Carto Jogging-Plus: Trouvez votre prochaine course

Calendrier 2019 des courses enfants en France

Voici un calendrier de courses enfants.

Enfants : quelle distance pour quel âge ?

Le règlement de la fédération française est très strict :

  • Enfants de moins de 9 ans : moins de 1 km
  • Enfants de 10-11 ans : 2 km maxi
  • Enfants de 12-13 ans : 3 km maxi
  • Enfants de 14-15 ans : 5 km maxi
  • Enfants de 16-17 ans : 15 km maxi
  • Enfants de 18-19 ans : 25 km maxi

Vous aimerez aussi : le calendrier des trails, le calendrier des courses à obstacles, le calendrier des raids multisports, le calendrier des courses de 5, 10 ou 15 km, celui des semi-marathons et 20km et enfin le calendrier des marathons.

Nouveautés de la boutique Jogging-Plus
Livraison gratuite sans minimum d'achat partout dans le monde.

Voici le calendrier des épreuves proposant des courses enfants 2020 en France.
1071 épreuves trouvées
Janvier 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
4 janv.Nocturne de Puyferrat
Saint-Astier
(24 - Dordogne)
5 janv.Prom'Classic de Nice 10 km
Nice
(06 - Alpes Maritimes)
5 janv.Corrida de l'épiphanie
Lescure l'Albigeois
(81 - Tarn)
5 janv.Trail des Coteaux Bellevue
Pechbonnieu
(31 - Haute Garonne)
5 janv.La Fuvelaine
Fuveau
(13 - Bouches du Rhône)
11 janv.Folle Néteï, trail nocturne
Hillion
(22 - Cotes d'Armor)
11 janv.Foulées du Château de Caveirac
Caveirac
(30 - Gard)
11 janv.Trail du Vieux Semur
Semur-en-Auxois
(21 - Cote d'Or)
11 janv.Sur les traces de Vauban
Gravelines
(59 - Nord)
18 janv.Cross Ouest France
Le Mans
(72 - Sarthe)
19 janv.Course des Gueules Noires
La Ricamarie
(42 - Loire)
19 janv.Métropolitaines de Saint-Grégoire
Saint-Grégoire
(35 - Ille et Vilaine)
19 janv.Trail d'Avenas
Avenas
(69 - Rhône)
19 janv.Trail des requins
Grand-Couronne
(76 - Seine Maritime)
25 janv.O'Xyrace Trail blanc jurassien
Les Rousses
(39 - Jura)
26 janv.Trail des neiges de Castérino
Saint Dalmas de Tende
(06 - Alpes Maritimes)
26 janv.Trail des 2 baies
Le Touquet
(62 - Pas de Calais)
26 janv.Foulées du Mingot
Cugand
(85 - Vendée)
26 janv.Panoramique de Carnoux
Carnoux-en-Provence
(13 - Bouches du Rhône)
26 janv.Foulée Tricastine
Saint-Paul-Trois-Châteaux
(26 - Drôme)
26 janv.Foulées de l'Iton
Hondouville
(27 - Eure)
26 janv.Ronde des galettes
Douvres-la-Délivrande
(14 - Calvados)
Février 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
1 févr.Urban Tour Gallardon
Gallardon
(28 - Eure et Loir)
2 févr.10 km Tout Betton Court
Betton
(35 - Ille et Vilaine)
2 févr.Foulées de Vincennes
Vincennes
(94 - Val de Marne)
2 févr.Course au large de Fouesnant
Fouesnant
(29 - Finistère)
2 févr.Trail du Caillou
Saint-Waast
(59 - Nord)
2 févr.Cross de la ville de Sceaux
Sceaux
(92 - Hauts de Seine)
2 févr.La Cestadaise
Cestas
(33 - Gironde)
2 févr.Vailhau'Trail
Vailhauquès
(34 - Hérault)
2 févr.Foulée du Foussa
Rognes
(13 - Bouches du Rhône)
2 févr.Cross de la Sablière
Viroflay
(78 - Yvelines)
8 févr.Trail des Ruthènes
Marcillac Vallon
(12 - Aveyron)
Du 8 févr.
au 9 févr.
Trail des Fontaines
Le Montat
(46 - Lot)
9 févr.10 km de Courir à Pau
Pau
(64 - Pyrénées Atlantiques)
9 févr. Trail du Pays de Monts
Saint-Jean-de-Monts
(85 - Vendée)
Du 15 févr.
au 16 févr.
Monaco Run
Monaco
(Mon - Monaco)
16 févr.Rochebaron' Trail
Bas-en-Basset
(43 - Haute Loire)
16 févr.Foulées Charentonnaises
Charenton-le-Pont
(94 - Val de Marne)
16 févr.Valentins en Sauternais
Fargues
(33 - Gironde)
16 févr.Trail du Pays Bleu
Renazé
(53 - Mayenne)
23 févr.10 km de Morcourt
Morcourt
(02 - Aisne)
23 févr.10 km d'Aigrefeuille d'Aunis
Aigrefeuille d'Aunis
(17 - Charente Maritime)
23 févr.Trail de l'Escalo
L'Escale
(04 - Alpes de Haute Provence)
23 févr.10 km de Saucats
Saucats
(33 - Gironde)
23 févr.Foulées étampoises
Étampes
(91 - Essonne)
23 févr.Mazerollaise
Mazerolles
(64 - Pyrénées Atlantiques)
23 févr.Trail de Lavault-Sainte-Anne
Lavault-Sainte-Anne
(03 - Allier)
23 févr.Boucles du Steir
Quimper
(29 - Finistère)
23 févr.Corrida d'Haucourt
Ligny-en-Cambrésis
(59 - Nord)
29 févr.Semi-marathon de Saint Gilles
Saint Gilles
(35 - Ille et Vilaine)
Du 29 févr.
au 1 mars
Courses des Pyramides
La Grande Motte
(34 - Hérault)
Du 29 févr.
au 1 mars
Trail de Vulcain
Volvic
(63 - Puy de Dôme)
29 févr.10 km du Parc paysager
Saint Nazaire
(44 - Loire Atlantique)
29 févr.Trail nocturne du Château de Montbraye
Parigné-l'Évêque
(72 - Sarthe)
Non connueRunning Tour d'Epégard
Epégard
(27 - Eure)
Non connueOdyssea Valloire
Valloire
(73 - Savoie)
Non connueFoulées de Saint-Armel
Saint-Armel
(35 - Ille et Vilaine)
Mars 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
1 marsTrail Cloysien des 3 rivières
Cloyes-sur-le-Loir
(28 - Eure et Loir)
1 marsSemi-marathon Bazas - Langon
Langon
(33 - Gironde)
1 marsTrail des Merveilles
Breil-sur-Roya
(06 - Alpes Maritimes)
1 marsTrail de la Sainte Baume
Cuges les Pins
(13 - Bouches du Rhône)
1 marsCarque...Foulées
Carquefou
(44 - Loire Atlantique)
1 marsTrail des écoliers
Champdieu
(42 - Loire)
1 mars30 km d'Arradon
Arradon
(56 - Morbihan)
1 marsBerges de l'Aveyron
Rodez
(12 - Aveyron)
1 marsCourse de la dentelle
Caudry
(59 - Nord)
1 marsCourse verte des 3 pignons
Noisy-sur-École
(77 - Seine et Marne)
1 marsCourse des Géants
Comines
(59 - Nord)
7 marsSemi-marathon de Nuits Saint Georges
Nuits Saint Georges
(21 - Cote d'Or)
7 mars10km, semi et marathon de Montauban
Montauban
(82 - Tarn et Garonne)
Du 7 mars
au 8 mars
Ard Trail
Ardon
(45 - Loiret)
8 marsFoulées de Savigny sur Orge
Savigny sur Orge
(91 - Essonne)
8 marsPrintemps Ozon Courir
Saint Symphorien d'Ozon
(69 - Rhône)
8 marsMilotrail
Villechenève
(69 - Rhône)
8 marsOdyssea Nantes
Nantes
(44 - Loire Atlantique)
8 marsRonde du Salbert
Belfort
(90 - Territoire de Belfort)
8 marsFoulées Wattenaises
Watten
(59 - Nord)
8 marsGriffon'Yerres
Yerres
(91 - Essonne)
8 marsAvonnaise
Avon
(77 - Seine et Marne)
8 mars10 km du Neuf - Lions Paris 9 Run
Paris (75009)
8 mars10 km d'Avranches
Avranches
(50 - Manche)
8 marsSemi-marathon Locronan Quimper
Quimper
(29 - Finistère)
8 marsCours'Son Nature
Courçon
(17 - Charente Maritime)
8 marsSaint-Vit Run
Saint-Vit
(25 - Doubs)
Du 14 mars
au 15 mars
Printemps des Kiwis
Villefranche-de-Rouergue
(12 - Aveyron)
14 marsTrail Urbain de Bassens
Bassens
(33 - Gironde)
14 marsBlack Mountain Trail
Saint-Amans-Soult
(81 - Tarn)
14 marsTrail du Marensin
Vielle-Saint-Girons
(40 - Landes)
14 marsTrail Or
Saint-Amand-Montrond
(18 - Cher)
14 marsBoucles du Parc Floral
Orléans
(45 - Loiret)
15 marsRonde printanière
Thaon Les Vosges
(88 - Vosges)
15 marsSemi-marathon Fabien Camus
Saint Quentin
(02 - Aisne)
15 marsMonts de Blond nature
Cieux
(87 - Haute Vienne)
15 marsTrail des Costalats
Mazères-Lezons
(64 - Pyrénées Atlantiques)
15 marsCheptain'Trail
Cheptainville
(91 - Essonne)
15 marsTrail des Vignes de Vernou-sur-Brenne
Vernou-sur-Brenne
(37 - Indre et Loire)
15 marsPrintanières de Saultain
Saultain
(59 - Nord)
15 marsCourir sur le Plateau de Clansayes
Clansayes
(26 - Drôme)
15 marsMervilleuse
Merville
(59 - Nord)
21 mars10km et semi-marathon de Saint-Witz
Saint-Witz
(95 - Val d'Oise)
21 marsL'Herculéenne
Dissé sous Le Lude
(72 - Sarthe)
21 marsTrail des résistants
Castelnau-Durban
(09 - Ariège)
Du 21 mars
au 22 mars
La Rennaise
Rennes
(35 - Ille et Vilaine)
21 marsRun In Spirit
Lyon
(69 - Rhône)
22 marsTrail muzolais
Saint-Jean-de-Muzols
(07 - Ardèche)
22 marsBoucles du Val de Saône
Gray
(70 - Haute Saône)
22 marsFoulées Vourloises
Vourles
(69 - Rhône)
22 marsRonde des Aulnes
Aulnat
(63 - Puy de Dôme)
22 marsAtlantiSport-Environnement
Saint-Herblain
(44 - Loire Atlantique)
22 marsCourse du bord de Saône
Saint Bernard
(01 - Ain)
22 marsFoulées couvillaises
Couville
(50 - Manche)
22 marsFoulées de Fondettes
Fondettes
(37 - Indre et Loire)
22 marsFoulées de Bussière-Poitevine
Bussière-Poitevine
(87 - Haute Vienne)
22 marsTrail des forgerons
Saint-Juéry
(81 - Tarn)
22 marsTrail de Nuces
Valady
(12 - Aveyron)
22 marsBuzéenne
Buzy
(64 - Pyrénées Atlantiques)
22 marsTrail Odarsois
Odars
(31 - Haute Garonne)
27 mars10 km Ville de Castres
Castres
(81 - Tarn)
28 marsFoulées So.Ma.Bé
Marly-la-ville
(95 - Val d'Oise)
Du 28 mars
au 29 mars
Foulées de Saint-Germain
Saint-Germain-Laprade
(43 - Haute Loire)
Du 28 mars
au 29 mars
P'tite Vadrouille
Agnetz
(60 - Oise)
28 mars6h de Vallet
Vallet
(44 - Loire Atlantique)
29 marsMarathon de Montpellier
Montpellier
(34 - Hérault)
29 marsSemi-marathon d'Antony
Antony
(92 - Hauts de Seine)
Du 29 mars
au 30 mars
Trail des Piqueurs
Saint Jean des Ollières
(63 - Puy de Dôme)
29 marsFoulées de Bayeux
Bayeux
(14 - Calvados)
29 marsPisciacaise course nature
Poissy
(78 - Yvelines)
29 marsAravis Snow Trail
