La Chapelle-d'Aligné (72 - Sarthe) |
16 juin | Trail Beaume Drobie | Valgorge (07 - Ardèche) |
Du 21 juin au 23 juin | Saint Lary Patou Trail | Saint Lary Soulan (65 - Hautes Pyrénées) |
21 juin | Corrida de Pascale | Péronne (80 - Somme) |
Du 22 juin au 23 juin | Marathon du Vignoble d'Alsace | Molsheim (67 - Bas Rhin) |
22 juin | Foulées dupleix | Landrecies (59 - Nord) |
22 juin | Trail de la Petite Sensée | Lambres lez Douai (59 - Nord) |
22 juin | Foulées de Mignaloux | Mignaloux-Beauvoir (86 - Vienne) |
Du 22 juin au 23 juin | Tour du Lac de Vassivière | Peyrat-le-Château (87 - Haute Vienne) |
22 juin | Bédéenature | Bédée (35 - Ille et Vilaine) |
22 juin | Castor Fou | Vauhallan (91 - Essonne) |
22 juin | Foulées de l'Auzonnet | Saint-Jean-de-Valériscle (30 - Gard) |
22 juin | Course de la Citadelle | Lille (59 - Nord) |
22 juin | Trail de la tour | Anneyron (26 - Drôme) |
23 juin | Explor'Run Mornac-sur-Seudre | Mornac-sur-Seudre (17 - Charente Maritime) |
23 juin | Trail des Evoissons | Guizancourt (80 - Somme) |
23 juin | Rochet'Verte | La Rochette (77 - Seine et Marne) |
23 juin | Foulée Braxéenne | Brax (31 - Haute Garonne) |
23 juin | Course des 3 Noues | Traînou (45 - Loiret) |
23 juin | Foulées de Beauregard | Saint-Genis-Laval (69 - Rhône) |
23 juin | Courir pour le cambodge | Brives-Charensac (43 - Haute Loire) |
23 juin | Trail des Nounours | Réauville (26 - Drôme) |
Du 27 juin au 30 juin | Marathon du Mont-Blanc | Chamonix-Mont-Blanc (74 - Haute Savoie) |
28 juin | Foulée farlédoise | Solliès-Pont (83 - Var) |
28 juin | Corrida de Bourg-en-Bresse | Bourg-en-Bresse (01 - Ain) |
29 juin | Trail de la Vallée des Lacs | Gerardmer (88 - Vosges) |
29 juin | Foulées du Gois | Beauvoir-sur-Mer (85 - Vendée) |
29 juin | Trail des Combes | Dijon (21 - Cote d'Or) |
29 juin | Canadian Race | Vimy (62 - Pas de Calais) |
29 juin | Nocturne de Puyricard | Aix-en-Provence (13 - Bouches du Rhône) |
30 juin | 5 et 10 km des Mascarets | Pont-Audemer (27 - Eure) |
30 juin | Trails de la Plaine | Noisy-le-Roi (78 - Yvelines) |
30 juin | TFO, Trail de la Forêt d'Othe | Chailley (89 - Yonne) |
30 juin | Côteaux de la Logne | Corcoué-sur-Logne (44 - Loire Atlantique) |
30 juin | Trail des 3 Pics | Arbas (31 - Haute Garonne) |
30 juin | Esclapa l'oeil Trail | Cipières (06 - Alpes Maritimes) |
30 juin | Trail & Marche Sourire d'Erwan | Les Granges-le-Roi (91 - Essonne) |
30 juin | Via Festa | Jonquières (84 - Vaucluse) |
30 juin | Foulées de Rives-Villereal | Rives (47 - Lot et Garonne) |
Non connue | Course nature du Belvédère | Chemiré le Gaudin (72 - Sarthe) |
Non connue | Trail de l'épine | La Motte-Servolex (73 - Savoie) |
Non connue | Foulées d'Abélard | Le Pallet (44 - Loire Atlantique) |
Non connue | Angers Trails - Tout Angers Bouge | Angers (49 - Maine et Loire) |
Non connue | Semi-Marathon et 10 km de Boulogne sur mer | Boulogne-sur-Mer (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Course La Caubios-Loosienne | Caubios-Loos (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Non connue | Arrats trail | Mauvezin (32 - Gers) |
Non connue | Lupéenne Course Nature | Saint-Loup (58 - Nièvre) |
Non connue | Monta Cala de Peillon | Peillon (06 - Alpes Maritimes) |
Non connue | Foulées vertes de Lalo | Maleville (12 - Aveyron) |
Non connue | Fresnaisie de Dourdan | Dourdan (91 - Essonne) |
Non connue | Furieux de l'Oppidum | Bagnols-en-Forêt (83 - Var) |
Non connue | Trail du Mortier | Glénac (56 - Morbihan) |
Non connue | Cavale l'Hayssienne | L'Hay-les-Roses (94 - Val de Marne) |
Non connue | Trail des Flaüts | Ribes (07 - Ardèche) |
Non connue | 10 km de l'Hexagone | Wasquehal (59 - Nord) |
Non connue | Foulées Nature Pommeret | Pommeret (22 - Cotes d'Armor) |
Non connue | ESA Challenge | Saint-André-d'Huiriat (01 - Ain) |
Non connue | Noctureine | Bourg-la-Reine (92 - Hauts de Seine) |
Non connue | Saunarias | Vernouillet (28 - Eure et Loir) |
Non connue | Trail sur les traces de Duguesclin | Léhon (22 - Cotes d'Armor) |
Non connue | Chemins de Courbet | Lunel-Viel (34 - Hérault) |
Non connue | Trail Coubronnais | Coubron (93 - Seine Saint Denis) |
Non connue | Sévérun | Civrieux (01 - Ain) |
Non connue | Corrida de la Trinité | Guéret (23 - Creuse) |
Non connue | Foulées Anstinoises | Anstaing (59 - Nord) |
Non connue | Hemera Trail | Terville (57 - Moselle) |
Juillet 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 5 juil. au 7 juil. | Luchon Aneto Trail | Bagnères-de-Luchon (31 - Haute Garonne) |
Du 5 juil. au 7 juil. | High Trail Vanoise | Val-d' Isère (73 - Savoie) |
Du 5 juil. au 7 juil. | Pierra Menta été EDF d'Arêches-Beaufort | Beaufort (73 - Savoie) |
Du 6 juil. au 7 juil. | Tour des Glaciers de la Vanoise | Pralognan-la-Vanoise (73 - Savoie) |
Du 6 juil. au 13 juil. | Trail des Passerelles du Monteynard | Treffort (38 - Isère) |
6 juillet | Ptite Suisse Picheneille Trail | Poissons (52 - Haute Marne) |
6 juillet | Foulées Maingeoises | Maing (59 - Nord) |
7 juillet | Foulées d'Ile de France - France des Iles | Paris (75012) |
7 juillet | Trail Entre Plages et chemins creux | Pornichet (44 - Loire Atlantique) |
7 juillet | Foulée saujonnaise | Saujon (17 - Charente Maritime) |
7 juillet | Course des bourriques | Coyron (39 - Jura) |
7 juillet | Foulées du Large | Quiberon (56 - Morbihan) |
7 juillet | TTG Trail du Tertre Gris | Pancé (35 - Ille et Vilaine) |
7 juillet | Trail de l'Espoir | Sommedieue (55 - Meuse) |
7 juillet | Trail de la Lanterne | Rochecorbon (37 - Indre et Loire) |
13 juillet | Courses Mère Denis | Barneville-Carteret (50 - Manche) |
13 juillet | Mad'Trail du col de la Madeleine | Les Avanchers-Valmorel (73 - Savoie) |
