Carto Jogging-Plus: Trouvez votre prochaine course

Calendrier des courses en Bourgogne-Franche-Comté

Nouveautés de la boutique Jogging-Plus
Livraison gratuite sans minimum d'achat partout dans le monde.

Voici le calendrier des Epreuves 2019 en Bourgogne Franche Comté.
163 épreuves trouvées


Pour limiter le temps de chargement, il n'est pas possible d'afficher toutes les épreuves sur la France entière
Mai 2019
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
4 maiRaid de l'uB
Dijon
(21 - Cote d'Or)
5 maiGlobal 6K for Water
6 km
Baudrières
(71 - Saône et Loire)
5 maiRando Trail de Villecien
8 & 16 km
Villecien
(89 - Yonne)
5 maiEndur'Hautrail
15 km / 28 km
Charquemont
(25 - Doubs)
12 maiTrail des Forts de Besançon
19 km / 28 km / 47 km
Besançon
(25 - Doubs)
12 maiRuée des Fadas Dijon
Franxault
(21 - Cote d'Or)
12 mai10 km Courir au fil de l’eau
10 km / 5 km
Saint-Jean-de-Losne
(21 - Cote d'Or)
12 maiMarathon des Grands Crus
Marathon / Semi / De 1 à 42 km
Dijon
(21 - Cote d'Or)
12 maiTrail Trait Morbier
16,5 & 35 km
Le Frasnois
(39 - Jura)
Du 18 mai
au 19 mai
Raid Jura 4 Pattes Gro'Magnon
Champagnole
(39 - Jura)
19 maiFoulée des cochons
10 km / 6 km
Marsannay-le-Bois
(21 - Cote d'Or)
19 maiRaid X-Périences
Besançon
(25 - Doubs)
19 maiChâtelaine
8 & 13 km / 21 km
Château
(71 - Saône et Loire)
24 maiCourir à Nevers
Semi / 10 km / 5 km
Nevers
(58 - Nièvre)
25 maiCreusot' Bstacles
Le Creusot
(71 - Saône et Loire)
25 maiTrail et Ultra de Côte d'Or
9, 15 km / 30 km / 47 km / 105 km
Marsannay la Côte
(21 - Cote d'Or)
26 maiFoulée de Coyrière
13 km
Coyrière
(39 - Jura)
30 maiTrail des 1000 étangs
13 km / 30 km
Sainte-Marie-en-Chanois
(70 - Haute Saône)
Juin 2019
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
Du 1 juin
au 2 juin
Transju'trail
5 & 10 km / 23, 24 & 36 km / 72 km
Les Rousses
(39 - Jura)
2 juinFoulées Rufféennes
10 km / 6 km
Ruffey-lès-Beaune
(21 - Cote d'Or)
8 juinCharnay XTrem
Charnay-lès-Mâcon
(71 - Saône et Loire)
Du 8 juin
au 9 juin
Montée du Poupet
10 km / 17.5 km / 10 km / 25 km
Salins-les-Bains
(39 - Jura)
8 juinTrio relais de Cuvier
10 km / 5 km
Cuvier
(39 - Jura)
9 juinEkiden de l'Auxerrois
Auxerre
(89 - Yonne)
9 juinBottine
5 km
Nevers
(58 - Nièvre)
14 juinEkiden Grandes Heures Nature
Besançon
(25 - Doubs)
Du 15 juin
au 16 juin
Trail du Mont d'Or
KV / 13 km / 26 km / 48 km
Métabief
(25 - Doubs)
16 juinOdyssea Dijon
10 km / 5 km
Dijon
(21 - Cote d'Or)
16 juinLanvertoise
Lantenne-Vertière
(25 - Doubs)
16 juinBresse Aventur'raid
Louhans
(71 - Saône et Loire)
22 juinCourse des Vignes
13 km
Buvilly
(39 - Jura)
23 juinTrail de la Carrière d'Igé
13 km
Igé
(71 - Saône et Loire)
23 juinCrocofolie
10 km / 24 km