La Giettaz
(73 - Savoie)
29 marsFoulées de Villeurbanne
Villeurbanne
(69 - Rhône)
29 marsCourse du printemps
Voisins-le-Bretonneux
(78 - Yvelines)
29 mars10km de Saint Médard en Jalles
Saint-Médard-en-Jalles
(33 - Gironde)
29 marsFoulées d'Aubergenville
Aubergenville
(78 - Yvelines)
29 marsSoli'Run Paris
Paris (75016)
29 marsFoulées de Clichy
Clichy la Garenne
(92 - Hauts de Seine)
29 marsAgroParisRun Course de Grignon
Thiverval-Grignon
(78 - Yvelines)
29 marsTrail des Tranchées
Verdun
(55 - Meuse)
29 marsFoulées de la Marguerite
Le Vésinet
(78 - Yvelines)
29 marsTrail Quillan
Quillan
(11 - Aude)
29 marsCorrida de Guénange
Guénange
(57 - Moselle)
29 marsTrail de la Côte Châtillonnaise
Massingy
(21 - Cote d'Or)
29 marsTrail du Lirou
Les Matelles
(34 - Hérault)
29 marsCourse des coteaux
Saint-Leu-la-Forêt
(95 - Val d'Oise)
29 marsRonde d’Enghien
Enghien-les-Bains
(95 - Val d'Oise)
29 marsCorrida de Landerneau
Landerneau
(29 - Finistère)
29 marsCourse des jonquilles
Le Mée-sur-Seine
(77 - Seine et Marne)
29 marsTour des Remparts d'Avignon
Avignon
(84 - Vaucluse)
29 marsFoulées de l'Espoir
Fougères
(35 - Ille et Vilaine)
29 marsPuymoyennaise
Puymoyen
(16 - Charente)
29 marsRonde Lissoise
Lisses
(91 - Essonne)
29 marsFoulée des Félibres
Châteauneuf-de-Gadagne
(84 - Vaucluse)
29 marsDAQ'Trail
Quelmes
(62 - Pas de Calais)
29 marsTrisothon
Tarascon
(13 - Bouches du Rhône)
29 marsBicentenaire
La Roche-sur-Yon
(85 - Vendée)
29 marsA bou-t de souffle pour Tiziana
Bou
(45 - Loiret)
29 marsTrail de Saint-Outrille
Saint-Outrille
(18 - Cher)
Non connueSemi-marathon de Taillebourg
Taillebourg
(17 - Charente Maritime)
Non connueTrail des Poilus
Ablain Saint Nazaire
(62 - Pas de Calais)
Non connue15 km d'Esbly
Esbly
(77 - Seine et Marne)
Non connue10 km et semi-marathon de Valdampierre
Valdampierre
(60 - Oise)
Non connueBoucle de Fenouillet
Fenouillet
(31 - Haute Garonne)
Non connueTrail de la Montcient
Oinville-sur-Montcient
(78 - Yvelines)
Non connueTrail des Grands Couteliers
Nontron
(24 - Dordogne)
Non connueTrail du Marquisat
Louey
(65 - Hautes Pyrénées)
Non connueMenthonnaise
Menthon-Saint-Bernard
(74 - Haute Savoie)
Non connueTrail des mines d'or
La Chapelle-de-Brain
(35 - Ille et Vilaine)
Avril 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 3 avril
au 4 avril
Verda trail Berric
Berric
(56 - Morbihan)
Du 4 avril
au 5 avril
Marathon de Cheverny
Cheverny
(41 - Loir et Cher)
4 avrilFoulées du Grand Angoulême
Angoulême
(16 - Charente)
Du 4 avril
au 5 avril
Medianitrail
Moyenmoutier
(88 - Vosges)
4 avrilLa Cacoine
Seugy
(95 - Val d'Oise)
4 avrilFoulées du Bruaysis
Bruay-la-Buissière
(62 - Pas de Calais)
Du 4 avril
au 5 avril
Trail de l'Aber Wrach
Le Folgoët
(29 - Finistère)
4 avrilSentiers des Vignes
Saint-Julien-de-Concelles
(44 - Loire Atlantique)
4 avrilFoulées des Portes du Maine
Souligné-sous-Ballon
(72 - Sarthe)
4 avrilMarathon des Vins de la Côte Chalonnaise
Givry
(71 - Saône et Loire)
5 avrilFoulée impériale de Fontainebleau
Fontainebleau
(77 - Seine et Marne)
5 avrilEntre Dunes et Bouchots
Hillion
(22 - Cotes d'Armor)
5 avril10 km de Tout Roanne Court
Roanne
(42 - Loire)
5 avrilFoulées Valenciennoises
Valenciennes
(59 - Nord)
5 avrilSemi-marathon Grenoble Vizille
Grenoble
(38 - Isère)
5 avrilRaid Haut Anjou
La Jaille-Yvon
(49 - Maine et Loire)
5 avrilTrail de la Vallée de la Course
Bezinghem
(62 - Pas de Calais)
5 avrilKal Onna Trail
Chalonnes sur Loire
(49 - Maine et Loire)
5 avrilLa Guyancourse
Guyancourt
(78 - Yvelines)
5 avrilFoulées Saint Selvaises
Saint-Selve
(33 - Gironde)
Du 5 avril
au 6 avril
Trail Les Terrasses du Lodévois
Lodève
(34 - Hérault)
5 avrilFoulées nature de Roncq
Roncq
(59 - Nord)
5 avrilFoulées brin d'avoine
Quimper
(29 - Finistère)
5 avrilCourse Nature Marcellinoise
Saint-Marcellin-en-Forez
(42 - Loire)
5 avrilFoulées du Populaire
Limoges
(87 - Haute Vienne)
5 avrilFoulées de Gruffy
Gruffy
(74 - Haute Savoie)
5 avrilCourse Cettoise
Sète
(34 - Hérault)
5 avrilRonde de Château Gombert
Marseille
(13 - Bouches du Rhône)
5 avrilCourse de l'espoir
Wassy
(52 - Haute Marne)
5 avrilFoulées Dainvilloises
Dainville
(62 - Pas de Calais)
5 avrilJardin Sans Fin
Oullins
(69 - Rhône)
5 avrilTrail Soleil Ethiopie
Nouzilly
(37 - Indre et Loire)
11 avrilTrail des Crêtes du Belmaig
Arles-sur-Tech
(66 - Pyrénées Orientales)
Du 11 avril
au 12 avril
Trail du champ du loup
Chantonnay
(85 - Vendée)
11 avrilTournée des Cuviers
Listrac-Médoc
(33 - Gironde)
Du 11 avril
au 12 avril
Saint-Raphaël Running Days
Saint-Raphaël
(83 - Var)
12 avrilTrail des Eduens
Autun
(71 - Saône et Loire)
12 avril10 km du Haillan
Le Haillan
(33 - Gironde)
12 avril10 miles de Baïnes
Capbreton
(40 - Landes)
12 avrilEscrapade de la Source
Journans
(01 - Ain)
12 avrilBrassacatrail et ronde forestière
Brassac
(81 - Tarn)
13 avrilRonde de la Boutonne
Saint-Jean-d'Angély
(17 - Charente Maritime)
13 avrilSemi-marathon du Centre Var
Carcès
(83 - Var)
13 avrilFoulées Ruymontoises
Ruy
(38 - Isère)
18 avrilFoulées du lac Kir de Dijon
Plombières-lès-Dijon
(21 - Cote d'Or)
Du 18 avril
au 19 avril
10 km Courir en baie Pontorson
Pontorson
(50 - Manche)
19 avrilSemi-marathon des 4 communes
Cauvigny
(60 - Oise)
19 avrilSemi-marathon international Nice Running Day
Nice
(06 - Alpes Maritimes)
19 avrilAix en Foulées
Aix en Provence
(13 - Bouches du Rhône)
19 avrilTrail de la Brie des Morin
Saint-Cyr-sur-Morin
(77 - Seine et Marne)
19 avril10 km d'Essigny le Grand
Essigny le Grand
(02 - Aisne)
19 avrilTrail Hermes
Fréjus
(83 - Var)
19 avrilCourse de l'artichaut - Carxofa
Villelongue-de-la-Salanque
(66 - Pyrénées Orientales)
19 avrilCourse des étangs de la Narbonnaise
Narbonne
(11 - Aude)
19 avrilCourse des Brasseurs
Schiltigheim
(67 - Bas Rhin)
19 avrilEkiden ASPTT La Rochelle
Lagord
(17 - Charente Maritime)
19 avrilFoulées Alpierries
Aiglepierre
(39 - Jura)
19 avrilTrail du Barétous
Arette
(64 - Pyrénées Atlantiques)
19 avrilKangoucourse
Martigné-sur-Mayenne
(53 - Mayenne)
19 avrilTrail du Granit
Bécon-les-Granits
(49 - Maine et Loire)
19 avrilFoulées d'Acigné
Acigné
(35 - Ille et Vilaine)
19 avrilFoulées Pompignacaises
Pompignac
(33 - Gironde)
19 avrilLe Puy Urban Trail
Le Puy-en-Velay
(43 - Haute Loire)
Du 25 avril
au 26 avril
Virées de FunRun
Saint-Thibault-des-Vignes
(77 - Seine et Marne)
25 avrilFoulées Ludoises
Le Lude
(72 - Sarthe)
25 avrilRiozTrail
Rioz
(70 - Haute Saône)
25 avrilUltra Beaujolais Villages Trail
Le Perréon
(69 - Rhône)
25 avrilAhargo Lasterkaz, trail de Barcus
Barcus
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Du 25 avril
au 26 avril
Argeles Nature Trail
Argelès-sur-Mer
(66 - Pyrénées Orientales)
Du 25 avril
au 26 avril
Radicatrail
Lillebonne
(76 - Seine Maritime)
25 avrilFoulées des Thermes
Forges-les-Bains
(91 - Essonne)
Du 25 avril
au 26 avril
Dé Boulay
Le Boulay
(37 - Indre et Loire)
26 avril 10 km de Tremblay en France
Tremblay-en-France
(93 - Seine Saint Denis)
26 avrilMarathon du Lac d'Annecy
Annecy
(74 - Haute Savoie)
26 avrilVernolienne
Verneuil sur Seine
(78 - Yvelines)
26 avrilBalade des chênes d'Antan
Draveil
(91 - Essonne)
26 avrilSemi-marathon de Monéteau
Monéteau
(89 - Yonne)
26 avrilTrail des Roches
Saint-Dié-des-Vosges
(88 - Vosges)
26 avrilFoulée Meudonnaise
Meudon
(92 - Hauts de Seine)
26 avrilMarathon Bleu, semi & 10 km
Ploudalmézeau
(29 - Finistère)
26 avrilOdysséa Toulouse
Toulouse
(31 - Haute Garonne)
26 avrilFoulées Jeumontoises
Jeumont
(59 - Nord)
26 avrilFoulées Coudekerquoises
Coudekerque-Branche
(59 - Nord)
26 avrilTrail des lacs
Clairvaux-les-Lacs
(39 - Jura)
26 avrilTra'Zille
Azille
(11 - Aude)
26 avrilTrail du Troussepoil
Moutiers-les-Mauxfaits
(85 - Vendée)
26 avrilTour de Houilles
Houilles
(78 - Yvelines)
26 avrilGO'trail
Saint-Géréon
(44 - Loire Atlantique)
26 avrilFoulée de Gau Galine
Malemort-du-Comtat
(84 - Vaucluse)
26 avrilTomblainoise
Tomblaine
(54 - Meurthe et Moselle)
26 avrilSemi-marathon et 10 km de Trappes
Trappes
(78 - Yvelines)
Non connue10 km du Roc Noir
Barby
(73 - Savoie)
Non connueBoot Camp run Spring session
Quiberville
(76 - Seine Maritime)
Non connueTrail du Mont Saint-Michel
Barby
(73 - Savoie)
Non connueTrail de la Faïence
Desvres
(62 - Pas de Calais)
Non connue10 km de Bourgoin Jallieu
Bourgoin Jallieu
(38 - Isère)
Non connueTrail Gascon
Gimont
(32 - Gers)
Non connueL'Epouvan'Trail
Sauvagnon
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueDagoveranienne
Ville-d'Avray
(92 - Hauts de Seine)
Non connueTrail de Ceyreste
Ceyreste
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueTrail de l'Espérance
Landepéreuse
(27 - Eure)
Non connueFoulées Perrier-Vergèze
Vergèze
(30 - Gard)
Non connueTrail Sur la trace des sangliers
