Calendrier des courses de 5km, 10km et 15km en Bourgogne-Franche-Comté

Vous trouverez ci-dessous le calendrier des courses de 5, 10 ou 15 km dans la région Bourgogne Franche Comté.

Pour voir toutes les épreuves organisées en France, consultez le calendrier national des courses de 5, 10 ou 15 km.

Enfin, vous trouverez également, en bas de page, des liens vers tous nos calendriers.

Pour les organisateurs, un lien pour ajouter votre épreuve se trouve aussi en bas de page.
Calendrier des courses de 5, 10 ou 15 km - Bourgogne Franche Comté
DateCourseLieu
6 nov. 16ChevignoiseChevigny-Saint-Sauveur (21 - Cote d'Or)
19 nov. 16Semi-marathon de la vente des vins de BeauneBeaune (21 - Cote d'Or)
10 déc. 16Corrida du ParcLons-le-Saunier (39 - Jura)
17 déc. 16Corrida de la cité médiévaleSaint-Gengoux-le-national (71 - Saône et Loire)
17 déc. 16Corrida d'AuxerreAuxerre (89 - Yonne)
18 déc. 16Corrida de VaubanBesançon (25 - Doubs)
30 déc. 16Corrida de VauzellesVarennes Vauzelles (58 - Nièvre)
21 janv. 17DixvigneSaint-Bris-le-Vineux (89 - Yonne)
6 mars 16Foulées bletteranoisesBletterans (39 - Jura)
20 mars 1610 km de Chalon-sur-SaôneChalon-sur-Saône (71 - Saône et Loire)
13 mars 16Boucles de la SaôneGray (70 - Haute Saône)
19 mars 16Semi-marathon de Nuits Saint GeorgesNuits Saint Georges (21 - Cote d'Or)
28 mars 16Foulées de ChampvansChampvans (39 - Jura)
9 avril 1715 km de LindryLindry (89 - Yonne)
15 avril 17Foulées du lac Kir de DijonPlombières-lès-Dijon (21 - Cote d'Or)
3 avril 16Rives du DoubsBesançon (25 - Doubs)
17 avril 1610 km de Cora ChoiseyChoisey (39 - Jura)
1 mai 17Creux de l'EnferMignovillard (39 - Jura)
7 mai 1610 km Courir au fil de l’eauSaint-Jean-de-Losne (21 - Cote d'Or)
22 mai 16Foulée des cochonsMarsannay-le-Bois (21 - Cote d'Or)
13 mai 16Foulées de NeversNevers (58 - Nièvre)
15 mai 16Montée du PoupetSalins-les-Bains (39 - Jura)
1 mai 16Foulée des FouletotsFalletans (39 - Jura)
24 juin 1710 km de Lons le SaunierLons-le-Saunier (39 - Jura)
5 juin 16Foulées RufféennesRuffey-lès-Beaune (21 - Cote d'Or)
5 juin 16Odyssea DijonDijon (21 - Cote d'Or)
12 juin 16BottineNevers (58 - Nièvre)
26 juin 16Trophée du ChalamLa Pesse (39 - Jura)
11 juin 16Trio relais de CuvierCuvier (39 - Jura)
28 août 16Course des VignesBuvilly (39 - Jura)
25 sept. 16Foulées de la NorgesBretigny (21 - Cote d'Or)
10 sept. 16Foulées du Pont de PierreSennecey-lès-Dijon (21 - Cote d'Or)
25 sept. 1610 km et semi-marathon du Lion de BelfortMontbeliard (25 - Doubs)
18 sept. 16Semi-marathon de Mâcon et 10 kmMâcon (71 - Saône et Loire)
17 sept. 16Foulées épleumiennesSaint Apollinaire (21 - Cote d'Or)
11 sept. 16Corrida de Cadet RousselOrgelet (39 - Jura)
3 sept. 16Marathon relais de ChampagnoleChampagnole (39 - Jura)
3 sept. 16Course du Bien PublicDijon (21 - Cote d'Or)
8 oct. 17Marathon du Pays de PasteurArbois (39 - Jura)
16 oct. 16Chouette FouléePierre de Bresse (71 - Saône et Loire)
9 oct. 16Foulées d'automneSemur en Auxois (21 - Cote d'Or)
9 oct. 1610km et semi-marathon de DoleDole (39 - Jura)
16 oct. 16Odyssea AuxerreAuxerre (89 - Yonne)
15 oct. 16Corrida ChaussinoiseChaussin (39 - Jura)