14 juillet | Courir sur la digue | Pléneuf-Val-André (22 - Cotes d'Armor) |
14 juillet | Foulées Fretinoises | Fretin (59 - Nord) |
14 juillet | Foulées d'Awoingt | Awoingt (59 - Nord) |
14 juillet | Foulées de Parcay | Parçay-sur-Vienne (37 - Indre et Loire) |
14 juillet | Trail de la Rosière | Montvalezan (73 - Savoie) |
14 juillet | Trail du 14 juillet | Pontonx-sur-l'Adour (40 - Landes) |
Du 18 juil. au 21 juil. | Ultra Tour des 4 massifs | Grenoble (38 - Isère) |
Du 19 juil. au 20 juil. | Oisans Trail Tour | Huez (38 - Isère) |
20 juillet | Translutine | Luc-sur-Mer (14 - Calvados) |
20 juillet | Foulées du Pâté aux Pommes de Terre | Saint-Marc-à-Loubaud (23 - Creuse) |
21 juillet | Semi-marathon Marvejols Mende | Mende (48 - Lozère) |
21 juillet | Course des Rubef | Quiévy (59 - Nord) |
21 juillet | 10 km Courir à Pornic | Pornic (44 - Loire Atlantique) |
21 juillet | Trail des chevreuils | Allonnes (49 - Maine et Loire) |
21 juillet | Trail de la Vallée de l'Ouche | Saint-Victor-sur-Ouche (21 - Cote d'Or) |
21 juillet | Course des Ridins | La Barre-de-Monts (85 - Vendée) |
Du 25 juil. au 27 juil. | 6000D, Course des Géants | Mâcot la Plagne (73 - Savoie) |
28 juillet | Trail des Colombes | Colombies (12 - Aveyron) |
28 juillet | 20 km de la Côte de Granit rose | Trébeurden (22 - Cotes d'Armor) |
28 juillet | Trace du Bouquetin | Pralognan-la-Vanoise (73 - Savoie) |
Août 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 2 août au 4 août | Val Tho Summit Games | Saint-Martin-de-Belleville (73 - Savoie) |
2 août | Foulées du Cœur | Peyrehorade (40 - Landes) |
Du 3 août au 4 août | Frison Roche | Beaufort (73 - Savoie) |
3 août | Course Nature La Complice | Merlimont (62 - Pas de Calais) |
4 août | Courses du Jura Alsacien à Ferrette | Ferrette (68 - Haut Rhin) |
4 août | Trail EDF Cenis Tour | Val-Cenis (73 - Savoie) |
4 août | Foulée de Longemer | Xonrupt Longemer (88 - Vosges) |
4 août | Semi-marathon Névache Briançon | Briançon (05 - Hautes Alpes) |
4 août | Ronde Des Cyclamens | Arith (73 - Savoie) |
Du 10 août au 11 août | Enduro Pédestre des sables | Agon Coutainville (50 - Manche) |
Du 10 août au 11 août | Méribel Trail | Les Allues (73 - Savoie) |
15 août | Sentier des Ours | Autrans (38 - Isère) |
Du 15 août au 18 août | Marathon Trail du Montcalm | Auzat (09 - Ariège) |
15 août | Foulées des Dunes | Saint Brévin les Pins (44 - Loire Atlantique) |
15 août | Foulées Médisaises | Médis (17 - Charente Maritime) |
15 août | Foulées Médisaises | Médis (17 - Charente Maritime) |
Du 17 août au 18 août | Trail du Galibier | Valloire (73 - Savoie) |
Du 17 août au 18 août | Trail Tignes | Tignes (73 - Savoie) |
Du 23 août au 25 août | Bélier Trail La Clusaz | La Clusaz (74 - Haute Savoie) |
24 août | Course de la Rosière | Pontcharra (38 - Isère) |
Du 24 août au 25 août | Val Foncine Trail | Foncine-le-Haut (39 - Jura) |
25 août | Trail des balcons de Châteauvieux | Châteauvieux (05 - Hautes Alpes) |
25 août | Trail des Châteaux | Chauvigny (86 - Vienne) |
25 août | Foulées Néoulaises | Néoules (83 - Var) |
25 août | 10 km d'Arras | Arras (62 - Pas de Calais) |
25 août | Foulées Saint-Pierroises | Saint-Pierre-le-Moûtier (58 - Nièvre) |
25 août | Foulées du Patrimoine de Dachstein | Dachstein (67 - Bas Rhin) |
Du 26 août au 1 sept. | Ultra Trail du Mont Blanc | Chamonix Mont Blanc (74 - Haute Savoie) |
31 août | Giroutrail | Giroussens (81 - Tarn) |
Non connue | XCR Biathlon Tour Château de Bazoches (Deumeure de Vauban) | Bazoches (58 - Nièvre) |
Non connue | Savoyarde Trail | Les Deserts (73 - Savoie) |
Non connue | Trail de la Mouline | Gasques (82 - Tarn et Garonne) |
Non connue | Foulées du Layon | Martigné-Briand (49 - Maine et Loire) |
Non connue | Foulées de Ploaré | Douarnenez (29 - Finistère) |
Septembre 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 septembre | Trail des Chambaran | Varacieux (38 - Isère) |
1 septembre | Boulevards de Colomiers | Colomiers (31 - Haute Garonne) |
1 septembre | La Berruyenne | Ruy (38 - Isère) |
1 septembre | Course Nature du Pinsan | Eysines (33 - Gironde) |
1 septembre | Trail du Chalam | La Pesse (39 - Jura) |
1 septembre | Ronda des Coudous | L'Isle-Jourdain (32 - Gers) |
1 septembre | Foulée Trielloise | Triel-sur-Seine (78 - Yvelines) |
1 septembre | Foulées Monflanquinoises | Monflanquin (47 - Lot et Garonne) |
1 septembre | Braconnienne Briaude | Brie (16 - Charente) |
1 septembre | 10 km d'Hesloup | Héloup (61 - Orne) |
1 septembre | Luzi'trail | Luzinay (38 - Isère) |
1 septembre | Trail des Fontaines | Sourzac (24 - Dordogne) |
Du 7 sept. au 8 sept. | Trail de la Côte d'Opale en Pas de Calais | Wimereux (62 - Pas de Calais) |
7 septembre | Trail du Cagire | Aspet (31 - Haute Garonne) |
7 septembre | Foulées de Mathieu | Mathieu (14 - Calvados) |
Du 7 sept. au 8 sept. | Trail La Fumana | Saint-Max (54 - Meurthe et Moselle) |
7 septembre | Foulées Nocturnes | Saint-Sébastien-de-Morsent (27 - Eure) |
7 septembre | Trail du bocage Longeronnais | Sèvremoine (49 - Maine et Loire) |
8 septembre | Courses du Coquelicot | Albert (80 - Somme) |
Du 8 sept. au 9 sept. | Serre Che Trail Salomon | Serre Chevalier (05 - Hautes Alpes) |
8 septembre | Foulées Lindoises | Lalinde (24 - Dordogne) |
8 septembre | Vadrouilles Vertes de Mansle | Mansle (16 - Charente) |
8 septembre | Foulées de Mulsanne | Mulsanne (72 - Sarthe) |
8 septembre | Run in Varades | Varades (44 - Loire Atlantique) |
8 septembre | Foulées de la Bêtise | Cambrai (59 - Nord) |
8 septembre | Rondes Charolaises | Charols (26 - Drôme) |
8 septembre | Kilomètres de Saint-Gély | Saint-Gély-du-Fesc (34 - Hérault) |
8 septembre | Trail de Montaigu Vendée | Rocheservière (85 - Vendée) |