Baugé en Anjou
(49 - Maine et Loire)
Non connueFoulée caritative les 10 km de l'Espoir
Saint-Ouen-l'Aumône
(95 - Val d'Oise)
Non connueCampacourse de l'école
Auvers-le-Hamon
(72 - Sarthe)
Non connueBlue run de l'Espoir
Sausset-les-Pins
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueCourse du coeur
Lyon
(69 - Rhône)
Mai 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
1 maiFoulées du 1er Mai
Teillé
(44 - Loire Atlantique)
1 mai15 km du Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay
(43 - Haute Loire)
1 maiFoulées Solognotes
Vienne en Val
(45 - Loiret)
1 maiTrail de Baurech des anonymes du campus
Baurech
(33 - Gironde)
1 maiFoulées de Belleville
Belleville sur Vie
(85 - Vendée)
1 maiFoulées Plesséennes
Plessé
(44 - Loire Atlantique)
1 mai10 km de Balma
Balma
(31 - Haute Garonne)
Du 1 mai
au 2 mai
Ardèche Trail La Voie Romaine
Désaignes
(07 - Ardèche)
1 maiCreux de l'Enfer
Mignovillard
(39 - Jura)
1 maiCh’tites Foulées
Bavinchove
(59 - Nord)
1 maiUfo Race
Trouhans
(21 - Cote d'Or)
1 mai5 et 10 km de Bohars
Bohars
(29 - Finistère)
1 maiCourse de la solidarité
Mazan
(84 - Vaucluse)
1 maiFoulée Pintervillaise
Pinterville
(27 - Eure)
1 maiElle et lui Quimper
Quimper
(29 - Finistère)
1 maiTNT Trail Nassiet Tentation
Nassiet
(40 - Landes)
1 maiFoulées de l'amitié
Chelles
(77 - Seine et Marne)
1 maiSatho'Verte
Sathonay-Camp
(69 - Rhône)
2 maiCourse des 2 plages
Bretignolles-sur-Mer
(85 - Vendée)
2 maiTrail de l'Amethyste
Sauxillanges
(63 - Puy de Dôme)
2 maiTrail de la Boulogne
Les Lucs-sur-Boulogne
(85 - Vendée)
2 maiUltra Montée Thollon-les-Mémises
Thollon-les-Mémises
(74 - Haute Savoie)
3 maiGalopade
Richelieu
(37 - Indre et Loire)
3 maiCourir en Born, Biscarrosse
Biscarosse
(40 - Landes)
3 maiLa Rambouillet Sports
Rambouillet
(78 - Yvelines)
3 maiSemi-marathon Bresse Dombes
Châtillon-sur-Chalaronne
(01 - Ain)
3 maiFoulées Mottoises
La Motte
(83 - Var)
3 maiLisaRun53
Landivy
(53 - Mayenne)
3 maiTrail du lycée de Coulommiers
Coulommiers
(77 - Seine et Marne)
3 maiBarca Run Classics
Le Barcarès
(66 - Pyrénées Orientales)
8 maiCourse de La Paix
Trith Saint Léger
(59 - Nord)
8 maiCourse de la résistance
Bourgoin-Jallieu
(38 - Isère)
8 maiTrail des Troglodytes
Châteauneuf sur Isère
(26 - Drôme)
8 maiFoulées osnyssoises
Osny
(95 - Val d'Oise)
8 maiFoulées de Blanzy et Trail du Plessis
Blanzy
(71 - Saône et Loire)
8 maiCourse de la Victoire
Solliès-Pont
(83 - Var)
8 maiFoulées Vernoliennes
Verneuil d'Avre et d'Iton
(27 - Eure)
9 maiForestière de Saint-Léger en Yvelines
Saint-Léger-en-Yvelines
(78 - Yvelines)
9 maiCourse du Château de Sully
Rosny sur Seine
(78 - Yvelines)
9 maiLarzac Trip Trail - La Verticausse
Saint Georges de Luzençon
(12 - Aveyron)
Du 9 mai
au 10 mai
Trail des Balcons du Golfe
Monterblanc
(56 - Morbihan)
9 maiArtzainen Lasterkaldia, Course des Bergers
Saint-Étienne-de-Baïgorry
(64 - Pyrénées Atlantiques)
9 maiTrail des Terres du Haut Berry
Menetou-Salon
(18 - Cher)
10 maiCourse du pont du diable
Saint Palais sur Mer
(17 - Charente Maritime)
10 maiTrail de la Paix
Trescléoux
(05 - Hautes Alpes)
10 maiLa Mosnacotoise, Trail du vignoble cognaçais
Mosnac
(16 - Charente)
10 maiTrail des Mille Monts
Licques
(62 - Pas de Calais)
10 maiVarunning
Varennes-sur-Allier
(03 - Allier)
10 maiLa Plougastell
Plougastel-Daoulas
(29 - Finistère)
10 maiTrails du Val d'Argent
Sainte-Marie-aux-Mines
(68 - Haut Rhin)
10 mai10 Bornes du Havre
Le Havre
(76 - Seine Maritime)
10 mai10 km Courir au fil de l’eau
Saint-Jean-de-Losne
(21 - Cote d'Or)
10 maiLa Buissonnière
Vaux-le-Pénil
(77 - Seine et Marne)
10 maiCourons à Semur
Semur-en-Vallon
(72 - Sarthe)
10 maiCity Run des 1000 Marches
Plombières-les-Bains
(88 - Vosges)
10 maiTrail du Pays de La Châtaigneraie
La Châtaigneraie
(85 - Vendée)
10 maiTrail de Boudou
Boudou
(82 - Tarn et Garonne)
10 maiTrèfle talançonnais
Reyrieux
(01 - Ain)
Du 16 mai
au 17 mai
Trail de Tarentaise
Tarentaise
(42 - Loire)
16 mai10 km de Bezannes
Bezannes
(51 - Marne)
Du 16 mai
au 17 mai
Trails Cathares Hautes Corbières
Cucugnan
(11 - Aude)
16 maiOdyssea Chambéry
Chambéry
(73 - Savoie)
Du 16 mai
au 17 mai
Trail du Moucherotte
Saint-Nizier-du-Moucherotte
(38 - Isère)
16 maiLa Buissonnière
Verrières-le-Buisson
(91 - Essonne)
16 maiTrail du Mourtis
Boutx
(31 - Haute Garonne)
16 maiTrail du Lac de Ploermel
Taupont
(56 - Morbihan)
17 maiArmentièroise
Armentières-en-Brie
(77 - Seine et Marne)
17 maiTrail Le Pouce
Paris (75012)
17 maiFoulées d'Orléans
Orléans
(45 - Loiret)
17 maiRonde des Plages
Menton
(06 - Alpes Maritimes)
17 maiTrail de l'Orangerie
Bonnelles
(78 - Yvelines)
17 maiFoulées vertes de Téteghem
Téteghem
(59 - Nord)
17 maiTrail des Monts d’Ardèche
Saint-Agrève
(07 - Ardèche)
17 maiTrail Saute Collines
Villeneuve-la-Comptal
(11 - Aude)
17 maiFoulées de Bondues
Bondues
(59 - Nord)
17 maiFoulée Verte de Clamart
Clamart
(92 - Hauts de Seine)
17 maiTrail du Bessin
Le Fresne-Camilly
(14 - Calvados)
17 maiRonde des étangs
Vert-le-Petit
(91 - Essonne)
17 mai10 km de Toulouges
Toulouges
(66 - Pyrénées Orientales)
17 maiFarbusienne
Farbus
(62 - Pas de Calais)
17 maiArcachonnaise
Arcachon
(33 - Gironde)
17 maiPortifon'Trail
Fontaine-le-Port
(77 - Seine et Marne)
17 maiFoulée Montreuilloise
Montreuil
(93 - Seine Saint Denis)
17 maiFoulées de Nogent-le-Phaye
Nogent-le-Phaye
(28 - Eure et Loir)
17 maiTrail des myrtilles
Chaumeil
(19 - Corrèze)
17 mai10 km du bord de l'Aisne
Guignicourt
(02 - Aisne)
17 maiRixheim court
Rixheim
(68 - Haut Rhin)
17 maiRonde des châteaux
Seyssuel
(38 - Isère)
Du 20 mai
au 21 mai
100km de Steenwerck
Steenwerck
(59 - Nord)
21 maiCourir au Mans
Le Mans
(72 - Sarthe)
21 mai10 km Oxyg' Hem
Hem
(59 - Nord)
21 maiBoucles de Gayant
Douai
(59 - Nord)
21 maiCourse de l'Huitre Marennes Oléron
Marennes
(17 - Charente Maritime)
21 maiFoulées d'Ungersheim
Ungersheim
(68 - Haut Rhin)
21 maiTrail Vignes et Châteaux
Mercuès
(46 - Lot)
21 maiAscension du Mont Rude
Saint-Saturnin-sur-Loire
(49 - Maine et Loire)
21 maiFoulées Chapelaises
La Chapelle-Saint-Laurent
(79 - Deux Sèvres)
21 maiFoulées villersoises
Villers-Semeuse
(08 - Ardennes)
21 maiFoulées ranvillaises
Ranville
(14 - Calvados)
21 maiSemi-marathon du Pont Rouge
Sérignan
(34 - Hérault)
Du 22 mai
au 24 mai
Trail de Haute Provence
Forcalquier
(04 - Alpes de Haute Provence)
22 maiUrban Trail du Château de La Garde
La Garde
(83 - Var)
Du 23 mai
au 24 mai
Festa Trail du Pic Saint-Loup
Saint-Mathieu-de-Tréviers
(34 - Hérault)
23 maiSangliers des chênaies
Prunay-Cassereau
(41 - Loir et Cher)
23 maiRun des Filles La L'Isloise
L'Isle-sur-la-Sorgue
(84 - Vaucluse)
24 maiFoulée des cochons
Marsannay-le-Bois
(21 - Cote d'Or)
24 maiCourse nature Montoirine
Montoir-de-Bretagne
(44 - Loire Atlantique)
24 maiCourse Nature de Séné
Séné
(56 - Morbihan)
24 maiEn Laure en courant
Labruguière
(81 - Tarn)
Du 29 mai
au 31 mai
Maxi Race du lac d'Annecy
Annecy-le-Vieux
(74 - Haute Savoie)
29 mai10km Courir à Brive la Gaillarde
Brive
(19 - Corrèze)
29 maiCourir à Nevers
Nevers
(58 - Nièvre)
30 maiAmberTrail
Ambert
(63 - Puy de Dôme)
30 maiTrail urbain de Montélimar
Montélimar
(26 - Drôme)
30 maiTour de Méry
Méry-sur-Oise
(95 - Val d'Oise)
30 maiTrail de la Crapahute
Gouaix
(77 - Seine et Marne)
Du 30 mai
au 31 mai
Trail d'Ecouves et du Pays d'Alençon
Radon
(61 - Orne)
Du 30 mai
au 31 mai
Ultra Trail Tour de Nancy
Champigneulles
(54 - Meurthe et Moselle)
31 maiFoulées de Noisy-le-Grand
Noisy-le-Grand
(93 - Seine Saint Denis)
31 maiTrail du Château de Verneuil
Verneuil en Halatte
(60 - Oise)
31 maiTrail de la Fraise
Lecelles
(59 - Nord)
Du 31 mai
au 1 juin
Trail des Gorges de l'Ardèche
Saint-Marcel-d'Ardèche
(07 - Ardèche)
31 maiTrail des Coteaux de Méry-sur-Cher
Méry-sur-Cher
(18 - Cher)
31 maiTrail des moulins
Molineuf
(41 - Loir et Cher)
Du 31 mai
au 1 juin
Vallespir Skyrace
Amélie-les-Bains-Palalda
(66 - Pyrénées Orientales)
31 maiCourse du Suzon
Les Côtes-d'Arey
(38 - Isère)
31 maiTrail du Pays de l'Ourcq
Crouy-sur-Ourcq
(77 - Seine et Marne)
31 maiFoulées du Marais
Haute-Goulaine
(44 - Loire Atlantique)
31 maiCourse des Meulières
La Ferté-sous-Jouarre
(77 - Seine et Marne)
Non connueCourses atlantiques d'Alstom
Aytré
(17 - Charente Maritime)
Non connueTrail'Eure
Luisant
(28 - Eure et Loir)
Non connueTrail des Cimes du Buëch
La Faurie
(05 - Hautes Alpes)
Non connueUriage Trail Running
Saint Martin d'Uriage
(38 - Isère)
Non connueFoulée suresnoise
Suresnes
(92 - Hauts de Seine)
Non connueCourse aux Rêves
Angers
(49 - Maine et Loire)
Non connueFoulée d'Étiolles
Étiolles
(91 - Essonne)
Non connueElan des Daims
Sentheim
(68 - Haut Rhin)
Non connueFoulées cattenièroises
Cattenières
(59 - Nord)