Fontaine-lès-Dijon
(21 - Cote d'Or)
23 juinTrail du Chalam
9 km
La Pesse
(39 - Jura)
23 juinPanora'trail de Besançon
10 km / 23 km
Besançon
(25 - Doubs)
23 juinLupéenne
8 & 11 km / 21 km
Saint-Loup
(58 - Nièvre)
23 juinVétathlon de l'Yonne
Champlost
(89 - Yonne)
29 juinThe Jungle Run Vesoul
Vesoul
(70 - Haute Saône)
29 juin10 km de Lons le Saunier
10 km / 3 km
Lons-le-Saunier
(39 - Jura)
29 juinTrail de l'AC Chenôve
10 km / 26 km
Chenôve
(21 - Cote d'Or)
30 juinT2R Trail des 2 roches
KV / 12 km / 26 km / 43 km
Vergisson
(71 - Saône et Loire)
30 juinRelais des Roses
Chalon-sur-Saône
(71 - Saône et Loire)
Juillet 2019
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
5 juil.Corrida Lamartinienne
10 km / 5 km
Mâcon
(71 - Saône et Loire)
6 juil.Morvan Oxygène Trail
8 & 16 km / 24 km / 46 & 61 km
Château-Chinon(Ville)
(58 - Nièvre)
7 juil.TFO, Trail de la Forêt d'Othe
8 & 14 km / 26 & 35 km
Chailley
(89 - Yonne)
7 juil.Course des bourriques
5 & 11 km
Coyron
(39 - Jura)
7 juil.Trail de la vallée baumoise
10 & 18 km / 28 km / 50 km
Baume-les-Dames
(25 - Doubs)
Du 13 juil.
au 14 juil.
Un Tour en Terre du Jura
KV / 44 km / 110 km
Saint-Claude
(39 - Jura)
14 juil.Foulée des Guillettes
14 km
Prénovel
(39 - Jura)
20 juil.20h de Tanlay
15 km
Tanlay
(89 - Yonne)
Du 20 juil.
au 21 juil.
Val Foncine Trail
10 & 18 km / 34 km
Foncine-le-Haut
(39 - Jura)
21 juil.Trail de la Vallée de l'Ouche
12 km / 28 km
Saint-Victor-sur-Ouche
(21 - Cote d'Or)
27 juil.Trail Volodalen du Jura
9 & 17 km / 27 & 39 km / 69 km
Orgelet
(39 - Jura)
Août 2019
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
11 aoûtRubatée verte
10 km
Lajoux
(39 - Jura)
18 aoûtFoulée des As
13 km
Saint-Claude
(39 - Jura)
18 aoûtTrail des bornes
6 & 16 km / 36 km
Saint-Dizier-l'Évêque
(90 - Territoire de Belfort)
24 aoûtFoulées Saint-Pierroises
10 km / 5 km
Saint-Pierre-le-Moûtier
(58 - Nièvre)
25 aoûtTrail du Charolais Brionnais
9 & 18 km / 30 km
Montceaux-l'Étoile
(71 - Saône et Loire)
Non connueTrail du Lac de Pont
14 km / 31 km
Pont-et-Massène
(21 - Cote d'Or)
Septembre 2019
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
1 sept.Lamoura'Thlon
Lamoura
(39 - Jura)
7 sept.Trail de la Rentrée
10 & 20 km
Moroges
(71 - Saône et Loire)
7 sept.Course nature de la fontaine aux filles
10 & 15 km
Bougnon
(70 - Haute Saône)
7 sept.Marathon relais de Champagnole
relais 6 x 6 km km
Champagnole
(39 - Jura)
7 sept.Course du Bien Public
Semi / 10 km / 5 km
Dijon
(21 - Cote d'Or)
7 sept.Folligeoise
Saint-Eloi
(58 - Nièvre)
8 sept.Trail Tanlay Raidlight
12 km / 24 km / 44 km
Tanlay
(89 - Yonne)
8 sept.Trail des échelles de la mort
12 km / 23 km
Damprichard
(25 - Doubs)
Du 13 sept.
au 14 sept.