8 septembre | Trail des Echelles de la Mort | Damprichard (25 - Doubs) |
8 septembre | Foulées Ludopital | Roubaix (59 - Nord) |
8 septembre | Foulées des Nieulles | Armentières (59 - Nord) |
8 septembre | Nanteuillaise | Nanteuil-le-Haudouin (60 - Oise) |
8 septembre | Trail La Mauldoise | Maulde (59 - Nord) |
8 septembre | Festu La Course | Festubert (62 - Pas de Calais) |
8 septembre | Forgeronne | Eurville-Bienville (52 - Haute Marne) |
Du 12 sept. au 15 sept. | L'Infernal Trail des Vosges | Saint Nabord (88 - Vosges) |
14 septembre | Foulées Tullistes | Tulle (19 - Corrèze) |
14 septembre | Trail de la Rentrée | Moroges (71 - Saône et Loire) |
14 septembre | Fontainebleau Impérial Trail | Fontainebleau (77 - Seine et Marne) |
14 septembre | Foulées épleumiennes | Saint Apollinaire (21 - Cote d'Or) |
14 septembre | 10 km de la Voie Verte | Dunières (43 - Haute Loire) |
14 septembre | Nuit AJT | Trévoux (01 - Ain) |
15 septembre | Semi-marathon de la Saint Gilles | Bois d'Arcy (78 - Yvelines) |
15 septembre | Semi-marathon des vendanges | Teyran (34 - Hérault) |
15 septembre | Fin d'Oisienne | Conflans-Sainte-Honorine (78 - Yvelines) |
15 septembre | Trail Arengossais | Arengosse (40 - Landes) |
15 septembre | 10 km Forestier de Roissy-en-Brie | Roissy-en-Brie (77 - Seine et Marne) |
15 septembre | Foulées pecquencourtoises | Pecquencourt (59 - Nord) |
15 septembre | Foulées Bryardes | Bry-sur-Marne (94 - Val de Marne) |
15 septembre | Trail des tard venus | Brignais (69 - Rhône) |
15 septembre | Semi-marathon de Mâcon - 10 km et 5 km | Mâcon (71 - Saône et Loire) |
15 septembre | Foulées Bleues | Concarneau (29 - Finistère) |
15 septembre | Ronde Cérétane | Céret (66 - Pyrénées Orientales) |
15 septembre | JogPom, Jogging des pommiers | Sercus (59 - Nord) |
15 septembre | Trifouillette | Igny (91 - Essonne) |
15 septembre | Icio Trail | Usson-en-Forez (42 - Loire) |
15 septembre | Armor Trail Santec | Santec (29 - Finistère) |
15 septembre | Trail de la Gy j'y monte | Plateau d'Hauteville (01 - Ain) |
15 septembre | Trail du domaine de Torf | Campigny (27 - Eure) |
15 septembre | Cross du chateau | Faverges-de-la-Tour (38 - Isère) |
21 septembre | Défi du Jerzual | Dinan (22 - Cotes d'Armor) |
21 septembre | 10 km de Lons le Saunier | Lons-le-Saunier (39 - Jura) |
21 septembre | Course des Remparts | Langres (52 - Haute Marne) |
21 septembre | Ligne droite 5km de Lucé | Lucé (28 - Eure et Loir) |
21 septembre | Trail urbain de Fougères | Fougères (35 - Ille et Vilaine) |
21 septembre | Course de la Corniche Vendéenne | Saint-Hilaire-de-Riez (85 - Vendée) |
Du 21 sept. au 22 sept. | Memorun | Paris (75012) |
22 septembre | Semi-marathon de Marcq en Baroeul | Marcq en Baroeul (59 - Nord) |
22 septembre | Trail du Mont Sarrazin | Saint-Pierre-lès-Nemours (77 - Seine et Marne) |
22 septembre | Foulées des 4 portes de Rosheim | Rosheim (67 - Bas Rhin) |
22 septembre | Foulees lambersartoises | Lambersart (59 - Nord) |
22 septembre | Trail Courir pour des pommes | Saint Romain en Jarez (42 - Loire) |
22 septembre | Chemins du Mélantois | Sainghin en Mélantois (59 - Nord) |
22 septembre | Uriage trail Belledonne | Saint-Martin-d'Uriage (38 - Isère) |
22 septembre | Trail des Chataignes | Le Fugeret (04 - Alpes de Haute Provence) |
22 septembre | Course des Pierres Folles | Rozier en Donzy (42 - Loire) |
22 septembre | 10 km de Joinville le Pont | Joinville le Pont (94 - Val de Marne) |
Du 22 sept. au 23 sept. | Trail de l'Escalo | L'Escale (04 - Alpes de Haute Provence) |
22 septembre | Entre Dunes et Mer | Leffrinckoucke (59 - Nord) |
22 septembre | Foulées de la Norges | Bretigny (21 - Cote d'Or) |
22 septembre | Trail des torrents | Biviers (38 - Isère) |
22 septembre | Mornantaise | Mornant (69 - Rhône) |
22 septembre | Saint So Course | Saint-Sorlin-en-Bugey (01 - Ain) |
22 septembre | Foulées Suzeraines | La Suze-sur-Sarthe (72 - Sarthe) |
22 septembre | Maratrail l'Orrygeoise | Orry-la-ville (60 - Oise) |
22 septembre | Foulées d'automne | Beaucouzé (49 - Maine et Loire) |
22 septembre | Belle Accueil | Saint-Marcel-Bel-Accueil (38 - Isère) |
22 septembre | Foulées de Vaudes | Vaudes (10 - Aube) |
Du 28 sept. au 29 sept. | Course des Terrils | Raismes (59 - Nord) |
Du 28 sept. au 29 sept. | Roazhon Run | Rennes (35 - Ille et Vilaine) |
28 septembre | 10km de Corbeil-Essonnes | Corbeil-Essonnes (91 - Essonne) |
28 septembre | Xtrail Correze dordogne | Argentat-sur-Dordogne (19 - Corrèze) |
28 septembre | Foulées Viikings | Indre (44 - Loire Atlantique) |
Du 28 sept. au 29 sept. | Bagnoles Normandie Trail | Bagnoles-de-l'Orne (61 - Orne) |
28 septembre | Sulpicienne | Saint-Soupplets (77 - Seine et Marne) |
29 septembre | Mara-trail de Marne et Gondoire | Bussy Saint Martin (77 - Seine et Marne) |
29 septembre | Lion, 5km, 10 km et semi-marathon | Belfort (25 - Doubs) |
29 septembre | Nogent Baltard | Nogent-sur-Marne (94 - Val de Marne) |
29 septembre | Urban Trail de Hyères | Hyères (83 - Var) |
29 septembre | Course du souffle Sceaux | Sceaux (92 - Hauts de Seine) |
29 septembre | Gambade Escalaise | L'Escale (04 - Alpes de Haute Provence) |
29 septembre | Foulée Izonnaise | Izon (33 - Gironde) |
29 septembre | Course Enfants sans Cancer | Saint-Cloud (92 - Hauts de Seine) |
29 septembre | Course des remparts de Bayonne | Bayonne (64 - Pyrénées Atlantiques) |
29 septembre | Trail rochois | Roche (38 - Isère) |
29 septembre | Trail des Loups | Limay (78 - Yvelines) |
29 septembre | Course nature | Saumos (33 - Gironde) |
29 septembre | Semi-marathon de l'Armagnac | Villeneuve-de-Marsan (40 - Landes) |