Non connueCourses de la rhubarbe
Spechbach-le-Bas
(68 - Haut Rhin)
Non connueFoulées vertes du Blosne
Rennes
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueFoulées inardaises
Pointis-Inard
(31 - Haute Garonne)
Non connueTrail du pays de Bray
Gaillefontaine
(76 - Seine Maritime)
Non connueLove Run Festival
Paris (75016)
Non connueTrail du Menhir
Saint-Aubin-des-Châteaux
(44 - Loire Atlantique)
Non connueFoulées Nature Pommeret
Pommeret
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueFoulées pierrefittoises
Pierrefitte-sur-Seine
(93 - Seine Saint Denis)
Non connueMarre à ton tour
Saint-Sernin
(07 - Ardèche)
Non connueRun Color by Unis Color
Héric
(44 - Loire Atlantique)
Non connueCourse l'Auxilium
Draveil
(91 - Essonne)
Non connueSolid'Erdre Leukemia
Sucé-sur-Erdre
(44 - Loire Atlantique)
Juin 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
1 juin10 km de la Navarre
La Crau
(83 - Var)
1 juinJogging des fraises
Verlinghem
(59 - Nord)
1 juinTrail de la Montagnarde
Ablain-Saint-Nazaire
(62 - Pas de Calais)
5 juinFoulées Abraysiennes
Saint-Jean-de-Braye
(45 - Loiret)
Du 6 juin
au 7 juin
Pilatrail des Trois Dents
Véranne
(42 - Loire)
Du 6 juin
au 7 juin
Transju'trail
Les Rousses
(39 - Jura)
6 juin10km de l'ASPTT Châlons en Champagne
Châlons en Champagne
(51 - Marne)
6 juinBoucles de Bologne
Bologne
(52 - Haute Marne)
6 juinMay'Eco Trail
Saint-Jean-sur-Mayenne
(53 - Mayenne)
6 juin10 Bornes de la Saint Médard
Brunoy
(91 - Essonne)
6 juinTrail de l'Ile d'Yeu
L'île-d'Yeu
(85 - Vendée)
6 juinBoucles Zuydcootoises
Zuydcoote
(59 - Nord)
6 juinEc’Auvers trail
Auvers-sur-Oise
(95 - Val d'Oise)
6 juinHam'N tes Baskets !
Ham-en-Artois
(62 - Pas de Calais)
6 juinFoulées de l'Ardente
Vineuil-Saint-Firmin
(60 - Oise)
6 juinCourses de Morsbronn
Morsbronn-les-Bains
(67 - Bas Rhin)
6 juinFoulées de Bussy
Bussy-Saint-Georges
(77 - Seine et Marne)
6 juinTrail du Mortier
Glénac
(56 - Morbihan)
6 juinTraversée de la baie de Saint-Brieuc
Saint-Brieuc
(22 - Cotes d'Armor)
Du 6 juin
au 7 juin
Comblorane
Combloux
(74 - Haute Savoie)
6 juinChemins de Courbet
Lunel-Viel
(34 - Hérault)
7 juinTrail des fouées
Rou-Marson
(49 - Maine et Loire)
7 juinTrail des Forges
La Bazoge
(72 - Sarthe)
7 juinFoulées Paris 12ème
Paris (75012)
7 juinOdyssea Dijon
Dijon
(21 - Cote d'Or)
7 juinTrail du Cagire
Aspet
(31 - Haute Garonne)
7 juinFoulées Gestoises
Geste
(49 - Maine et Loire)
7 juinTrail du Saint Joseph
Sarras
(07 - Ardèche)
7 juinChé 10 km ed'Brouchy
Brouchy
(80 - Somme)
7 juinFoulées Noiséennes
Noisy-le-Sec
(93 - Seine Saint Denis)
7 juinAngers Trails - Tout Angers Bouge
Angers
(49 - Maine et Loire)
7 juinRonde de la choisille
Saint-Cyr-sur-Loire
(37 - Indre et Loire)
7 juinBoucles de l'Alaric
Orleix
(65 - Hautes Pyrénées)
7 juinFoulées Réchigniennes
Recquignies
(59 - Nord)
7 juinTrail du Liger
Saint-Aubin-Rivière
(80 - Somme)
7 juinTrail du Circuit de la Sure
Voiron
(38 - Isère)
Du 12 juin
au 13 juin
Trail du Grand Sénonais
Sens
(89 - Yonne)
13 juinTrail de Sancerre
Sancerre
(18 - Cher)
13 juinCorrida de Langueux
Langueux
(22 - Cotes d'Armor)
13 juinVanvéenne
Vanves
(92 - Hauts de Seine)
13 juinLoon-Plage, j'y cours
Loon-Plage
(59 - Nord)
13 juinFoulées du Gois
Beauvoir-sur-Mer
(85 - Vendée)
13 juinFoulées de l'Oppidum
Essey-lès-Nancy
(54 - Meurthe et Moselle)
13 juinRunLagnes EnduroLagnes
Lagnes
(84 - Vaucluse)
13 juinCôtes pouzaugeaises
Pouzauges
(85 - Vendée)
13 juinUltra Trail du Puy Mary Aurillac
Aurillac
(15 - Cantal)
13 juinFoulées de l'Auzonnet
Saint-Jean-de-Valériscle
(30 - Gard)
14 juinMarathon de Marne et Gondoire
Bussy Saint Martin
(77 - Seine et Marne)
14 juinFoulées du lac de Cazaux
La Teste-de-Buch
(33 - Gironde)
14 juinPerpinyane des Vignes
Perpignan
(66 - Pyrénées Orientales)
14 juinTrail du vieux lavoir
Morainvilliers
(78 - Yvelines)
14 juinThéopolitaine
Villedieu-sur-Indre
(36 - Indre)
14 juinSemi & relais de la 12-14
Niort
(79 - Deux Sèvres)
14 juinBoucles Sézannaises
Sézanne
(51 - Marne)
14 juinMilafrangan Gaindi
Villefranque
(64 - Pyrénées Atlantiques)
14 juinFoulée verte
Marolles-en-Brie
(94 - Val de Marne)
14 juinFoulées Acheroises
Achères
(78 - Yvelines)
14 juinDourdannaise
Dourdan
(91 - Essonne)
14 juinFoulées vertes de Saint-Pathus
Saint-Pathus
(77 - Seine et Marne)
14 juinGrési'Courant, Marathon du Grésivaudan
Le Versoud
(38 - Isère)
14 juinGrand Défi Solidaires En Peloton
Sceaux
(92 - Hauts de Seine)
14 juinSto lat Polonia Run - Course du centenaire
Oignies
(62 - Pas de Calais)
Du 19 juin
au 21 juin
Saint Lary Patou Trail
Saint Lary Soulan
(65 - Hautes Pyrénées)
Du 20 juin
au 21 juin
Marathon du Vignoble d'Alsace
Molsheim
(67 - Bas Rhin)
Du 20 juin
au 21 juin
Trail de la Vallée des Lacs
Gerardmer
(88 - Vosges)
Du 20 juin
au 21 juin
Trails de Bozel Mont-Jovet
Bozel
(73 - Savoie)
20 juinMain'Erve Trail
Saulges
(53 - Mayenne)
Du 20 juin
au 21 juin
Traversée de la Vallée Verte
Chambon-sur-Lac
(63 - Puy de Dôme)
Du 20 juin
au 21 juin
Grand Trail des Ecrins
Vallouise
(05 - Hautes Alpes)
20 juin10 km de Fréjus
Fréjus
(83 - Var)
20 juinDrayes du Vercors
La Chapelle-en-Vercors
(26 - Drôme)
20 juinEstival Run
Saint-Rambert-d'Albon
(26 - Drôme)
20 juinCaussadaise
Trélissac
(24 - Dordogne)
21 juinGo Sport running au Château de Versailles
Versailles
(78 - Yvelines)
21 juinCrocofolie
Fontaine-lès-Dijon
(21 - Cote d'Or)
21 juinTrail des Flaüts
Ribes
(07 - Ardèche)
21 juinFoulées de la forêt
Le Poinconnet
(36 - Indre)
Du 25 juin
au 28 juin
Marathon du Mont-Blanc
Chamonix-Mont-Blanc
(74 - Haute Savoie)
26 juinFoulée farlédoise
Solliès-Pont
(83 - Var)
27 juinFoulées dupleix
Landrecies
(59 - Nord)
27 juinTrail de la Petite Sensée
Lambres lez Douai
(59 - Nord)
27 juinCourse du Fort de Petite Synthe
Dunkerque
(59 - Nord)
27 juinCourse La Caubios-Loosienne
Caubios-Loos
(64 - Pyrénées Atlantiques)
27 juinRochet'Verte
La Rochette
(77 - Seine et Marne)
27 juinCastor fou
Vauhallan
(91 - Essonne)
27 juinNocturne de Puyricard
Aix-en-Provence
(13 - Bouches du Rhône)
27 juinCourse enchantée
Excideuil
(24 - Dordogne)
28 juinFoulée Royale de St Germain en Laye
Saint Germain en Laye
(78 - Yvelines)
28 juinTour du Lac de Vassivière
Peyrat-le-Château
(87 - Haute Vienne)
28 juinOxy'Trail
Noisiel
(77 - Seine et Marne)
28 juin10 km de Narbonne Plage
Narbonne
(11 - Aude)
28 juinSemi-Marathon et 10 km de Boulogne sur mer
Boulogne-sur-Mer
(62 - Pas de Calais)
28 juinTrail des Evoissons
Guizancourt
(80 - Somme)
28 juinCôteaux de la Logne
Corcoué-sur-Logne
(44 - Loire Atlantique)
28 juinCanadian Race
Vimy
(62 - Pas de Calais)
28 juinLupéenne
Saint-Loup
(58 - Nièvre)
28 juinTrail des 3 Pics
Arbas
(31 - Haute Garonne)
28 juinFoulée Braxéenne
Brax
(31 - Haute Garonne)
28 juinTrail du Ronzey
Yzeron
(69 - Rhône)
Non connueTrails de Dabo
Dabo
(57 - Moselle)
Non connueTrails de la vallée du Brevon
Bellevaux
(74 - Haute Savoie)
Non connueTrail Faverges Seythenex
Faverges
(74 - Haute Savoie)
Non connueBoucle du diabète
Sceaux (92330)
Non connueWaanagain
Dieulefit
(26 - Drôme)
Non connueCourse nature du Belvédère
Chemiré le Gaudin
(72 - Sarthe)
Non connue10 km de Saint Herblain
Saint Herblain
(44 - Loire Atlantique)
Non connueSamoëns Trail Tour
Samoëns
(74 - Haute Savoie)
Non connueTrail des Fouss
Le Fousseret
(31 - Haute Garonne)
Non connueBédéenature
Bédée
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueCourse de l'Espoir du Mont Valérien
Suresnes
(92 - Hauts de Seine)
Non connueSur les Pas de Gillou
Vénérieu
(38 - Isère)
Non connueGrand Trail
Saint Mihiel
(55 - Meuse)
Non connueTrio relais de Cuvier
Cuvier
(39 - Jura)
Non connue10 km de Lons le Saunier
Lons-le-Saunier
(39 - Jura)
Non connueFoulées du CSPTT 95
Saint-Ouen-l'Aumône
(95 - Val d'Oise)
Non connueFoulées de l'Aubépine
Buysscheure
(59 - Nord)
Non connueTrail de la Vallée du Garbet et Tourn de la cascade d’Ars
Aulus-les-Bains
(09 - Ariège)
Non connueFoulées de la carotte
Muntzenheim
(68 - Haut Rhin)
Non connueMontmiTrail 81
Castelnau-de-Montmiral
(81 - Tarn)
Non connueTrail des Crêtes
Saint-Paul-de-Jarrat
(09 - Ariège)
Non connueArrats trail
Mauvezin
(32 - Gers)
Non connueCotignac Trail Challenge
Cotignac
(83 - Var)
Non connueTrail de l'Oisans
Chantelouve
(38 - Isère)
Non connueT'Rance Minihic
Le Minihic-sur-Rance
(35 - Ille et Vilaine)
Non connuePiste du résinier
Lesperon
(40 - Landes)
Non connueFoulées vertes de Lalo
Maleville
(12 - Aveyron)
Non connueTrail de Donzac
Donzac
(82 - Tarn et Garonne)
Non connueFoulées de L’Isle
L'Isle-Jourdain
(32 - Gers)
Non connueLittorale iroise
Plougonvelin
(29 - Finistère)
Non connueFoulée Cap Montas
Buzet-sur-Tarn
(31 - Haute Garonne)
Non connueEsclapa l'oeil Trail
Gréolières
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueSaint Pierroise