Trail du Grand Sénonais
19 km / 34 km / 60 km / 130 km / Trail urbain 12 km
Sens
(89 - Yonne)
14 sept.Raid Nature 58
12 km
Pougues les Eaux
(58 - Nièvre)
14 sept.Duo Trail Les Crozets
10, 12 km / 22 km
Les Crozets
(39 - Jura)
14 sept.Foulées du Pont de Pierre
10 km / 5 km
Sennecey-lès-Dijon
(21 - Cote d'Or)
14 sept.Ins'Pirey
13 km
Pirey
(25 - Doubs)
15 sept.Semi-marathon de Mâcon et 10 km
Semi / 10 km
Mâcon
(71 - Saône et Loire)
21 sept.Foulées épleumiennes
10 km / 5 km
Saint Apollinaire
(21 - Cote d'Or)
22 sept.Alesia Trail
16 km / 25 & 34 km / 51 km
Alise-Sainte-Reine
(21 - Cote d'Or)
22 sept.Folle Furieuse Plombières-lès-Dijon
Plombières-lès-Dijon
(21 - Cote d'Or)
22 sept.Automnales de Chemilly-sur-Yonne
15 km / 8 km
Chemilly-sur-Yonne
(89 - Yonne)
28 sept.Jurassik Race
Moirans-en-Montagne
(39 - Jura)
28 sept.Trail de La Roche-Vineuse
10 & 19 km / 31 km
La Roche-Vineuse
(71 - Saône et Loire)
29 sept.Lion, 5km, 10 km et semi-marathon
Semi / 10 km / 5 km
Belfort
(25 - Doubs)
29 sept.Trail des sangliers de Pontarlier
17 km / 34 km
Pontarlier
(25 - Doubs)
29 sept.Foulées de la Norges
10 km / 5 km
Bretigny
(21 - Cote d'Or)
29 sept.10 km de l'AJA Marathon
10 km
Auxerre
(89 - Yonne)
29 sept.Trail de la chaume
8 & 15 km
Givry
(71 - Saône et Loire)
Non connueCorrida de Cadet Roussel
6 & 12 km
Orgelet
(39 - Jura)
Octobre 2019
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
5 oct.Montbéli-Hard
Montbéliard
(25 - Doubs)
6 oct.Course de la passerelle
6 & 12 km
Pratz
(39 - Jura)
6 oct.Trail des 2 salines
13 km / 33 km
Arc-et-Senans
(25 - Doubs)
6 oct.Tour des crus
12 km / 23 & 39 km
La Chapelle-de-Guinchay
(71 - Saône et Loire)
13 oct.Foulées d'automne
Semi / 9 km
Semur en Auxois
(21 - Cote d'Or)
13 oct.The Jungle Run Besançon
Besançon
(25 - Doubs)
13 oct.Trail des 7 Monts
9 & 15 km / 33 km
Septmoncel
(39 - Jura)
13 oct.Marathon du Pays de Pasteur
Marathon / Semi / 10 km
Dole
(39 - Jura)
19 oct.Trail du Haut Clunysois
7 & 16 km / 29 km / 52 & 69 km
Dompierre-les-Ormes
(71 - Saône et Loire)
19 oct.Corrida Chaussinoise
10 km / 5 km
Chaussin
(39 - Jura)
20 oct.BelforTrail
26 km / 56 km
Giromagny
(90 - Territoire de Belfort)
20 oct.Foulée des Combes
14 km
Les Moussières
(39 - Jura)
20 oct.Trail de la source du Lison
12 km / 21 & 35 km
Nans-Sous-Sainte-Anne
(25 - Doubs)
26 oct.Marathon du Charolais Bourgogne Sud
Marathon / Semi / 10 km
Gueugnon
(71 - Saône et Loire)
26 oct.Marathon de Chablis
Marathon / Semi / 13 km
Chablis
(89 - Yonne)
26 oct.Trail Nocturne de Marchaux
9, 17 km
Marchaux
(25 - Doubs)
Du 26 oct.
au 27 oct.