29 septembre | Virade de l'espoir de Cormeilles-en-Parisis | Cormeilles-en-Parisis (95 - Val d'Oise) |
29 septembre | Urban Trail du Pecq et Mesnil | Le Pecq (78 - Yvelines) |
29 septembre | Trail d'Hostun | Hostun (26 - Drôme) |
Non connue | Course du souffle, Virades de l'espoir Paris | Paris (75116) |
Non connue | 10 km et semi des Vignobles | Saint Maximin (83 - Var) |
Non connue | Foulées du Batistin | Saint-Martin-lez-Tatinghem (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Trail des crêtes d'Entrange | Entrange (57 - Moselle) |
Non connue | Foulées gournaysiennes | Gournay-sur-Marne (93 - Seine Saint Denis) |
Non connue | Alesia Trail | Alise-Sainte-Reine (21 - Cote d'Or) |
Non connue | Course Nature des Roches | Santeuil (95 - Val d'Oise) |
Non connue | Grands Trails Esprit Volcans | Cournon-d'Auvergne (63 - Puy de Dôme) |
Non connue | Foulées Drouaises | Dreux (28 - Eure et Loir) |
Non connue | Course d'Oberschaeffolsheim & Wolfisheim | Wolfisheim (67 - Bas Rhin) |
Non connue | Foulées de la Communauté | Saint-Romain-de-Colbosc (76 - Seine Maritime) |
Non connue | Echappée Viassoise | Vias (34 - Hérault) |
Non connue | Saint Mont Vignoble en Course | Aignan (32 - Gers) |
Non connue | Course des 3 villes soeurs | Mers-les-Bains (80 - Somme) |
Non connue | Virade de Mios | Mios (33 - Gironde) |
Non connue | Trail de la vallée du Célé | Brengues (46 - Lot) |
Non connue | Corruda | Lestelle-Bétharram (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Non connue | Montardonnaise trail | Montardon (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Non connue | Trail des vendanges | Vacquiers (31 - Haute Garonne) |
Non connue | Ins'Pirey | Pirey (25 - Doubs) |
Non connue | HRun 41 | Blois (41 - Loir et Cher) |
Non connue | Foulées noyelloises | Noyelles-Godault (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Trail des bézous d'chataignes | Avessac (44 - Loire Atlantique) |
Non connue | Run des Filles | L'Isle-sur-la-Sorgue (84 - Vaucluse) |
Non connue | Trail de Combe Bénite | Granier (73 - Savoie) |
Non connue | Ronde de Parempuyre | Parempuyre (33 - Gironde) |
Non connue | Trail des iles | Hénin-Beaumont (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Foulée Chiroquoise | Chilly-Mazarin (91 - Essonne) |
Non connue | Carnelloise | Asnières-sur-Oise (95 - Val d'Oise) |
Non connue | Yes We Run Courbevoie by Hyundai | Courbevoie (92 - Hauts de Seine) |
Non connue | Monumen'Trail | Mont-lès-Neufchâteau (88 - Vosges) |
Non connue | Duos de Saint Michel | Yvetot (76 - Seine Maritime) |
Non connue | Festival des Crêtes | Saint-Jean-du-Bruel (12 - Aveyron) |
Non connue | Trail de la Meije | La Grave (05 - Hautes Alpes) |
Non connue | Saute Clocher | Pern (46 - Lot) |
Non connue | Sport et Vignes pour Vaincre la Mucoviscidose | Campagne (34 - Hérault) |
Non connue | Run In 2 Mure | Saint-Bonnet-de-Mure (69 - Rhône) |
Non connue | Foulées de la Rose | Bellegarde (45 - Loiret) |
Octobre 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 5 oct. au 6 oct. | Odyssea Paris | Paris (75012) |
Du 5 oct. au 6 oct. | Gapen'cimes trail | Gap (05 - Hautes Alpes) |
Du 5 oct. au 6 oct. | Trail de Mauves en vert | Mauves-sur-Loire (44 - Loire Atlantique) |
Du 5 oct. au 6 oct. | Trail des bulles | Vouvray (37 - Indre et Loire) |
6 octobre | Corrida de Villejuif | Villejuif (94 - Val de Marne) |
6 octobre | Run In Lyon | Lyon (69 - Rhône) |
6 octobre | Trail du four à chaux | Nandy (77 - Seine et Marne) |
6 octobre | Rotary Tour du Bouchon | Troyes (10 - Aube) |
6 octobre | Trail CastelPontin | Pont du Château (63 - Puy de Dôme) |
6 octobre | Foulées canavéroises | Chennevières-sur-Marne (94 - Val de Marne) |
6 octobre | Course des 6 Collines | Saiguède (31 - Haute Garonne) |
6 octobre | Semi et boucle de la Juine | Saclas (91 - Essonne) |
6 octobre | Foulée suresnoise | Suresnes (92 - Hauts de Seine) |
6 octobre | Foulée Chesnaycourtoise | Le Chesnay-Rocquencourt (78 - Yvelines) |
6 octobre | Foulées bourbourgeoises | Bourbourg (59 - Nord) |
6 octobre | Course de la passerelle | Pratz (39 - Jura) |
6 octobre | Trail du cassoulet | Verfeil (31 - Haute Garonne) |
6 octobre | Trail de la châtaigne | Lewarde (59 - Nord) |
6 octobre | Blanquefortaises | Blanquefort (33 - Gironde) |
6 octobre | Marathon des Grands Crus | Dijon (21 - Cote d'Or) |
6 octobre | Foulée de Drumettaz-Clarafond | Drumettaz-Clarafond (73 - Savoie) |
6 octobre | Trail gargomançois | Saint-Maurice-en-Gourgois (42 - Loire) |
6 octobre | Run in Claye | Claye-Souilly (77 - Seine et Marne) |
6 octobre | Mansonnienne | Maisons-Laffitte (78 - Yvelines) |
6 octobre | Saint-Maurienne | Saint-Maur-des-Fossés (94 - Val de Marne) |
6 octobre | Semi-marathon des Sources du Lac d'Annecy | Doussard (74 - Haute Savoie) |
6 octobre | Ebroïcienne | Évreux (27 - Eure) |
6 octobre | Triathlon d'Oléron | Saint-Georges-d'Oléron (17 - Charente Maritime) |
6 octobre | Saucataise | Saucats (33 - Gironde) |
6 octobre | Foulées Roses de Gournay | Gournay-en-Bray (76 - Seine Maritime) |
Du 11 oct. au 12 oct. | Trail de Faverges-Seythenex | Faverges (74 - Haute Savoie) |
Du 12 oct. au 13 oct. | Grands Trails d'Auvergne | Aubusson-d'Auvergne (63 - Puy de Dôme) |
12 octobre | Trail des Lumières | Villers-lès-Nancy (54 - Meurthe et Moselle) |
12 octobre | Foulées Réguinoises | Réguiny (56 - Morbihan) |
13 octobre | Foulées d'automne | Semur en Auxois (21 - Cote d'Or) |
13 octobre | 10 km et semi-marathon Tout Rennes Court | Rennes (35 - Ille et Vilaine) |
13 octobre | Foulées des Côteaux de l’Evre | Beaupréau-en-Mauges (49 - Maine et Loire) |
13 octobre | Dix des Ducs | Montluçon (03 - Allier) |
13 octobre | La Vannetaise | Vannes (56 - Morbihan) |
13 octobre | Foulées de la Rouge Flamande | Bergues (59 - Nord) |
13 octobre | Trail du Barétous | Arette (64 - Pyrénées Atlantiques) |
13 octobre | Run Cugnot | Les Abrets en Dauphiné (38 - Isère) |
13 octobre | Trail du Pays de La Châtaigneraie | La Châtaigneraie (85 - Vendée) |
13 octobre | Lyrican'Trail | Larchant (77 - Seine et Marne) |
13 octobre | 21 km Mer, Monts et Marais | Villers-sur-Mer (14 - Calvados) |
13 octobre | Courir à Vienne | Vienne (38 - Isère) |
13 octobre | Trail de Jouques | Jouques (13 - Bouches du Rhône) |
13 octobre | Trail du Haut Pilat | Saint-Genest-Malifaux (42 - Loire) |
Du 19 oct. au 20 oct. | Course Nature La Roche Courbon | Saint-Porchaire (17 - Charente Maritime) |
19 octobre | Foulée des Vendanges | Savigny-lès-Beaune (21 - Cote d'Or) |
Du 19 oct. au 20 oct. | Course des Marcels à Plescop | Plescop (56 - Morbihan) |
19 octobre | Trail en Côte-Rôtie | Ampuis (69 - Rhône) |
20 octobre | Aix en Foulées | Aix en Provence (13 - Bouches du Rhône) |
20 octobre | NordicTrack running au Château de Versailles | Versailles (78 - Yvelines) |
20 octobre | Boucles de l'Aa | Gravelines (59 - Nord) |
20 octobre | Saint-Tropez Classic | Saint Tropez (83 - Var) |
20 octobre | Ronde de Saint Jans | Saint Jans Cappel (59 - Nord) |
20 octobre | 10 km de Caluire | Caluire-et-Cuire (69 - Rhône) |
20 octobre | Course du dodo | Paris (75014) |
20 octobre | Foulées Ludoises | Le Lude (72 - Sarthe) |
20 octobre | Course des Châteaux d'Ottrott | Ottrott (67 - Bas Rhin) |
20 octobre | Semi-marathon de Niort | Niort (79 - Deux Sèvres) |
20 octobre | Foulée des Combes | Les Moussières (39 - Jura) |
20 octobre | Ronde Pédestre de Vélizy | Vélizy-Villacoublay (78 - Yvelines) |
20 octobre | Trail des Gaulois | Charmes-sur-Rhône (07 - Ardèche) |
20 octobre | Trail de la Citadelle | Cambrai (59 - Nord) |
20 octobre | Foulées Maniennes | Souzy (69 - Rhône) |
20 octobre | Odysséa Cannes | Cannes (06 - Alpes Maritimes) |
20 octobre | Trail du Chateau | Creully sur Seulles (14 - Calvados) |
20 octobre | Trail des Pipi-Malos | Douchy-les-Mines (59 - Nord) |
20 octobre | Les Foulées Aubaisiennes | Aubais (30 - Gard) |
26 octobre | Trail BBC Boeuvres Baron Corbinières | Guipry-Messac (35 - Ille et Vilaine) |
Du 26 oct. au 27 oct. | Golden Trail | Saint-Roch (37 - Indre et Loire) |
Du 26 oct. au 27 oct. | Festival des Hospitaliers | Nant (12 - Aveyron) |
26 octobre | St Off En Trail | Saint-Offenge-Dessus (73 - Savoie) |
27 octobre | Tour du Nipalou Trail | Lorcières (15 - Cantal) |
27 octobre | Foulées Choletaises 10 km | Cholet (49 - Maine et Loire) |
27 octobre | Course du Chicon | Baisieux (59 - Nord) |
27 octobre | Tour des Commères | Sirod (39 - Jura) |
27 octobre | Course de la Citadelle | Wormhout (59 - Nord) |
27 octobre | Course nature des 3 étangs | Colombier-Saugnieu (69 - Rhône) |
27 octobre | Trail de la Vallée du Trieux | Busserolles (24 - Dordogne) |
27 octobre | Courses du Seignanx | Saint-Barthelemy (40 - Landes) |
27 octobre | Foulées Monterelaises | Montereau-Fault-Yonne (77 - Seine et Marne) |
27 octobre | Course des citrouilles | Douchy-Montcorbon (45 - Loiret) |
27 octobre | Trail des chapelles | Plestin-les-Grèves (22 - Cotes d'Armor) |
Non connue | Marathon Eurométropole de Metz | Metz (57 - Moselle) |
Non connue | Foulées de Pélissanne | Pélissanne (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Traillades | Taillades (84 - Vaucluse) |
Non connue | Foulées Onnaingeoises | Onnaing (59 - Nord) |
Non connue | Pyrénées X'Trem Race | Louey (65 - Hautes Pyrénées) |
Non connue | Grasse Running Days | Grasse (06 - Alpes Maritimes) |
Non connue | Foulées de Bourges | Bourges (18 - Cher) |
Non connue | Energemtrail de Gémenos | Gémenos (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Course du Marais | Saint Omer (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Spinassienne, semi-marathon d'Épinay-sur-Seine | Epinay-sur-Seine (93 - Seine Saint Denis) |
Non connue | Foulées de Cyrano | Sannois (95 - Val d'Oise) |
Non connue | Course Rose | Agde (34 - Hérault) |
Non connue | Foulées Gonessiennes | Gonesse (95 - Val d'Oise) |
Non connue | Transquar | Beauvais (60 - Oise) |
Non connue | Trail du Val d'Huisne - TVH | La Ferté-Bernard (72 - Sarthe) |
Non connue | Côtes de la Châtaigneraie | Cardaillac (46 - Lot) |
Non connue | Machu'Run | Metz-Tessy (74 - Haute Savoie) |
Non connue | Foulées du Pic saint-Loup | Le Triadou (34 - Hérault) |
Non connue | Foulées du Bassin | La Teste-de-Buch (33 - Gironde) |
Non connue | Levalloisienne | Levallois-Perret (92 - Hauts de Seine) |
Non connue | Foulée du Madiran | Madiran (65 - Hautes Pyrénées) |
Non connue | Trail du Bouton d'Or | Ahuy (21 - Cote d'Or) |
Non connue | Foulées du Pont de Pierre | Sennecey-lès-Dijon (21 - Cote d'Or) |
Non connue | Je Me Ligue Contre le Cancer | Toulouse (31 - Haute Garonne) |
Non connue | KV et Trail de Tende | Tende (06 - Alpes Maritimes) |
Non connue | 10 km d’Arles | Arles (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Boucles des Cordeliers | Morlaas (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Non connue | Run in Pleurtuit | Pleurtuit (35 - Ille et Vilaine) |
Non connue | Eco Trail du Massif des Brasses | Onnion (74 - Haute Savoie) |
Non connue | Via Aurea | Luc-la-Primaube (12 - Aveyron) |
Non connue | Foulées d'Etival | Étival-lès-le-Mans (72 - Sarthe) |
Non connue | Trail de Galilée | Wisembach (88 - Vosges) |
Non connue | Trail des hautes Mynes | Le Thillot (88 - Vosges) |
Non connue | Foulées nocturnes de Franconville | Franconville (95 - Val d'Oise) |
Non connue | Malagar au cœur de la course | Saint-Maixant (33 - Gironde) |
Non connue | Rives & Run de Bezons | Bezons (95 - Val d'Oise) |