Saint-Pierre-de-Chérennes
(38 - Isère)
Non connueCavale l'Hayssienne
L'Hay-les-Roses
(94 - Val de Marne)
Non connue5 & 10 km Sourire d'Erwan
Les Granges-le-Roi
(91 - Essonne)
Non connueTrail de l'AC Chenôve
Chenôve
(21 - Cote d'Or)
Non connueCourse solidaire contre la maladie de Charcot
Paris (75012)
Non connueFoulées de Lécousse
Lécousse
(35 - Ille et Vilaine)
Non connue10 km de l'Hexagone
Wasquehal
(59 - Nord)
Non connueNoctureine
Bourg-la-Reine
(92 - Hauts de Seine)
Non connueTrail des 5 châteaux
Villequier
(76 - Seine Maritime)
Non connueTrail des Romains
Vénérand
(17 - Charente Maritime)
Non connueSLR RUN
Rambervillers
(88 - Vosges)
Non connueRun in Claye
Claye-Souilly
(77 - Seine et Marne)
Non connueFoulées des écoles
Saint-Denis-d'Anjou
(53 - Mayenne)
Non connueCourse DUO Toulouse
Toulouse
(31 - Haute Garonne)
Non connueTrail Via Alekina
Alquines
(62 - Pas de Calais)
Non connueTrail Coubronnais
Coubron
(93 - Seine Saint Denis)
Non connueCross de la Goutte d'or
Paris (75018)
Juillet 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 4 juil.
au 5 juil.
Luchon Aneto Trail
Bagnères-de-Luchon
(31 - Haute Garonne)
Du 4 juil.
au 12 juil.
Trail des Passerelles du Monteynard
Treffort
(38 - Isère)
4 juil.Trail de l'Argence
Argences-en-Aubrac
(12 - Aveyron)
4 juil.Ptite Suisse Picheneille Trail
Poissons
(52 - Haute Marne)
4 juil.Foulées Maingeoises
Maing
(59 - Nord)
5 juil.Tour des Glaciers de la Vanoise
Pralognan-la-Vanoise
(73 - Savoie)
5 juil.Trail Entre Plages et chemins creux
Pornichet
(44 - Loire Atlantique)
5 juil.10 km La Barberousse
Gruissan
(11 - Aude)
5 juil.Enduro de la forêt
Saint-Hilaire-de-Riez
(85 - Vendée)
5 juil.TFO, Trail de la Forêt d'Othe
Chailley
(89 - Yonne)
5 juil.Foulée saujonnaise
Saujon
(17 - Charente Maritime)
5 juil.Trail du Chalam
La Pesse
(39 - Jura)
5 juil.Course des bourriques
Coyron
(39 - Jura)
5 juil.10 km de Mignerette
Treilles-en-Gâtinais
(45 - Loiret)
5 juil.Course nature de Laignelet
Laignelet
(35 - Ille et Vilaine)
5 juil.Trail de la vallée baumoise
Baume-les-Dames
(25 - Doubs)
Du 10 juil.
au 12 juil.
High Trail Vanoise
Val-d' Isère
(73 - Savoie)
11 juil.Courses Mère Denis
Barneville-Carteret
(50 - Manche)
11 juil.Lançonnaise
Lançon-Provence
(13 - Bouches du Rhône)
Du 11 juil.
au 17 juil.
Ourea Trail Avoriaz
Morzine
(74 - Haute Savoie)
12 juil.5 et 10 km des Mascarets
Pont-Audemer
(27 - Eure)
12 juil.Foulées du Bas-Pays
La Couture
(62 - Pas de Calais)
12 juil.Auron Mountain Trail Côte d'Azur
Auron
(06 - Alpes Maritimes)
14 juil.Courir sur la digue
Pléneuf-Val-André
(22 - Cotes d'Armor)
14 juil.Foulées Fretinoises
Fretin
(59 - Nord)
14 juil.Foulées d'Awoingt
Awoingt
(59 - Nord)
14 juil.Foulées de Parcay
Parçay-sur-Vienne
(37 - Indre et Loire)
Du 16 juil.
au 19 juil.
Ultra Tour des 4 massifs
Grenoble
(38 - Isère)
17 juil.Corrida de la Streisselhochzeit
Seebach
(67 - Bas Rhin)
18 juil.Sky Piau
Aragnouet
(65 - Hautes Pyrénées)
18 juil. Course à la Soupe de Poissons
Notre-Dame-de-Monts
(85 - Vendée)
18 juil.Oisans Trail Tour
Le Pont-de-Claix
(38 - Isère)
19 juil.Course des Rubef
Quiévy
(59 - Nord)
19 juil.10 km Courir à Pornic
Pornic
(44 - Loire Atlantique)
19 juil.Virée des Galopins
Soulac-sur-Mer
(33 - Gironde)
19 juil.Trail de la Vallée de l'Ouche
Saint-Victor-sur-Ouche
(21 - Cote d'Or)
Du 19 juil.
au 20 juil.
Val Foncine Trail
Foncine-le-Haut
(39 - Jura)
Du 23 juil.
au 25 juil.
6000D, Course des Géants
Mâcot la Plagne
(73 - Savoie)
25 juil.Foulée Izonnaise
Izon
(33 - Gironde)
25 juil.Translutine
Luc-sur-Mer
(14 - Calvados)
26 juil.Trail des chevreuils
Allonnes
(49 - Maine et Loire)
26 juil.Trace du Bouquetin
Pralognan-la-Vanoise
(73 - Savoie)
26 juil.Foulées du Large
Quiberon
(56 - Morbihan)
29 juil.Foulée du Festayre
Bayonne
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueSemi-marathon Marvejols Mende
Mende
(48 - Lozère)
Non connueTrail des Colombes
Colombies
(12 - Aveyron)
Non connueFoulées d'Ile de France - France des Iles
Paris (75012)
Non connueMad'Trail du col de la Madeleine
Valmorel
(73 - Savoie)
Non connue20 km de la Côte de Granit rose
Trébeurden
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueFoulées d'Abélard
Le Pallet
(44 - Loire Atlantique)
Non connueFranco-Belge Run
Wervicq-Sud
(59 - Nord)
Non connueRun to Prez
Prez
(08 - Ardennes)
Non connueRonde de la Presqu'ile du Leman
Messery
(74 - Haute Savoie)
Non connueTrail des 6 communes
Saulxures-sur-Moselotte
(88 - Vosges)
Non connuePierra Menta été EDF d'Arêches-Beaufort
Beaufort
(73 - Savoie)
Non connueTrail'Orientation l'aventure ubayenne
Saint-Paul-sur-Ubaye
(04 - Alpes de Haute Provence)
Non connueSentier du Lac
Villefranche-de-Panat
(12 - Aveyron)
Non connueTrail de la Rosière
Montvalezan
(73 - Savoie)
Non connueRonde des 3 Seigneurs
Saint-Étienne-de-Lugdarès
(07 - Ardèche)
Non connueTrail de Liévin
Angres
(62 - Pas de Calais)
Non connueTrail de Meyronne
Meyronne
(46 - Lot)
Non connueTrail du Tertre Gris
Pancé
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueFoulées contoises
Contes
(06 - Alpes Maritimes)
Non connueXEFI Triathlon Dole
Dole
(39 - Jura)
Non connueTrail de l'Espoir
Sommedieue
(55 - Meuse)
Août 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
1 aoûtFrison Roche
Beaufort
(73 - Savoie)
2 aoûtFoulée de Longemer
Xonrupt Longemer
(88 - Vosges)
2 aoûtRonde Des Cyclamens
Arith
(73 - Savoie)
2 aoûtFoulées de Ploaré
Douarnenez
(29 - Finistère)
6 aoûtCourse des Pieds dans l'eau
Gruissan
(11 - Aude)
Du 7 août
au 9 août
Val Tho Summit Games
Saint-Martin-de-Belleville
(73 - Savoie)
Du 8 août
au 9 août
Ubaye Trail Salomon
Barcelonnette
(04 - Alpes de Haute Provence)
Du 8 août
au 9 août
Méribel Trail
Les Allues
(73 - Savoie)
9 aoûtCourses du Jura Alsacien à Ferrette
Ferrette
(68 - Haut Rhin)
9 aoûtHopitrail
Aiguilles
(05 - Hautes Alpes)
9 aoûtBoucles de l'Issole
Sainte-Anastasie-sur-Issole
(83 - Var)
15 aoûtSentier des Ours
Autrans
(38 - Isère)
15 aoûtFoulées des Dunes
Saint Brévin les Pins
(44 - Loire Atlantique)
16 aoûtTrail des balcons de Châteauvieux
Châteauvieux
(05 - Hautes Alpes)
Du 21 août
au 22 août
Enduro Pédestre des sables
Agon Coutainville
(50 - Manche)
Du 21 août
au 23 août
Bélier Trail La Clusaz
La Clusaz
(74 - Haute Savoie)
23 aoûtFoulées Néoulaises
Néoules
(83 - Var)
Du 24 août
au 30 août
Ultra Trail du Mont Blanc
Chamonix Mont Blanc
(74 - Haute Savoie)
29 aoûtTaranis Arga Trail
Joannas
(07 - Ardèche)
29 aoûtArbois Duranne
Aix-en-Provence
(13 - Bouches du Rhône)
29 aoûtCourse Nature La Complice
Merlimont
(62 - Pas de Calais)
30 aoûtCourse de la Rosière
Pontcharra
(38 - Isère)
30 aoûtTrail des Châteaux
Chauvigny
(86 - Vienne)
30 aoûtTour de Mirville
Mirville
(76 - Seine Maritime)
30 aoûtFoulée Trielloise
Triel-sur-Seine
(78 - Yvelines)
30 août10 km d'Arras
Arras
(62 - Pas de Calais)
30 aoûtSavoyarde Trail
Les Deserts
(73 - Savoie)
30 aoûtFoulées du Layon
Martigné-Briand
(49 - Maine et Loire)
30 aoûtFoulées Saint-Pierroises
Saint-Pierre-le-Moûtier
(58 - Nièvre)
Non connue10 km et semi-marathon d'Heudebouville
Heudebouville
(27 - Eure)
Non connueCourchevel X-Trail
Courchevel
(73 - Savoie)
Non connueTrail Arengossais
Arengosse
(40 - Landes)
Non connueMarathon Trail du Montcalm
Auzat
(09 - Ariège)
Non connueTrail du Galibier
Valloire
(73 - Savoie)
Non connueCourse des bergers
Macaye
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueCaminot Trail
Lerm-et-Musset
(33 - Gironde)
Non connueFoulées Ré'thaises
Le Bois Plage en Ré
(17 - Charente Maritime)
Non connueOusstrail
Ousse-Suzan
(40 - Landes)
Non connueRonde des phares
Le Verdon-sur-Mer
(33 - Gironde)
Non connueTrail de la Barousse
Sarp
(65 - Hautes Pyrénées)
Non connueESA Challenge
Saint-André-d'Huiriat
(01 - Ain)
Non connueTrail de la Mouline
Gasques
(82 - Tarn et Garonne)
Non connueRadieuses
Telgruc-sur-Mer
(29 - Finistère)
Non connueTrail Tignes
Tignes
(73 - Savoie)
Septembre 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
5 sept.Trail de la Rentrée
Moroges
(71 - Saône et Loire)
5 sept.Foulées de Mathieu
Mathieu
(14 - Calvados)
5 sept.Foulées Nocturnes
Saint-Sébastien-de-Morsent
(27 - Eure)
6 sept.Semi-marathon de Sainte Maure de Touraine
Sainte Maure de Touraine
(37 - Indre et Loire)
6 sept.Trail des Chambaran
Varacieux
(38 - Isère)
6 sept.Boulevards de Colomiers
Colomiers
(31 - Haute Garonne)
6 sept.Trail des tard venus
Brignais
(69 - Rhône)
6 sept.La Berruyenne
Ruy
(38 - Isère)
6 sept.Foulées Monflanquinoises
Monflanquin
(47 - Lot et Garonne)
6 sept.Trail de La Braconnienne Briaude
Brie
(16 - Charente)
6 sept.Foulées Baillarmoises
Bailleau-Armenonville
(28 - Eure et Loir)
6 sept.Nanteuillaise
Nanteuil-le-Haudouin
(60 - Oise)
Du 11 sept.
au 13 sept.
L'Infernal Trail des Vosges
Saint Nabord
(88 - Vosges)
12 sept.Foulées Tullistes
Tulle
(19 - Corrèze)
Du 12 sept.
au 13 sept.
Trail de la Côte d'Opale
Wissant
(62 - Pas de Calais)
Du 12 sept.
au 13 sept.
Serre Che Trail Salomon
Serre Chevalier
(05 - Hautes Alpes)
12 sept.Fontainebleau Impérial Trail
Fontainebleau
(77 - Seine et Marne)
12 sept.Foulées Bryardes
Bry-sur-Marne
(94 - Val de Marne)
12 sept.Course Nature des Roches
Santeuil
(95 - Val d'Oise)
12 sept.10 km de la Voie Verte
Dunières
(43 - Haute Loire)
13 sept.Courses du Coquelicot
Albert
(80 - Somme)
13 sept.Fin d'Oisienne
Conflans-Sainte-Honorine
(78 - Yvelines)
13 sept.Foulées Lindoises
Lalinde
(24 - Dordogne)
13 sept.Foulées Cappelloises
Cappelle la Grande
(59 - Nord)
13 sept.10 km Forestier de Roissy-en-Brie
Roissy-en-Brie
(77 - Seine et Marne)
13 sept.Vadrouilles de Mansle
Mansle
(16 - Charente)
13 sept.Foulées Tatinghemoises
Tatinghem
(62 - Pas de Calais)
13 sept.Haute Azergues Trail
Lamure-sur-Azergues
(69 - Rhône)
13 sept.Semi-marathon de Varades
Varades
(44 - Loire Atlantique)
13 sept.Foulées de la Bêtise
Cambrai
(59 - Nord)
13 sept.Rondes Charolaises
Charols
(26 - Drôme)
13 sept.Trail de la vallée du Célé
Brengues
(46 - Lot)
13 sept.Course Du Don
Marseille
(13 - Bouches du Rhône)
13 sept.Trifouillette
Igny
(91 - Essonne)
13 sept.Foulées noyelloises
Noyelles-Godault
(62 - Pas de Calais)
13 sept.Trail des échelles de la mort
Damprichard
(25 - Doubs)
Du 19 sept.
au 20 sept.
Trail des Alpes Maritimes
Sospel
(06 - Alpes Maritimes)
19 sept.Foulées épleumiennes
Saint Apollinaire
(21 - Cote d'Or)
19 sept.Course des Remparts
Langres
(52 - Haute Marne)
19 sept.Trail des iles
Hénin-Beaumont
(62 - Pas de Calais)
20 sept.Foulées Aquatintiennes
Tinqueux
(51 - Marne)
20 sept.Semi-marathon de Marcq en Baroeul
Marcq en Baroeul
(59 - Nord)
20 sept.10 km et semi des Vignobles
Saint Maximin
(83 - Var)
20 sept.Chemins du Mélantois
Sainghin en Mélantois
(59 - Nord)
20 sept.Foulées pecquencourtoises
Pecquencourt
(59 - Nord)
20 sept.Grand Prix pédestre de Fourmies
Fourmies
(59 - Nord)
20 sept.Semi-marathon de Mâcon et 10 km
Mâcon
(71 - Saône et Loire)
20 sept.10 km de Joinville le Pont
Joinville le Pont
(94 - Val de Marne)
20 sept.Foulées Bleues
Concarneau
(29 - Finistère)
20 sept.La Bordelaise
Bordeaux
(33 - Gironde)
20 sept.Foulée Chesnaysienne
Le Chesnay
(78 - Yvelines)
20 sept.Ronde Cérétane
Céret
(66 - Pyrénées Orientales)
20 sept.Course des 3 villes soeurs
Le Tréport
(76 - Seine Maritime)
20 sept.Foulées de Canéjan
Canéjan
(33 - Gironde)
20 sept.Foulées de Saint Jacques
Murat-sur-Vèbre
(81 - Tarn)
20 sept.Trail des Loups
Limay
(78 - Yvelines)
20 sept.Transversale de Massy
Massy
(91 - Essonne)
Du 25 sept.
au 27 sept.
Semi-marathon de Disneyland Paris
Marne la Vallée
(77 - Seine et Marne)
26 sept.Trail de la Vallée du Thouet
Airvault
(79 - Deux Sèvres)
Du 26 sept.
au 27 sept.
Course des Terrils
Raismes
(59 - Nord)
26 sept.Entre Dunes et Mer
Leffrinckoucke
(59 - Nord)
26 sept.Trail des vendanges
Vacquiers
(31 - Haute Garonne)
26 sept.Foulée Chiroquoise
Chilly-Mazarin
(91 - Essonne)
26 sept.Course de la Corniche Vendéenne
Saint-Hilaire-de-Riez
(85 - Vendée)
27 sept.Lion, 5km, 10 km et semi-marathon
Belfort
(25 - Doubs)
27 sept.Foulees lambersartoises
Lambersart
(59 - Nord)
27 sept.10 km de Fayence
Fayence
(83 - Var)
27 sept.Courses du Luxembourg
Paris (75006)
27 sept.Nogent Baltard
Nogent-sur-Marne
(94 - Val de Marne)
27 sept.Alesia Trail
Alise-Sainte-Reine
(21 - Cote d'Or)
27 sept.Course du souffle Sceaux
Sceaux
(92 - Hauts de Seine)
27 sept.Gambade Escalaise
L'Escale
(04 - Alpes de Haute Provence)
27 sept.Virade de Mios
Mios
(33 - Gironde)
27 sept.Foulées de la Norges
Bretigny
(21 - Cote d'Or)
27 sept.Course Enfants sans cancer
Saint-Cloud
(92 - Hauts de Seine)
27 sept.Trail rochois
Roche
(38 - Isère)
27 sept.Mornantaise
Mornant
(69 - Rhône)
27 sept.21 km Mer, Monts et Marais
Blonville-sur-Mer
(14 - Calvados)
27 sept.Trail urbain nature
Saint-Michel
(16 - Charente)
Non connueSemi-marathon de la Saint Gilles
Bois d'Arcy
(78 - Yvelines)
Non connueBalgentienne
Beaugency
(45 - Loiret)
Non connueSemi-marathon des vendanges
Teyran
(34 - Hérault)
Non connueFoulées de Pélissanne
Pélissanne
(13 - Bouches du Rhône)
Non connue10 km et semi-marathon de Lempdes
Lempdes
(63 - Puy de Dôme)
Non connueFoulées des 4 portes de Rosheim
Rosheim
(67 - Bas Rhin)
Non connueCourse du souffle, Virades de l'espoir Paris
Paris (75116)
Non connueTrail Courir pour des pommes
Saint Romain en Jarez
(42 - Loire)
Non connueBoot Camp run Autumn session
Tourville-sur-Arques
(76 - Seine Maritime)
Non connueTrail de la Pyramidale
Wingles
(62 - Pas de Calais)
Non connueFoulées des Andaines
Bagnoles de l'Orne
(61 - Orne)
Non connueCourse nature de la Vallée du Cens
Orvault
(44 - Loire Atlantique)
Non connueTrail des crêtes d'Entrange
Entrange
(57 - Moselle)
Non connueFoulée Gournaysienne
Gournay sur marne
(93 - Seine Saint Denis)
Non connueCourse des Pierres Folles
Rozier en Donzy
(42 - Loire)
Non connueTour de l'Olivier
Istres
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueCourse d'Oberschaeffolsheim & Wolfisheim
Wolfisheim
(67 - Bas Rhin)
Non connueTrail Tana Quest
Flagnac
(12 - Aveyron)
Non connueMaun'Hyères Trail
Hyères
(83 - Var)
Non connueForest Trail 44
Saint Mars la Jaille
(44 - Loire Atlantique)
Non connueEchappée Viassoise
Vias
(34 - Hérault)
Non connueFoulées Mignièroises
Mignières
(28 - Eure et Loir)
Non connueDéfi du Jerzual
Dinan
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueSaint Mont Vignoble en Course
Aignan
(32 - Gers)
Non connueKilomètres de Saint-Gély
Saint-Gély-du-Fesc
(34 - Hérault)
Non connueLa Montmorencéenne
Montmorency
(95 - Val d'Oise)
Non connueTrail des Dingos
Bruguières
(31 - Haute Garonne)
Non connueRasp e Trail
Le Truel
(12 - Aveyron)
Non connueApi Race
L'Isle-d'Abeau
(38 - Isère)
Non connueThoiry Wild race
Thoiry
(78 - Yvelines)
Non connueIzenah XTREM
Île-aux-Moines
(56 - Morbihan)
Non connueFoulée des 1000 pattes
Vic-en-Bigorre
(65 - Hautes Pyrénées)
Non connueCorruda
Lestelle-Bétharram
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueMontardonnaise trail
Montardon
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueHRun 41
Blois
(41 - Loir et Cher)
Non connueFoulées villersoises
Villers-Saint-Frambourg
(60 - Oise)
Non connueSouffle du Ventoux
Bédoin
(84 - Vaucluse)
Non connueTrail des bézous d'chataignes
Avessac
(44 - Loire Atlantique)
Non connue10 km RoazhonRun
Rennes
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueRun & Fun
La Courneuve
(93 - Seine Saint Denis)
Non connueTrail des torrents
Biviers
(38 - Isère)
Non connueCourses des fêtes de la plage
Biscarrosse
(40 - Landes)
Non connueTrail de Combe Bénite
Granier
(73 - Savoie)
Non connueTrail Urbain de Lucé-Mainvilliers
Lucé
(28 - Eure et Loir)
Non connueTrail Volx en course
Volx
(04 - Alpes de Haute Provence)
Non connueIcio Trail
Usson-en-Forez
(42 - Loire)
Non connueRonde de Parempuyre
Parempuyre
(33 - Gironde)
Non connueArmor Trail Santec
Santec
(29 - Finistère)
Non connueFoulées d'Etival
Étival-lès-le-Mans
(72 - Sarthe)
Non connueToulousaine, course de toutes les femmes
Tournefeuille
(31 - Haute Garonne)
Non connueCarnelloise, Les Sentiers de Touteville
Asnières-sur-Oise
(95 - Val d'Oise)
Non connueYes We Run Courbevoie
Courbevoie
(92 - Hauts de Seine)
Non connueMonumen'Trail
Mont-lès-Neufchâteau
(88 - Vosges)
Octobre 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
Du 3 oct.
au 4 oct.
Odyssea Paris
Paris (75012)
3 oct.TVTC Tu Viens Tu Cours
Villiers-Saint-Frédéric
(78 - Yvelines)
3 oct.Cavale des écureuils
Villers-en-Arthies
(95 - Val d'Oise)
Du 3 oct.
au 4 oct.
Trail des bulles
Vouvray
(37 - Indre et Loire)
3 oct.Foulées noctures de Franconville
Franconville
(95 - Val d'Oise)
4 oct.Run in Lyon, 10 km, semi et marathon de Lyon
Lyon
(69 - Rhône)
4 oct.Trail du four à chaux
Nandy
(77 - Seine et Marne)
4 oct.Grasse running days
Grasse
(06 - Alpes Maritimes)
4 oct.Trail CastelPontin
Pont du Château
(63 - Puy de Dôme)
4 oct.Course du Marais
Saint Omer
(62 - Pas de Calais)
4 oct.Course des 6 Collines
Saiguède
(31 - Haute Garonne)
4 oct.Foulées du Plessis
Le Plessis-Feu-Aussoux
(77 - Seine et Marne)
4 oct.Foulées Gonessiennes
Gonesse
(95 - Val d'Oise)
4 oct.Transquar
Beauvais
(60 - Oise)
4 oct.Foulées bourbourgeoises
Bourbourg
(59 - Nord)
4 oct.Course de la passerelle
Pratz
(39 - Jura)
4 oct.Trail du cassoulet
Verfeil
(31 - Haute Garonne)
4 oct.Trail des Glières
Thorens-Glières
(74 - Haute Savoie)
4 oct.Foulées Vairoises
Vaires-sur-Marne
(77 - Seine et Marne)
4 oct.Trail de la châtaigne
Lewarde
(59 - Nord)
4 oct.Foulée de Drumettaz-Clarafond
Drumettaz-Clarafond
(73 - Savoie)
4 oct.Trail gargomançois
Saint-Maurice-en-Gourgois
(42 - Loire)
4 oct.Trail des hautes Mynes
Le Thillot
(88 - Vosges)
4 oct.Trail des 3 villages
Estadens
(31 - Haute Garonne)
4 oct.Ekiden du Val-Parisis, 10km, 5 km
Taverny
(95 - Val d'Oise)
Du 10 oct.
au 11 oct.
La Trouvillaise
Trouville-sur-Mer
(14 - Calvados)
10 oct.Grands Trails d'Auvergne
Aubusson-d'Auvergne
(63 - Puy de Dôme)
10 oct.Foulées du Pont de Pierre
Sennecey-lès-Dijon
(21 - Cote d'Or)
Du 10 oct.
au 11 oct.
Blanquefortaises
Blanquefort
(33 - Gironde)
10 oct.Foulées Réguinoises
Réguiny
(56 - Morbihan)
11 oct.Corrida de Villejuif
Villejuif
(94 - Val de Marne)
11 oct.Foulées d'automne
Semur en Auxois
(21 - Cote d'Or)
11 oct.10 km et semi-marathon Tout Rennes Court
Rennes
(35 - Ille et Vilaine)
11 oct.Traillades
Taillades
(84 - Vaucluse)
11 oct.Spinassienne, semi-marathon d'Épinay-sur-Seine
Epinay-sur-Seine
(93 - Seine Saint Denis)
11 oct.Dix des Ducs
Montluçon
(03 - Allier)
11 oct.Parcourir Montigny
Montigny le Bretonneux
(78 - Yvelines)
11 oct.10 km de Romans
Romans-sur-Isère
(26 - Drôme)
11 oct.La Vannetaise
Vannes
(56 - Morbihan)
11 oct.Foulées de la Rouge Flamande
Bergues
(59 - Nord)
11 oct.Foulées du bord de loire
Jargeau
(45 - Loiret)
11 oct.Eco Trail du Massif des Brasses
Onnion
(74 - Haute Savoie)
11 oct.Lyrican'Trail
Larchant
(77 - Seine et Marne)
11 oct.Courir à Vienne
Vienne
(38 - Isère)
11 oct.Trail de Jouques
Jouques
(13 - Bouches du Rhône)
11 oct.Saint-Maurienne
Saint-Maur-des-Fossés
(94 - Val de Marne)
Du 16 oct.
au 17 oct.
Festival des Templiers
Millau
(12 - Aveyron)
17 oct.Course Nature La Roche Courbon
Saint-Porchaire
(17 - Charente Maritime)
17 oct.Foulée des Vendanges
Savigny-lès-Beaune
(21 - Cote d'Or)
Du 17 oct.
au 18 oct.
Foulées Monterelaises
Montereau-Fault-Yonne
(77 - Seine et Marne)
18 oct.Marathon Metz Mirabelle
Metz
(57 - Moselle)
18 oct.Courses de l'indien Orléans
Orléans la Source
(45 - Loiret)
18 oct.Foulées Onnaingeoises
Onnaing
(59 - Nord)
18 oct.Trail des Grisemottes
Quincié-en-Beaujolais
(69 - Rhône)
18 oct.Grenoble Ekiden
Grenoble
(38 - Isère)
18 oct.Trail de Plomelin
Plomelin
(29 - Finistère)
18 oct.Foulées de Bourges
Bourges
(18 - Cher)
18 oct.Saint-Tropez Classic
Saint Tropez
(83 - Var)
18 oct.10 km de Caluire
Caluire-et-Cuire
(69 - Rhône)
18 oct.Course du dodo
Paris (75014)
18 oct.Foulées de Cyrano
Sannois
(95 - Val d'Oise)
18 oct.17,89 km de Crosne
Crosne
(91 - Essonne)
18 oct.10 km du Pays Rochois
Saint Pierre en Faucigny
(74 - Haute Savoie)
18 oct.Course des Châteaux d'Ottrott
Ottrott
(67 - Bas Rhin)
18 oct.Semi-marathon de Niort
Niort
(79 - Deux Sèvres)
18 oct.Foulée des Combes
Les Moussières
(39 - Jura)
18 oct.Furieux de l'Oppidum
Bagnols-en-Forêt
(83 - Var)
18 oct.Ronde Pédestre de Vélizy
Vélizy-Villacoublay
(78 - Yvelines)
18 oct.Boucles des Cordeliers
Morlaas
(64 - Pyrénées Atlantiques)
18 oct.Trail des Gaulois
Charmes-sur-Rhône
(07 - Ardèche)
18 oct.Foulées Vidusiennes
Void-Vacon
(55 - Meuse)
18 oct.Trail aux mille couleurs
Gargas
(84 - Vaucluse)
18 oct.Foulées Emmerinoises
Emmerin
(59 - Nord)
24 oct.Trail du château de Boeuvres
Messac
(35 - Ille et Vilaine)
Du 24 oct.
au 25 oct.
Golden Trail
Saint-Roch
(37 - Indre et Loire)
Du 24 oct.
au 25 oct.
St Off En Trail
Saint-Offenge-Dessus
(73 - Savoie)
Du 24 oct.
au 25 oct.
Nevers Marathon
Magny-Cours
(58 - Nièvre)
25 oct.Voie Royale de Saint-Denis
Saint Denis
(93 - Seine Saint Denis)
25 oct.Foulées vertaviennes
Vertou
(44 - Loire Atlantique)
25 oct.Course du Chicon
Baisieux
(59 - Nord)
25 oct.Tour des Commères
Sirod
(39 - Jura)
25 oct.Course de la Citadelle
Wormhout
(59 - Nord)
25 oct.Trail du Bouton d'Or
Ahuy
(21 - Cote d'Or)
25 oct.Festicap Marathon de Guécélard
Guécélard
(72 - Sarthe)
25 oct.Trail de la Vallée du Trieux
Busserolles
(24 - Dordogne)
25 oct.Courses du Seignanx
Saint-Barthelemy
(40 - Landes)
25 oct.Trail de Galilée
Wisembach
(88 - Vosges)
Du 31 oct.
au 1 nov.
Raisin d'Or en Sauternais
Sauternes
(33 - Gironde)
Non connueFoulées du Kiwanis
Roppenheim
(67 - Bas Rhin)
Non connue10 km du Raincy
Le Raincy
(93 - Seine Saint Denis)
Non connueIzernight
Izernore
(01 - Ain)
Non connueEntre Palis et Mégalithes Trail
Saint Just
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueFoulées des Côteaux de l’Evre
Beaupreau
(49 - Maine et Loire)
Non connueFoulées Choletaises 10 km
Cholet
(49 - Maine et Loire)
Non connuePyrénées X'Trem Race
Louey
(65 - Hautes Pyrénées)
Non connueRotary Tour du Bouchon de Champagne
Troyes
(10 - Aube)
Non connueBoucles de l'Aa Gravelines
Gravelines
(59 - Nord)
Non connueTrail Urbain de Hyères
Hyères
(83 - Var)
Non connueRonde de Saint Jans
Saint Jans Cappel
(59 - Nord)
Non connueFoulées de la Petite Mer
Riantec
(56 - Morbihan)
Non connueFoulées du coeur
Saint-Viaud
(44 - Loire Atlantique)
Non connueCourse Rose
Agde
(34 - Hérault)
Non connueFoulées de Nanterre
Nanterre
(92 - Hauts de Seine)
Non connueTrail des Chataignes
Le Fugeret
(04 - Alpes de Haute Provence)
Non connueTrail de l'Etang du Bois Clos
Fontenay-sur-Eure
(28 - Eure et Loir)
Non connueBoucles Fédinoises
Vendenheim
(67 - Bas Rhin)
Non connueBrest court
Brest
(29 - Finistère)
Non connueJogging des familles
Armentières
(59 - Nord)
Non connueRun in Chaource
Chaource
(10 - Aube)
Non connueMachu'Run
Metz-Tessy
(74 - Haute Savoie)
Non connueFoulées du Pic saint-Loup
Le Triadou
(34 - Hérault)
Non connueFoulées du Bassin
La Teste-de-Buch
(33 - Gironde)
Non connueTrail des Pélous
Ailhon
(07 - Ardèche)
Non connueFestival des Hospitaliers
Nant
(12 - Aveyron)
Non connueFoulée du Madiran
Madiran
(65 - Hautes Pyrénées)
Non connueFoulées castelnauviennes
Castelnau-le-Lez
(34 - Hérault)
Non connue5 & 10 km Je me Ligue contre le cancer du sein
Toulouse
(31 - Haute Garonne)
Non connueKV et Trail de Tende
Tende
(06 - Alpes Maritimes)
Non connue10 km d’Arles
Arles
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueTrail des Lumières
Villers-lès-Nancy
(54 - Meurthe et Moselle)
Non connueCourse des Marcels à Plescop
Plescop
(56 - Morbihan)
Non connue10 km de la Monnerie
La Flèche
(72 - Sarthe)
Non connueTrail du Pont du Gard
Vers-Pont-du-Gard
(30 - Gard)
Non connueTrail de l'Enfer
Plouguiel
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueChantilly Oise Marathon
Chantilly
(60 - Oise)
Non connueDuos de Saint Michel
Yvetot
(76 - Seine Maritime)
Non connueFoulées briochines
Saint-Brieuc
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueMalagar au coeur de la course
Saint-Maixant
(33 - Gironde)
Non connueRives & Run de Bezons
Bezons
(95 - Val d'Oise)
Novembre 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
1 nov.Trail Urbain Nantais
Nantes
(44 - Loire Atlantique)
1 nov.Course Vauban
Maubeuge
(59 - Nord)
1 nov.Foulées d'automne de l'Etoile Maruéjoise
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
(30 - Gard)
1 nov.Trail des Orris
Laroque-d'Olmes
(09 - Ariège)
1 nov.Trail des sorcières
Mâlain
(21 - Cote d'Or)
1 nov.Foulées armentièroises
Armentières
(59 - Nord)
1 nov.Foulées de la Biche
Saint-Gilles
(30 - Gard)
1 nov.Trail de La Montliardaise
Moulidars
(16 - Charente)
Du 7 nov.
au 8 nov.
Trail du Pastel
Balma
(31 - Haute Garonne)
7 nov.Raidlight Vendée Trail
Saint-Jean-de-Monts
(85 - Vendée)
Du 7 nov.
au 8 nov.
Trail de La Pangée
La Baume-Cornillane
(26 - Drôme)
8 nov.Trail de la Sans Raison
Vélizy Villacoublay
(78 - Yvelines)
8 nov.Semi-marathon de Saint-Pol Morlaix
Morlaix
(29 - Finistère)
8 nov.La Madone
Velars-sur-Ouche
(21 - Cote d'Or)
8 nov.Course Royale
Fontenay-le-Fleury
(78 - Yvelines)
8 nov.Foulées rethéloises
Rethel
(08 - Ardennes)
8 nov.Corrida de Guérande
Guérande
(44 - Loire Atlantique)
8 nov.Chevignoise
Chevigny-Saint-Sauveur
(21 - Cote d'Or)
8 nov.Corrida de Sassenage
Sassenage
(38 - Isère)
8 nov.Foulées Lesquinoises
Lesquin
(59 - Nord)
8 nov.Via Aurea
Luc-la-Primaube
(12 - Aveyron)
11 nov.Corrida pédestre d'Aulnay sous Bois
Aulnay sous Bois
(93 - Seine Saint Denis)
11 nov.Foulées Baudelloises
Saint-Baudelle
(53 - Mayenne)
11 nov.Galop avec les loups
Peaugres
(07 - Ardèche)
11 nov.Alpin Trail de Pichauris
Allauch
(13 - Bouches du Rhône)
11 nov.Course des paroisses
Saint-Raphaël
(83 - Var)
Du 14 nov.
au 15 nov.
Grand Week-End Nature
Saint-Pierre-de-Clairac
(47 - Lot et Garonne)
15 nov.Foulées de la Mue
Lasson
(14 - Calvados)
15 nov.Courses des Lions de l'espoir
Antony
(92 - Hauts de Seine)
15 nov.Boucles Lantonnaises
Lanton
(33 - Gironde)
15 nov.Tour du Lac du Val d'Auron
Bourges
(18 - Cher)
15 nov.Course de la Sainte Barbe
Wittelsheim
(68 - Haut Rhin)
15 nov.Trail du Chemin de la Craie
Camiers
(62 - Pas de Calais)
20 nov.Tour du Mont Genezet
Plainoiseau
(39 - Jura)
21 nov.Trail contre le temps perdu
Illiers-Combray
(28 - Eure et Loir)
22 nov.Foulée des vignerons du Castelas
Rochefort-du-Gard
(30 - Gard)
22 nov.10 km de Brignac
Brignac-la-Plaine
(19 - Corrèze)
22 nov.Foulée vénissiane
Vénissieux
(69 - Rhône)
22 nov.Trail Extrême Lillois
Lille
(59 - Nord)
29 nov.20 bornes d'Andresy
Andresy
(78 - Yvelines)
29 nov.Trail des collines de Giono
Manosque
(04 - Alpes de Haute Provence)
29 nov.10 km La Créative Chantepie
Chantepie
(35 - Ille et Vilaine)
29 nov.Cross de Morcourt
Morcourt
(02 - Aisne)
29 nov.Foulée des Coteaux
Monsteroux-Milieu
(38 - Isère)
29 nov.Mirabal, courses et marche pour l'égalité et contre les violences faites aux femmes
Champigny-sur-Marne
(94 - Val de Marne)
Non connueCross Volvic Elite
Volvic
(63 - Puy de Dôme)
Non connue10 et 20 km de Villeneuve la Garenne
Villeneuve la Garenne
(92 - Hauts de Seine)
Non connueTrail de Saint-Héand
Saint-Héand
(42 - Loire)
Non connueMoustachue
Leudeville
(91 - Essonne)
Non connueJogg'îles
Vaulx-en-Velin
(69 - Rhône)
Non connueFoulées Maurepasiennes
Rennes
(35 - Ille et Vilaine)
Non connueCourse des Irréductibles de Meyzieu
Meyzieu
(69 - Rhône)
Non connueOdyssea La Réunion
L'Etang Salé
(974 - Réunion)
Non connueRoyat Urban Trail
Royat
(63 - Puy de Dôme)
Non connueGem Trail de Gémenos
Gémenos
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueTrail la Pontoise
Pont-Sainte-Maxence
(60 - Oise)
Non connueCorrida de Corbie
Corbie
(80 - Somme)
Non connueTrail des Brosses
Chantraine
(88 - Vosges)
Non connueCourse du Bailli
Saint-Cannat
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueTrail en Jalle
Saint-Jean-d'Illac
(33 - Gironde)
Non connueCourse Nature du Bioparc
Doué-la-Fontaine
(49 - Maine et Loire)
Non connueRonde des 10 Côtes
Ecquevilly
(78 - Yvelines)
Non connueCourses DNA de Colmar
Colmar
(68 - Haut Rhin)
Non connueMontées d'Adrénaline
Saint-André-de-Cubzac
(33 - Gironde)
Non connueTrail de Saint-Nolff
Saint-Nolff
(56 - Morbihan)
Non connueBoucle du Confluent
Portet-sur-Garonne
(31 - Haute Garonne)
Non connueCourse Monts et Merveilles
Boeschepe
(59 - Nord)
Non connueCorrida de Paimpol
Paimpol
(22 - Cotes d'Armor)
Non connuePeyrinissime - Peyrinight
Peyrins
(26 - Drôme)
Non connueTrail Victor Hugo
Lescar
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Non connueFoulées du Coeur
Wasquehal
(59 - Nord)
Non connueTrail de la Castagne
Sanilhac
(07 - Ardèche)
Non connueRoc du diable
Châtel-Guyon
(63 - Puy de Dôme)
Non connueSaut'Trail
Verberie
(60 - Oise)
Non connueTrail La Charolaise
Charolles
(71 - Saône et Loire)
Non connueFééria Barisienne
Bar-le-Duc
(55 - Meuse)
Non connueCourse nature de la Citadelle
Arras
(62 - Pas de Calais)
Non connueTrail des Mingeux de Maguettes
Givenchy-en-Gohelle
(62 - Pas de Calais)
Non connueTrail solidaire #1
Saint-Pierre-d'Entremont
(73 - Savoie)
Non connueTrail des Bleuets
Labatut
(40 - Landes)
Non connueAnnezinoise
Annezin
(62 - Pas de Calais)
Non connueFoulées Vittelloises
Vittel
(88 - Vosges)
Non connueEndoRun Orléans
Saint-Jean-le-Blanc
(45 - Loiret)
Décembre 2020
épreuves proposant des courses enfants en France
5 déc.Sarabande
Beaugency
(45 - Loiret)
5 déc.Tout Agen Court à Noël
Agen
(47 - Lot et Garonne)
5 déc.FestiTrail d'Autrans
Autrans
(38 - Isère)
5 déc.Trail du Téléthon de Bouliac
Bouliac
(33 - Gironde)
5 déc.Course des 3 ponts d'Orléans
Orléans
(45 - Loiret)
6 déc.10 km du canal
Périgueux
(24 - Dordogne)
6 déc.Trail urbain de Lannion
Lannion
(22 - Cotes d'Armor)
6 déc.Nature Marathon Man
Saint-Mathieu-de-Tréviers
(34 - Hérault)
12 déc.Corrida pédestre de Lourdes
Lourdes
(65 - Hautes Pyrénées)
12 déc.Course au sou
Druillat
(01 - Ain)
13 déc.ChocoTrail d'Hardricourt
Hardricourt
(78 - Yvelines)
18 déc.Corrida de Saint-Pierre-des-Corps
Saint-Pierre-des-Corps
(37 - Indre et Loire)
19 déc.Ronde de Noël
Salles
(33 - Gironde)
Du 19 déc.
au 20 déc.
Courses du Père Noël
Les Herbiers
(85 - Vendée)
20 déc.Corrida de Noël de Calade
Sommières
(30 - Gard)
27 déc.Corrida pédestre d'Auch
Auch
(32 - Gers)
27 déc.Foulées Andelysiennes
Les Andelys
(27 - Eure)
Non connue12h de trail de Larchant
Larchant
(77 - Seine et Marne)
Non connueCorrida de Thiais
Thiais
(94 - Val de Marne)
Non connueCorrida de Noël d'Issy-les-Moulineaux
Issy-les-Moulineaux
(92 - Hauts de Seine)
Non connueRonde hivernale
Thaon les Vosges
(88 - Vosges)
Non connueCorrida de Noël d'Ambert
Ambert
(63 - Puy de Dôme)
Non connueTour des arcades
Louhans
(71 - Saône et Loire)
Non connueMenestrail Moncontour
Moncontour
(22 - Cotes d'Armor)
Non connueCorrida d'Auxerre
Auxerre
(89 - Yonne)
Non connueFoulées du Père Noël
Dunkerque
(59 - Nord)
Non connueCourir pour le plaisir au Bois de Vincennes
Paris (75012)
Non connueCorrida de Vauban
Besançon
(25 - Doubs)
Non connueCorrida de la cité médiévale
Saint-Gengoux-le-national
(71 - Saône et Loire)
Non connueTrail nocturne de Noël
Gémenos
(13 - Bouches du Rhône)
Non connueCorrida d'Arnage
Arnage
(72 - Sarthe)
Non connueCorrida de Vauzelles
Varennes Vauzelles
(58 - Nièvre)
Non connueCorrida de Noël de Brioude
Brioude
(43 - Haute Loire)
Non connue10 km Vignes et remparts
Ribeauville
(68 - Haut Rhin)
Non connueFoulée de Noël
Oraison
(04 - Alpes de Haute Provence)
Non connue10 km d'Héricourt
Héricourt
(70 - Haute Saône)
Non connueTrail des lapins et des lapinous
Labeuvrière
(62 - Pas de Calais)
Non connueCorrida de Moutiers
Moutiers-les-Mauxfaits
(85 - Vendée)
Non connueCross des vannades
Manosque
(04 - Alpes de Haute Provence)
Non connueChristmas Run, Ronde des Pères Noël
Cavalaire-sur-Mer
(83 - Var)
Non connueCourse contre le cancer des elfes
Abeilhan
(34 - Hérault)
Non connueTrail du Téléthon de Buhl
Buhl
(68 - Haut Rhin)
Non connueGalopades de Noël
Bayeux
(14 - Calvados)
Non connueCorrida de la beaujoire
Nantes
(44 - Loire Atlantique)
Non connueCourse du bout de l'an
Bayonne
(64 - Pyrénées Atlantiques)
Janvier 2021
épreuves proposant des courses enfants en France
16 janv.Ronde solidaire de la Saint Vincent
Amboise
(37 - Indre et Loire)
Février 2021
épreuves proposant des courses enfants en France
Aucune épreuve trouvée
Mars 2021
épreuves proposant des courses enfants en France
Non connueSemi-marathon Bailly Noisy
Bailly
(78 - Yvelines)
Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

Vous utilisez un logiciel ou une extension bloqueur de publicités.
Son utilisation peut provoquer des dysfonctionnements de notre site.
Nous vous invitons à le désactiver pour le site jogging-plus.com