Nevers Marathon
Marathon / 2 x 21.1 km
Magny-Cours
(58 - Nièvre)
27 oct.Tour des Commères
7, 11 km / 25 km
Sirod
(39 - Jura)
27 oct.Trail du Bouton d'Or
10 km / 23 km
Ahuy
(21 - Cote d'Or)
Non connueMeix Musy Tout Droit
KV / 7 km
Les Fins
(25 - Doubs)
Novembre 2019
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
3 nov.Chevignoise
10 km / 5 km
Chevigny-Saint-Sauveur
(21 - Cote d'Or)
9 nov.Tour du Mont Genezet
10 km
Plainoiseau
(39 - Jura)
10 nov.La Madone
8 & 14 km
Velars-sur-Ouche
(21 - Cote d'Or)
10 nov.Trail le Gargantuesque
13 km / 25 km
Saint-Pierre-le-Moûtier
(58 - Nièvre)
11 nov.Cross de Saint Claude
8 km
Saint-Claude
(39 - Jura)
16 nov.Semi-marathon de la vente des vins de Beaune
Semi / 10 km / 4 km
Beaune
(21 - Cote d'Or)
17 nov.Trail La Charolaise
10 km / 21 km
Charolles
(71 - Saône et Loire)
Non connueTUB Trail Urbain de Besançon en nocturne
Trail urbain 9 & 15 km
Besançon
(25 - Doubs)
Non connueTrail de la MégaMadone
14 km
Saint-Gengoux-le-national
(71 - Saône et Loire)
Décembre 2019
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
1 déc.Corrida de Vauban
6.4 & 8.5 km
Besançon
(25 - Doubs)
8 déc.10 km d'Héricourt
10 km / 5 km
Héricourt
(70 - Haute Saône)
14 déc.Corrida d'Auxerre
8 km
Auxerre
(89 - Yonne)
14 déc.Trail nocturne de Châtillon-sur-Seine
14 km / 24 km / Trail urbain 9 km
Châtillon-sur-Seine
(21 - Cote d'Or)
29 déc.Corrida de Vauzelles
7.2 km
Varennes Vauzelles
(58 - Nièvre)
Non connueCorrida de la cité médiévale
10 km
Saint-Gengoux-le-national
(71 - Saône et Loire)
Non connue6h d'Amagney
Amagney
(25 - Doubs)
Non connueCross des Sources
4 & 8 km
Falletans
(39 - Jura)
Janvier 2020
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
11 janv.Trail blanc de Mouthe
10 & 17 km
Mouthe
(25 - Doubs)
25 janv.O'Xyrace Trail blanc jurassien
10 & 17 km
Les Rousses
(39 - Jura)
Non connueDixvigne
10 km
Saint-Bris-le-Vineux
(89 - Yonne)
Non connueTrail du Vieux Semur
8 & 16 km / 27 km
Semur-en-Auxois
(21 - Cote d'Or)
Février 2020
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
Non connueTrail de Pommard
14 km
Pommard
(21 - Cote d'Or)
Mars 2020
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
Non connueSemi-marathon de Nuits Saint Georges
Semi / 10 km
Nuits Saint Georges
(21 - Cote d'Or)
Non connueBoucles du Val de Saône
Semi / 10 km / 5 km
Gray
(70 - Haute Saône)
Non connueBike & Run de Montbéliard
Brognard
(25 - Doubs)
Non connueTrail de la Pérouse
8 & 13 km / 26 km
Plombières les Dijon
(21 - Cote d'Or)
Non connueTrail du Cirque du Fer à Cheval