Non connue | Trail de la Peur | Jablines (77 - Seine et Marne) |
Non connue | Pink Run Tours'N | Tours (37 - Indre et Loire) |
Non connue | Trail adishatz cancer | Bagnères-de-Luchon (31 - Haute Garonne) |
Non connue | Camblysienne Octobre Rose | Chambly (60 - Oise) |
Non connue | Trail de Lagorce | Lagorce (07 - Ardèche) |
Non connue | Thusy Trail | Thusy (74 - Haute Savoie) |
Non connue | Monsters Run | Coudekerque-Branche (59 - Nord) |
Non connue | Forges rose : course et marche pour la prévention du cancer du sein | Forges-les-Bains (91 - Essonne) |
Non connue | Grand Défi Sclérose En Plaques | Antony (92 - Hauts de Seine) |
Non connue | Pink Trail | Divion (62 - Pas de Calais) |
Non connue | XCR Biathlon Château de Bussy Rabutin | Bussy-le-Grand (21 - Cote d'Or) |
Non connue | Trail des Pousse-Citrouilles | Lescar (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Novembre 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 novembre | Relais Vauban | Maubeuge (59 - Nord) |
1 novembre | Trail des sorcières | Mâlain (21 - Cote d'Or) |
2 novembre | Corrida de Guérande | Guérande (44 - Loire Atlantique) |
Du 2 nov. au 3 nov. | Belle d'Orgères | Orgères (35 - Ille et Vilaine) |
3 novembre | Urban Race Seynod | Annecy (74 - Haute Savoie) |
3 novembre | Course Royale | Fontenay-le-Fleury (78 - Yvelines) |
3 novembre | Foulées rethéloises | Rethel (08 - Ardennes) |
3 novembre | Course Monts et Merveilles | Boeschepe (59 - Nord) |
3 novembre | Chevignoise | Chevigny-Saint-Sauveur (21 - Cote d'Or) |
3 novembre | Foulées Lesquinoises | Lesquin (59 - Nord) |
3 novembre | Trail La Montliardaise | Moulidars (16 - Charente) |
9 novembre | Illuminés de Meyzieu | Meyzieu (69 - Rhône) |
9 novembre | Raisin d'Or en Sauternais | Sauternes (33 - Gironde) |
Du 9 nov. au 10 nov. | Trail des Brosses | Chantraine (88 - Vosges) |
9 novembre | Tour du Mont Genezet | Plainoiseau (39 - Jura) |
10 novembre | Trail de Saint-Héand | Saint-Héand (42 - Loire) |
10 novembre | Foulées de la Mue | Lasson (14 - Calvados) |
10 novembre | La Madone | Velars-sur-Ouche (21 - Cote d'Or) |
10 novembre | Parcourir Montigny | Montigny-le-Bretonneux (78 - Yvelines) |
10 novembre | Boucles Lantonnaises | Lanton (33 - Gironde) |
10 novembre | Corrida de Sassenage | Sassenage (38 - Isère) |
10 novembre | Trail des sucs | Yssingeaux (43 - Haute Loire) |
10 novembre | Trail Duro Nice | Nice (06 - Alpes Maritimes) |
10 novembre | Trail des Bleuets | Labatut (40 - Landes) |
10 novembre | Touroparc Run | Romanèche-Thorins (71 - Saône et Loire) |
11 novembre | Trail de Barbatre | Barbâtre (85 - Vendée) |
11 novembre | Corrida pédestre d'Aulnay sous Bois | Aulnay sous Bois (93 - Seine Saint Denis) |
11 novembre | Trail du Pastel | Balma (31 - Haute Garonne) |
11 novembre | Foulées Baudelloises | Saint-Baudelle (53 - Mayenne) |
11 novembre | Galop avec les loups | Peaugres (07 - Ardèche) |
11 novembre | Course des paroisses | Saint-Raphaël (83 - Var) |
Du 16 nov. au 17 nov. | Week-End trail | Saint-Pierre-de-Clairac (47 - Lot et Garonne) |
16 novembre | Peyrinissime by Night | Peyrins (26 - Drôme) |
16 novembre | Course de l'artichaut | Macau (33 - Gironde) |
17 novembre | Corrida de Corbie | Corbie (80 - Somme) |
17 novembre | Brest court | Brest (29 - Finistère) |
17 novembre | Foulée vénissiane | Vénissieux (69 - Rhône) |
17 novembre | Trail de Saint-Nolff | Saint-Nolff (56 - Morbihan) |
17 novembre | Courses des Lions de l'espoir | Antony (92 - Hauts de Seine) |
17 novembre | Tour du Lac du Val d'Auron | Bourges (18 - Cher) |
17 novembre | Foulées olympiques Colombiennes | Colombes (92 - Hauts de Seine) |
17 novembre | Annezinoise | Annezin (62 - Pas de Calais) |
23 novembre | Trail contre le temps perdu | Illiers-Combray (28 - Eure et Loir) |
Du 23 nov. au 24 nov. | Nevers Marathon | Magny-Cours (58 - Nièvre) |
23 novembre | La-147 | Gondecourt (59 - Nord) |
24 novembre | Trail de la Sans Raison | Vélizy Villacoublay (78 - Yvelines) |
24 novembre | 20 bornes d'Andresy | Andresy (78 - Yvelines) |
24 novembre | 10 km La Créative Chantepie | Chantepie (35 - Ille et Vilaine) |
24 novembre | Trail de la Castagne | Ailhon (07 - Ardèche) |
24 novembre | Foulées Briouzaines | Briouze (61 - Orne) |
30 novembre | Trail d'Orvault | Orvault (44 - Loire Atlantique) |
30 novembre | Corrida de Paimpol | Paimpol (22 - Cotes d'Armor) |
30 novembre | Fééria Barisienne | Bar-le-Duc (55 - Meuse) |
Non connue | Cross Volvic Elite | Volvic (63 - Puy de Dôme) |
Non connue | Voie Royale de Saint-Denis | Saint-Denis (93 - Seine Saint Denis) |
Non connue | Foulées Maurepasiennes | Rennes (35 - Ille et Vilaine) |
Non connue | Odyssea La Réunion | L'Etang Salé (974 - Réunion) |
Non connue | Trail des collines de Giono | Manosque (04 - Alpes de Haute Provence) |
Non connue | Trail la Pont'Oise | Pont-Sainte-Maxence (60 - Oise) |
Non connue | Foulées d'automne de l'Etoile Maruéjoise | Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan (30 - Gard) |
Non connue | Course du Bailli | Saint-Cannat (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Trail en Jalle | Saint-Jean-d'Illac (33 - Gironde) |
Non connue | Course Nature du Bioparc | Doué-la-Fontaine (49 - Maine et Loire) |
Non connue | Courses de Colmar | Colmar (68 - Haut Rhin) |
Non connue | Montées d'Adrénaline | Saint-André-de-Cubzac (33 - Gironde) |
Non connue | 10 km de Brignac | Brignac-la-Plaine (19 - Corrèze) |
Non connue | Alpin Trail de Pichauris | Allauch (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Boucle du Confluent | Portet-sur-Garonne (31 - Haute Garonne) |
Non connue | Trail Victor Hugo | Lescar (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Non connue | Course de la Sainte Barbe | Wittelsheim (68 - Haut Rhin) |
Non connue | Cross des vannades | Manosque (04 - Alpes de Haute Provence) |
Non connue | Foulées du Donjon | Aulnay (17 - Charente Maritime) |
Non connue | Cross Country de Morcourt | Morcourt (02 - Aisne) |
Non connue | Foulées de la Biche | Saint-Gilles (30 - Gard) |
Non connue | Trail La Charolaise | Charolles (71 - Saône et Loire) |
Non connue | Course nature de la Citadelle | Arras (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Trail des Mingeux de Maguettes | Givenchy-en-Gohelle (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Mirabal, courses et marche pour l'égalité et contre les violences faites aux femmes | Champigny-sur-Marne (94 - Val de Marne) |
Non connue | 10km de Saint-Louis | Saint-Louis (68 - Haut Rhin) |
Non connue | Natura CAP Eckwersheim | Eckwersheim (67 - Bas Rhin) |
Non connue | Orange Vélodrome Trail | Marseille (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Corrida de Saint-Georges | Saint-Georges-sur-Baulche (89 - Yonne) |
Non connue | Foulée Saint-Marcellinoise | Saint-Marcellin (38 - Isère) |
Non connue | Trail de la Nuit d'Or | Villars-Fontaine (21 - Cote d'Or) |
Non connue | Porter la flamme de la liberté | Paris (75019) |
Décembre 2024
épreuves proposant des courses enfants en France
1 décembre | Corrida de Thiais | Thiais (94 - Val de Marne) |
1 décembre | Foulées du Père Noël | Dunkerque (59 - Nord) |
1 décembre | Courir pour le plaisir au Bois de Vincennes | Paris (75012) |
1 décembre | 10 km du canal | Périgueux (24 - Dordogne) |
Du 1 déc. au 2 déc. | Nature Marathon Man | Saint-Mathieu-de-Tréviers (34 - Hérault) |
Du 7 déc. au 8 déc. | ChocoTrail d'Hardricourt | Hardricourt (78 - Yvelines) |
7 décembre | Menestrail Moncontour | Moncontour (22 - Cotes d'Armor) |
7 décembre | FestiTrail d'Autrans | Autrans (38 - Isère) |
7 décembre | Soli Trail de Bouliac | Bouliac (33 - Gironde) |
7 décembre | Foulée de Noël | Oraison (04 - Alpes de Haute Provence) |
8 décembre | 10 km d'Héricourt | Héricourt (70 - Haute Saône) |
8 décembre | Trail du Téléthon de Buhl | Buhl (68 - Haut Rhin) |
Du 14 déc. au 15 déc. | Paléotrail des Charentes | Saint-Césaire (17 - Charente Maritime) |
14 décembre | Tout Agen Court à Noël | Agen (47 - Lot et Garonne) |
Du 14 déc. au 15 déc. | Boucle de La Tourlandry | Chemillé-en-Anjou (49 - Maine et Loire) |
14 décembre | Christmas Run, Ronde des Pères Noël | Cavalaire-sur-Mer (83 - Var) |
15 décembre | Corrida de Noël - souvenir de ken | Saint-Gengoux-le-national (71 - Saône et Loire) |
15 décembre | Trail d'Annonay | Annonay (07 - Ardèche) |
20 décembre | Corrida de Saint-Pierre-des-Corps | Saint-Pierre-des-Corps (37 - Indre et Loire) |
21 décembre | Ronde de Noël | Salles (33 - Gironde) |
21 décembre | Corrida de Noël de Mainvilliers | Mainvilliers (28 - Eure et Loir) |
Du 21 déc. au 22 déc. | Courses du Père Noël | Les Herbiers (85 - Vendée) |
22 décembre | Ronde hivernale 10km SCEI | Thaon les Vosges (88 - Vosges) |
22 décembre | Corrida de Noël de Brioude | Brioude (43 - Haute Loire) |
28 décembre | Corrida de la beaujoire | Nantes (44 - Loire Atlantique) |
29 décembre | Foulées Andelysiennes | Les Andelys (27 - Eure) |
Non connue | Nocturne de Noël - Millau | Millau (12 - Aveyron) |
Non connue | Corrida de Noël d'Issy-les-Moulineaux | Issy-les-Moulineaux (92 - Hauts de Seine) |
Non connue | Corrida des Abbesses et Trail la 14-18 | Remiremont (88 - Vosges) |
Non connue | Corrida de Noël d'Ambert | Ambert (63 - Puy de Dôme) |
Non connue | Corrida pédestre d'Auch | Auch (32 - Gers) |
Non connue | Tour des Arcades | Louhans (71 - Saône et Loire) |
Non connue | Corrida d'Auxerre | Auxerre (89 - Yonne) |
Non connue | Alpin Trail nocturne de Noël | Gémenos (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Corrida de Vauzelles | Varennes Vauzelles (58 - Nièvre) |
Non connue | Trail Tana Quest | Flagnac (12 - Aveyron) |
Non connue | Corrida pédestre de Lourdes | Lourdes (65 - Hautes Pyrénées) |
Non connue | 10 km Vignes et remparts | Ribeauville (68 - Haut Rhin) |
Non connue | Trail des lapins et des lapinous | Labeuvrière (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Course des 3 ponts d'Orléans | Orléans (45 - Loiret) |
Non connue | Corrida de Moutiers | Moutiers-les-Mauxfaits (85 - Vendée) |
Non connue | Course des mères et pères Noël | Forbach (57 - Moselle) |
Non connue | Course de noel chez les elfes | Abeilhan (34 - Hérault) |
Non connue | Trail urbain de Lannion | Lannion (22 - Cotes d'Armor) |
Non connue | Galopades de Noël | Bayeux (14 - Calvados) |
Non connue | Course du bout de l'an | Bayonne (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Non connue | Course de noël | Saint-Pierre-d'Albigny (73 - Savoie) |
Non connue | Bather'night | Bathernay (26 - Drôme) |
Janvier 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
5 janvier | Corrida de l'épiphanie | Lescure l'Albigeois (81 - Tarn) |
Non connue | Nocturne de Puyferrat | Saint-Astier (24 - Dordogne) |
Non connue | Cross Ouest France | Le Mans (72 - Sarthe) |
Non connue | Prom'Classic de Nice 10 km | Nice (06 - Alpes Maritimes) |
Non connue | Run & Bike + Trail | Le Bignon (44 - Loire Atlantique) |
Non connue | Métropolitaines de Saint-Grégoire | Saint-Grégoire (35 - Ille et Vilaine) |
Non connue | Folle Néteï, trail nocturne | Hillion (22 - Cotes d'Armor) |
Non connue | Trail des coteaux du lyonnais | Taluyers (69 - Rhône) |
Non connue | Trail D2B | Le Touquet-Paris-Plage (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Foulées du Mingot | Cugand (85 - Vendée) |
Non connue | Corrida d'Arnage | Arnage (72 - Sarthe) |
Non connue | La Cestadaise | Cestas (33 - Gironde) |
Non connue | O'Xyrace Trail blanc jurassien | Les Rousses (39 - Jura) |
Non connue | Foulées du Château de Caveirac | Caveirac (30 - Gard) |
Non connue | Trail des Coteaux Bellevue | Pechbonnieu (31 - Haute Garonne) |
Non connue | Fuvelaine | Fuveau (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Trail du Vieux Semur | Semur-en-Auxois (21 - Cote d'Or) |
Non connue | Panoramique de Carnoux | Carnoux-en-Provence (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Thoiry Wild race | Thoiry (78 - Yvelines) |
Non connue | Foulée Tricastine | Saint-Paul-Trois-Châteaux (26 - Drôme) |
Non connue | Trail d'Avenas | Avenas (69 - Rhône) |
Non connue | Sur les traces de Vauban | Gravelines (59 - Nord) |
Non connue | Cannes Urban Trail | Cannes (06 - Alpes Maritimes) |
Non connue | Trail des requins | Grand-Couronne (76 - Seine Maritime) |
Non connue | Ronde des galettes | Douvres-la-Délivrande (14 - Calvados) |
Non connue | Course du Pays d'Apt | Gargas (84 - Vaucluse) |
Non connue | Bol d'Air de Saint-Avertin | Saint-Avertin (37 - Indre et Loire) |
Non connue | Trail des Crêtes | Gréolières (06 - Alpes Maritimes) |
Non connue | Cross Banana Fit | Wittenheim (68 - Haut Rhin) |
Février 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
2 février | 10 km de Courir à Pau | Pau (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Non connue | Foulées nature de Matha | Matha (17 - Charente Maritime) |
Non connue | Monaco Run | Monaco (Mon - Monaco) |
Non connue | Rochebaron' Trail | Bas-en-Basset (43 - Haute Loire) |
Non connue | Course des Gueules Noires | La Ricamarie (42 - Loire) |
Non connue | 10 km Tout Betton Court | Betton (35 - Ille et Vilaine) |
Non connue | Foulées de Vincennes | Vincennes (94 - Val de Marne) |
Non connue | Foulées Charentonnaises - Marc Anfreville | Charenton-le-Pont (94 - Val de Marne) |
Non connue | Trail des Valentin | Fargues (33 - Gironde) |
Non connue | 10 km du Parc paysager | Saint Nazaire (44 - Loire Atlantique) |
Non connue | 10 km de Morcourt | Morcourt (02 - Aisne) |
Non connue | Course au large de Fouesnant | Fouesnant (29 - Finistère) |
Non connue | Trail des Ruthènes | Marcillac Vallon (12 - Aveyron) |
Non connue | 10 km d'Aigrefeuille d'Aunis | Aigrefeuille d'Aunis (17 - Charente Maritime) |
Non connue | Trail du Caillou | Saint-Waast (59 - Nord) |
Non connue | Trail de la Sainte Baume | Cuges les Pins (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Course du Fort de Petite Synthe | Dunkerque (59 - Nord) |
Non connue | Pyjama Party Trail | Chambray-lès-Tours (37 - Indre et Loire) |
Non connue | Foulées étampoises | Étampes (91 - Essonne) |
Non connue | Foulée du Foussa | Rognes (13 - Bouches du Rhône) |
Non connue | Ronde solidaire de la Saint Vincent | Amboise (37 - Indre et Loire) |
Non connue | Foulées Castelnodaises | Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35 - Ille et Vilaine) |
Non connue | Trail du Pays de Monts | Saint-Jean-de-Monts (85 - Vendée) |
Non connue | Mazerollaise | Mazerolles (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Non connue | Trail des Fontaines | Le Montat (46 - Lot) |
Non connue | Trail de Lavault-Sainte-Anne | Lavault-Sainte-Anne (03 - Allier) |
Non connue | Cross de la Sablière | Viroflay (78 - Yvelines) |
Non connue | Cormaris Trail | Cordemais (44 - Loire Atlantique) |
Non connue | Corrida de la Saint-Valentin de Taissy | Taissy (51 - Marne) |
Non connue | Course des 3 côtes | Nouilly (57 - Moselle) |
Non connue | Trail nocturne du Château de Montbraye | Parigné-l'Évêque (72 - Sarthe) |
Non connue | Cross de Dury | Dury (02 - Aisne) |
Non connue | THCN : Traversée des Hautes Côtes DE NUIT | Brochon (21 - Cote d'Or) |
Mars 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Aucune épreuve trouvée |
Avril 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Aucune épreuve trouvée |
Mai 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Non connue | Courir au Mans | Le Mans (72 - Sarthe) |
Non connue | Boucle du diabète | Sceaux (92330) |
Non connue | Foulées du Plan d'eau | Ambarès-et-Lagrave (33 - Gironde) |
Non connue | Nogarun | Nogaro (32 - Gers) |
Non connue | Run For Loan | Nantes (44 - Loire Atlantique) |
Non connue | Trail des Balcons du Golfe | Monterblanc (56 - Morbihan) |
Non connue | Course aux Rêves | Angers (49 - Maine et Loire) |
Non connue | Ascension du Mont Rude | Saint-Saturnin-sur-Loire (49 - Maine et Loire) |
Non connue | Sangliers des chênaies | Prunay-Cassereau (41 - Loir et Cher) |
Non connue | GO'trail | Saint-Géréon (44 - Loire Atlantique) |
Non connue | Trail des myrtilles | Chaumeil (19 - Corrèze) |
Non connue | Urban Trail du Château de La Garde | La Garde (83 - Var) |
Non connue | 6h de Noeux-les-Mines | Noeux-les-Mines (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Course des 3 rives | Corbehem (62 - Pas de Calais) |
Non connue | Verriéroise | La Verrière (78 - Yvelines) |
Non connue | Deûlémoniak Stop ou Encore | Deûlémont (59 - Nord) |
Juin 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Aucune épreuve trouvée |
Juillet 2025
épreuves proposant des courses enfants en France
Non connue | Foulée du Festayre | Bayonne (64 - Pyrénées Atlantiques) |
Non connue | Trail de l'Argence | Argences-en-Aubrac (12 - Aveyron) |
Non connue | Course nature de Laignelet | Laignelet (35 - Ille et Vilaine) |
Non connue | Trail des foulées contoises | Contes (06 - Alpes Maritimes) |
Non connue | Auron Mountain Trail Côte d'Azur | Auron (06 - Alpes Maritimes) |
Non connue | Triathlon de Dole | Dole (39 - Jura) |
Non connue | Trail du Geant | Campénéac (56 - Morbihan) |
Non connue | Trail de la bambée | Hauteluce (73 - Savoie) |