11 & 20 km / 32 km
Arbois
(39 - Jura)
Non connueTrail des Monts de Gy
10 & 18 km / 26 km
Gy
(70 - Haute Saône)
Non connueRonde du Salbert
10 & 17 km
Belfort
(90 - Territoire de Belfort)
Non connueTrail de la Côte Châtillonnaise
15 km / 30 km
Massingy
(21 - Cote d'Or)
Non connueTrail de Mouge
8 & 15 km
Senozan
(71 - Saône et Loire)
Non connueTrail du Mont Saint-Romain
11 & 16 km / 29 km
Cortambert
(71 - Saône et Loire)
Non connueTrail des 3 châteaux
15 & 10 km / 21 & 30 km
Le Creusot
(71 - Saône et Loire)
Non connueTrail du Val de Loue
9 & 18 km / 30 km
Quingey
(25 - Doubs)
Non connueFoulées de la forêt d'Othe
13 km / 24 km
Joigny
(89 - Yonne)
Non connueTransmontagne
17 km / 30 km
Chenôve
(21 - Cote d'Or)
Non connueMarathon des Vins de la Côte Chalonnaise
Marathon / Semi / 10 km
Givry
(71 - Saône et Loire)
Non connueBlue Run
3, 6 & 9 km
Dijon
(21 - Cote d'Or)
Non connueSaint-Vit Run
10 km / Relais 20 km
Saint-Vit
(25 - Doubs)
Avril 2020
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
Non connueSemi-marathon de Monéteau
Semi
Monéteau
(89 - Yonne)
Non connueTrail N Loue
12 & 18 km / 32 km / 71 km
Mouthier-Haute-Pierre
(25 - Doubs)
Non connueTrail des Eduens
13 & 21 km / 33 km
Autun
(71 - Saône et Loire)
Non connueFoulées du lac Kir de Dijon
10 km / 5 km
Plombières-lès-Dijon
(21 - Cote d'Or)
Non connueRives du Doubs
10 km
Besançon
(25 - Doubs)
Non connue15 km de Lindry
15 km
Lindry
(89 - Yonne)
Non connueTrail des Reculées
12 & 15 km / 22 & 34 km / 46 km
Lons-le-Saunier
(39 - Jura)
Non connueRiozTrail
8 & 17 km / 25 km
Rioz
(70 - Haute Saône)
Non connueTrail des 2 Rivières
8 & 14 km / 23 & 35 km
Semur-en-Brionnais
(71 - Saône et Loire)
Non connueCourse nature des 3 Monts
8.5 & 13 km
Champvans
(39 - Jura)
Non connueFoulées Alpierries
5, 10 km
Aiglepierre
(39 - Jura)
Non connueTrail des lacs
10 & 17 km / 34 km / 65 km
Clairvaux-les-Lacs
(39 - Jura)
Non connueTrail du Tacot
15 km / 26 km
Gevrey-Chambertin
(21 - Cote d'Or)
Non connueTrail de la chouette
12 km / 31 km / 66 km
Corcelles-les-Monts
(21 - Cote d'Or)
Non connueCourse des Athlés Solidaires
15 km / 10 km / 5 km / 2.5 km
Dijon
(21 - Cote d'Or)
Non connueNordique de Pensez Sport
Fixin
(21 - Cote d'Or)
Mai 2020
Epreuves en Bourgogne Franche Comté
1 maiCreux de l'Enfer
5 km / 2.7, 11 km
Mignovillard
(39 - Jura)
1 maiUfo Race
8 & 15 km
Trouhans
(21 - Cote d'Or)
8 maiFoulées de Blanzy et Trail du Plessis
10 km / 17 km
Blanzy
(71 - Saône et Loire)
Bouton retour en haut de la page
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité